E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес подробности «Выход один — закрыть бизнес»: владельцы хостелов — о законе, запрещающем размещать их в жилых домах

«Выход один — закрыть бизнес»: владельцы хостелов — о законе, запрещающем размещать их в жилых домах

В Екатеринбурге 97 хостелов, но некоторым из них этот закон только на пользу

По подсчетам Минэкономразвития, из-за принятия закона малый бизнес может потерять 4 миллиарда рублей

Сегодня Госдума в окончательном чтении приняла закон, запрещающий размещать гостиницы и хостелы в жилых домах. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике Сергей Пахомов отметил, что главный аргумент для принятия закона — «гигантский поток жалоб на то, что в соседних квартирах располагаются, по сути, гостиницы». По подсчетам Минэкономразвития, в связи с принятием закона малый бизнес может потерять 4 миллиарда рублей. По данным 2ГИС, в Екатеринбурге 97 хостелов. Мы спросили владельцев некоторых из них, что они думают о новом законе.

Екатеринбурженка Елена Старовойт владеет сразу тремя хостелами: один, Jazzzhostel, находится в жилом доме, и его, скорее всего, придется закрыть. Потеря для бизнеса — около 700 тысяч рублей.

— Я буду вынуждена просто закрыть хостел в жилом помещении, потому что не смогу перевести помещение в нежилое — он находится на шестом этаже многоэтажного дома, — объясняет она. — Переехать в нежилое помещение — это очень дорого. Выход один — закрыть бизнес. Работать по-черному, как некоторые хостельеры говорят, я не смогу, потому что у меня ООО — все документы в порядке.

Старовойт считает, что этот закон перекрывает кислород не только владельцам бизнеса, но и людям, которые размещаются в хостелах и отелях:

— Хостелов в нежилых помещениях у нас немного — около 15, если мне не изменяет память. А к нам заселяются в основном студенты-заочники, малобюджетные туристы, спортсмены, люди, которые едут на лечение и обследование, платят за них большие деньги и не могут тратиться еще и на жилье. Этот закон лишает отдельную категорию граждан возможности заселяться в дешевые помещения. У них такой возможности либо станет меньше, либо ее не будет совсем.

Она уверена: этот закон ударит в первую очередь по тем, кто ведет чистый бизнес, а те, кто работал подпольно, так и будут это делать.

Управляющая хостелом «Аврора» Оксана рассказывает, что в их сети шесть хостелов, из них пять — в жилых помещениях. Как решать эту проблему, с руководством пока не обсуждали, но законопроект их возмущает.

— Ну конечно, мы возмущены этой ситуацией, — говорит она. — Может быть, будем переносить хостелы [в нежилые помещения]. Посмотрим, как будет реализовываться этот законопроект, насколько он будет драконовским.

Ольга, администратор хостела «Успенский двор», законом тоже недовольна:

— У нас хоум-хостел, он как огромная квартира, и мы живем здесь одной большой семьей, пьянок-гулянок нет. У нас даже выход из хостела не со стороны подъездов, а со стороны улицы. Ценник достаточно низкий, и люди любого достатка могут поселиться, а не ехать в дорогую гостиницу. Я считаю, все, что происходит, — это неправильно. Этот закон какой-то вообще дурацкий, дебильный. Мы будем переезжать, конечно, потому что у нас наработанная клиентская база и бывает, живут у нас люди по два-три месяца.

В хостеле 38 мест, и 80% из них занято ежедневно. Если учесть, что средняя стоимость размещения 315 рублей, то в день хостел зарабатывает почти 10 000 рублей, в месяц — почти 300 000. Их владельцы бизнеса и потеряют.

Директор хостела Champion Елена Вятчанина не верит, что этот закон коснется ее хостела, который работает уже четыре года и «зарекомендовал себя как стабильное предприятие».

— Я думаю, что нашего хостела это не коснется, потому что мы сертифицированный объект, помещение [пусть и в жилом доме] в собственности, и мы достаточно давно на рынке — с 2015 года. Я думаю, что все обойдется, есть же много других хостелов, которые работают нечестно — и с черной бухгалтерией, это в первую очередь их коснется.

А хостелу «Пенаты», наоборот, повезло: он расположен в нежилом помещении — отдельном здании, которое находится в собственности.

— Мы, конечно, очень воодушевлены, — говорит управляющая Юлия Черепанова. — Нам обидно, когда стараешься, а большая часть гостей уходит туда, где более дешево, более грязно. А у нас безопасно, потому что кругом камеры и круглосуточная охрана, а ценник не особо выше — 600 рублей против 450–500 в других местах.

Фото: Алёна ХАЗИНУРОВА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления