E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес репортаж Если загорится, то потушат из бассейна: к пятилетию "Высоцкого" Гавриловский показал изнанку своего небоскрёба

Если загорится, то потушат из бассейна: к пятилетию "Высоцкого" Гавриловский показал изнанку своего небоскрёба

Как устроена техническая начинка здания и несколько баек от собственника здания - в материале E1.RU.

Пять лет назад был запущен первый в Екатеринбурге небоскрёб.

Ровно пять лет назад был запущен первый на тот момент в Екатеринбурге небоскрёб. "Высоцкий" начали возводить в 2005 году, а завершить должны были ещё в 2008-м. Но кризис внёс свои коррективы, а потому закончить мегастройку удалось только в 2011 году.

В "Высоцком" решили к этой дате создать специальную экскурсию по тем местам небоскрёба, от которых зависит жизнедеятельность "Высоцкого". Записаться на неё можно будет в течение всего декабря. Для E1.RU скрытые от глаз места показал лично собственник здания Андрей Гавриловский.

– Сегодня есть возможность встретиться, а завтра нет. Сейчас многие бизнесмены говорят, хорошо, что не посадили или не обанкротили. Это как "с добрым утром" у нас сейчас. Так что я лично очень рад сегодня показать вам изнанку "Высоцкого", – начал Андрей Гавриловский.

Пока идём от одного помещения к другому, спрашиваю у него, гордится ли тем, что ему удалось построить первый в городе небоскрёб. Гавриловский говорит, что сейчас уже нет, так как в голове есть новые проекты. Но всё-таки видно, что по помещениям он водит с удовольствием.

Пять лет назад "Высоцкий" открывал губернатор Александр Мишарин.

– "Высоцкий" же строили и проектировали исключительно свердловчане. Даже в Москве только иностранцы строят такие высотные здания, – отмечает Гавриловский.

Он вспоминает, что у тогдашнего мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого и губернатора области Эдуарда Росселя были разные мнения о том, какой высоты должен быть "Высоцкий".

– Как-то 2 января звонит мне Россель, а я на юге с семьёй отдыхаю: "Сколько всё-таки этажей будете делать?" Я ему сказал, что 54, а он мне: "А чего не 57?" Я ему сказал, что мы подумаем. Чернецкий же хотел ниже – 37. Потом ещё кризис лупанул, мы с ним встретились, и он мне предлагал небоскрёб обрезать. Я ответил, что мы слюни попускаем и попробуем доделать, – вспоминает Гавриловский.

У Росселя и Чернецкого были разные мнения о том, какой высоты должен быть "Высоцкий".

Архитектором был Владимир Грачёв. Для него это тоже был первый опыт строительства небоскрёба. Гавриловский признаётся, что где-то можно было сэкономить, но всё-таки предпочли перезаложиться по прочности. К примеру, здание стоит на плите толщиной в 2,2 метра, в которую было залито 3 600 кубов бетона. Каркасом являются 24 колонны, толщина которых внизу составляет 120 сантиметров, а к последним этажам сужается до 60 сантиметров.

– Я пробовал с некоторыми другими архитекторами работать. Имени даже не помню. Я когда "Антей" собрался строить, то пришёл к одному. Он с регалиями, но такую ерунду нарисовал. У Грачёва же тогда было 60 работников, и он мог потянуть такой проект. Грамотный архитектор тебе всегда денег сэкономит, – объясняет Андрей Гавриловский.

Первым делом идём в диспетчерскую. Здесь сосредоточены все системы обеспечения и безопасности здания: система автоматической пожарной сигнализации, система звукового оповещения, система автоматического пожаротушения, система дымоудаления.

Диспетчеры могут, например, настроить температуру в любом помещении небоскрёба.

– У нас установлено 6 500 датчиков пожарной сигнализации. В городе есть только два здания с подобными системами, – рассказывает главный инженер "Высоцкого" Виктор Сомиков.

Оказалось, что есть несколько резервуаров с водой, которые могут быть использованы для тушения пожаров. Всего в них находятся 1 200 кубов воды. Самый большой находится в подвале – на 900 кубометров (это примерно 15 вагонов). Удивительно, но также пожарным резервуаром является и бассейн в спа-центре. В случае ЧП есть возможность достаточно быстро настроить подачу воды из него.

Бассейн в спа-центре также является и пожарным резервуаром.

В "Высоцком" есть несколько систем тушения пожаров. Например, одна из них настроена на заливку внешнего контура здания, если вдруг загорится фасад.

Несколько человек постоянно смотрят за тем, что демонстрируют камеры видеонаблюдения.

Совершенно эпично выглядит помещение, куда выводятся изображения с камер видеонаблюдения. Всего их в здании около 300, а самые качественные стоят в музее.

Самые качественные камеры стоят в музее Высоцкого, чтобы в случае чего можно было получить сверхчёткое изображение злоумышленника.

Далее поднимаемся на 37-й этаж, но пока ждём лифты, Гавриловский нам всё рассказывает о них. Всего в небоскрёбе 24 лифта, из которых три ходят на все этажи. На их покупку потратили 6,5 миллиона евро. Самый скоростной лифт до 8 метров в секунду. Сейчас настроен на 5. Подъём до смотровой площадки занимает 46 секунд с учётом разгона и торможения.

– Всего три компании в мире производят лифты для небоскрёбов, поэтому они стоят очень дорого. Некоторые до 500 тысяч евро, – сетует Гавриловский.

От блэкаута на Уралмаше 15 ноября пострадал и "Высоцкий". Всё дело в том, что в городской сети тогда случился сильный скачок напряжения. В итоге все лифты остановились. Практически всё оперативно удалось перезапустить, но вот электроника у одного из них выгорела фактически полностью.

В атриум на 37-м этаже может уместиться 15-этажный дом.

Атриум является одной из изюминок "Высоцкого". Как рассказывает Виктор Сомиков, построить его посреди здания – технически сложная задача. Гораздо проще, когда он идёт от первого этажа до последнего.

В зоне безопасности на 38-м этаже могут уместиться 2 500 человек.

В здании две зоны безопасности. Первая – смотровая площадка – рассчитана на 1 200 человек. Вторая находится на 38-м этаже. Тут могут уместиться 2 500 человек, если эвакуация вниз по каким-то причинам будет невозможна. Тут, к примеру, своя система вентиляции, и стоят специальные противопожарные двери.

Такие наклонные балки придают конструкции небоскрёба жёсткость.
Воздух забирают на высоте около 100 метров.

Также на 38-м этаже находится система забора воздуха, которая поступает во все помещения. Забор происходит на высоте около 100 метров. Зимой он подогревается, а летом охлаждается до 22–23 градусов тепла.

– Смог, выхлоп от автомобилей и прочее не поднимается выше 50–60 метров. Плюс к тому мы очищаем воздух, и он получается практически горным, – говорит Виктор Сомиков.

У проёмов на 38-м этаже забавная форма. Просто дизайн. Не более того.

Максимальное отклонение от оси не превышает полутора сантиметров – специальные датчики в онлайн-режиме контролируют ситуацию.

– Был как-то случай смешной. Позвонил человек, которому показалось, что "Высоцкий" наклонился и прямо на глазах падает. Нам позвонили из МЧС. Пришлось заказать замеры и выяснилось, что отклонения нет ни на миллиметр, – вспоминает Виктор Сомиков.

Вертолётная площадка.

Самая высокая точка здания – вертолётная площадка. Но при этом летающие аппараты на неё никогда не садились. Дело в том, что необходимы определённые доработки. Однако пока смысла в этом нет, так как, по словам Гавриловского, попросту нет спроса на подобную услугу.

Селфи на самой высокой смотровой площадке города.
Метеостанция.
Вид на город с вертолётной площадки.

Рядом с "Высоцким" Гавриловский хочет построить 37-этажное здание. Ранее мы с ним подробно разговаривали об этом проекте. Он, по первым прикидкам, встанет в 6 миллиардов рублей. Гавриловский весьма красочно рассказывает о согласованиях и получении разрешения на землю. Но в СМИ такие слова и эпитеты публиковать нельзя.

Андрей Гавриловский и  главный инженер "Высоцкого" Виктор Сомиков. 
Фото: Алёна ГРОМОВА, Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления