E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес В Екатеринбурге налоговая обанкротила 4-ю овощебазу

В Екатеринбурге налоговая обанкротила 4-ю овощебазу

Но склады на Завокзальной распродавать не торопятся - там работают другие юрлица.

На имущество овощебазы наложили арест в рамках "контеевского" процесса.

Арбитражный суд Свердловской области признал банкротом юридическое лицо ООО "Продовольственная база N 4". Иск подавала налоговая служба, надеясь взыскать невыплаченные 120 миллионов сборов. Впоследствии к требованиям присоединились и другие кредиторы – в частности, ООО "Уралторгснаб", контролировавшееся семьёй осуждённого вице-мэра Виктора Контеева.

– Предприятие не занимается производственной деятельностью, персонал отсутствует. У должника отсутствует зарегистрированный транспорт, техника, а также недвижимость, – цитирует "Коммерсантъ" временного управляющего продовольственной базы Юрия Светлакова. – Восстановление платёжеспособности предприятия невозможно в связи с отсутствием персонала, недостатком оборотных средств, высокой кредиторской задолженностью и убытками от хозяйственной деятельности. Но принадлежащего должнику имущества достаточно для покрытия судебных расходов.

При этом, как передаёт издание, управляющий установил, что имеются вступившие в законную силу решения суда, на основании которых продовольственной базе должно быть передано 17 зданий площадью 16 тысяч квадратных метров и пять земельных участков общей площадью 63 тысячи квадратных метров. Юридически владельцами этого имущества являются ООО "Уралторгснаб" и ООО "Олимпия" – эти компании являются кредиторами базы в рамках иска о банкротстве. Имущественный комплекс базы был арестован в ходе расследования уголовного дела в отношении Виктора Контеева по эпизоду о легализации доходов. Сейчас арест со всего комплекса снят, но он не зарегистрирован за базой.

По словам кредиторов, получается так, что база "активно обходит" исполнение судебных решений, оспаривая снятие ареста с имущества, что не даёт возможности для его реализации и формирования конкурсной массы.

Налоговая уверяет, что у общества есть имущество, в том числе в виде права аренды на земельные участки для строительства рыночного комплекса. Представитель "Уралторгснаба" добавил в суде, что компания готова передать имущественный комплекс базе, однако акты приёма-передачи не доходят до предприятия по юридическому адресу. Кредиторы говорят, что должник активно использует строения по адресу Завокзальная, 6. Юрист же должника заявил, что имущества нет – и попросил прекратить процедуру банкротства.

При этом на действующей базе отрицают, что имеют какое-либо отношение к юридическому лицу, которое было признано банкротом. Как рассказал E1.RU пресс-секретарь овощебазы Вадим Аверьянов, имущество комплекса базы находится на ответственном хранении у предпринимательницы Людмилы Русиной, известной как оппонент осуждённого экс-замглавы администрации Екатеринбурга Виктора Контеева. При этом юридическое лицо, от которого имущество было передано, – это не ООО "Продовольственная база N 4".

Один из руководителей овощебазы Иван Обухов заявил "Коммерсанту", что банкротящееся юрлицо не имеет отношения к существующей базе.

– На ООО есть только долги, сформированные ещё при Викторе Контееве. А само имущество было выведено Контеевым на другие компании, уже потом оно было арестовано и передано на ответхранение Русиной. На ООО нет имущества, нет оборотов, с чего там платить? – сказал он.

Фото: Семён ЧИРКОВ / E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления