E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес Оттолкнулись от дна: нефть взлетела выше 50 долларов за баррель

Оттолкнулись от дна: нефть взлетела выше 50 долларов за баррель

Вслед за ней дорожает и российский рубль.

За один день нефть подорожала на шесть процентов и взлетела выше 50 долларов.

Феноменальные результаты продемонстрировали сегодня нефтяные котировки на мировых биржах. К данной минуте за один баррель сорта Brent дают уже 50,46 долларов, а за Light– 45,42. Таким образом, "чёрное золото" всего за одну торговую сессию подорожало более, чем на 6 процентов.

Аналитики столь быстрый скачок объясняют закрытием большого количества коротких позиций (так говорят о тех позициях, когда брокер ставит на падение цены на актив). В итоге цены на нефть резко выросли.

– Отскок цен на нефть с 43 долларов на 50 кажется большим только в относительных величинах. Целых 15%! Но это всего лишь семь несчастных долларов. Я считаю это явление близким к физическим законам упругости. Когда давление продолжается достаточно долго, однажды процесс упирается в барьер, от которого идёт отскок. Одновременно начинает играть жадность: люди борются с желанием зафиксировать огромную спекулятивную прибыль. Настолько огромную, что готовы ради этого пожертвовать даже теми 15%, которые нефть прошла за 3 дня, – пояснил E1.RU частный управляющий Виталий Калугин.

Он отмечает, что о развороте можно будет говорить, если цены простоят на нынешнем уровне минимум семь дней.

"Коммерсант" отмечает, что часть экспертов ожидают значительного роста цен на нефть со следующей недели. В частности, такое мнение высказал вице-президент "Лукойла" Леонид Федун.

– Я думаю, что мы сейчас удивимся, когда начиная со следующей недели начнётся постепенный подъём цены нефти, и дальше ситуация будет зависеть от уровня корпоративных банкротств. Избыток нефти, который существует на рынке, уже практически купирован, – сказал Федун.

Рубль как валюта, напрямую зависящая от котировок на Brent, тут же стал дорожать. Сейчас за доллар дают 65,2 рубля, а за евро – 72,8 рубля. Еще 24 августа американский доллар стоил более 71 рубля – всего за несколько дней нацвалюта укрепилась практически на 10 процентов.

Фото: Егор АЛЕЕВ / ТАСС.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления