E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес интервью «Все проблемы решаются автоматически»: как современные предприятия контролируют выбросы в атмосферу

«Все проблемы решаются автоматически»: как современные предприятия контролируют выбросы в атмосферу

Интервью с руководителем Ассоциации производителей автоматических измерительных систем

Михаил Сулима, руководитель Ассоциации производителей автоматических измерительных систем

Активное внедрение на российских предприятиях автоматических систем непрерывного контроля и учёта выбросов в атмосферу — актуальное и перспективное направление. Однако эксперты говорят, что преимущества этих технологий в стране пока еще не оценены пользователями.

Оснащение предприятий автоматизированными системами контроля продиктовано экологическим законодательством РФ и с недавних пор для многих сфер является обязательным условием, поскольку это решит экологические проблемы во многих проблемных регионах страны.

Михаил Сулима, руководитель Ассоциации производителей автоматических измерительных систем, рассказал, почему эти системы так важны и для чего разработаны.

— Михаил, зачем современному предприятию автоматическая система непрерывного контроля и учёта выбросов в атмосферу?

— Повсеместное внедрение таких систем даст возможность получить объективные данные о количестве загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу. Но только лишь измерениями «исправить» экологический климат региона не удастся, хотя именно эти сведения должны быть достоверными. Получив данные о выбросах, нужно перейти к планированию и реализации мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Важно также выбрать системы, которые будут установлены непосредственно на источниках выбросов и на границах санитарно-охранных зон промышленных предприятий и должны будут в автоматическом режиме передавать информацию о сбросах и выбросах в некий единый реестр. Там вся информация будет автоматически учитываться, обрабатываться и анализироваться.

— А системы, которые применяются на предприятиях сейчас, устарели?

— Верно. Стандартная непрерывная передача данных в режиме реального времени, применяемая на большинстве отечественных предприятий, не гарантирует качество и корректность данных. И тогда дальнейшая обработка поступающих сведений в единый реестр становится бессмысленной, ведь регулятор не сможет адекватно реагировать на изменения в получаемых данных. А это приведет к неверной обратной связи при реализации программ по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

— То есть мы постепенно перенимаем зарубежный опыт контроля загрязнения окружающей среды?

— Можно сказать и так. Зарубежный опыт показывает, что наиболее рациональной является передача автоматических отчётов о состоянии работоспособности системы за определённый период, например, квартал и однократная передача показаний выбросов, допустим, раз в год. Таким образом гарантируется высокая достоверность передаваемых системой данных. А использование сведений о количестве выбросов в тот или иной период позволит понять объем и источник воздействия на окружающую среду, а это даст предприятиям возможность выделять небольшие средства на модернизацию.

— Публичность данных с таких приборов важна?

— Да, так мы сможем быстро локализовать проблемные предприятия и совместно с ними выработать планы по снижению выбросов путем модернизации или оптимизации технологических процессов. Кроме того, публичность данных о выбросах существенно повысит лояльность населения территории. Конечно, если предприятия будут делать реальные шаги в сторону снижения выбросов и их контроля, а также информировать о результатах своей деятельности. Например, в Казахстане некоторые предприятия устанавливают посты контроля атмосферного воздуха на границах собственных санитарных зон и транслируют на цифровых экранах в населённых пунктах показатели загрязнения воздуха.

— Какое будущее ждет предприятия, которые внедрят подобные системы?

— В перспективе региональные системы должны будут поэтапно интегрироваться в единую национальную систему экологического мониторинга. Локальные АИС контроля и учета выбросов отдельных предприятий на региональном уровне будут дополнены стационарными постами автоматического контроля качества атмосферного воздуха как на границах санитарно-защитных зон предприятий, так и в населённых пунктах. Такие посты уже существуют, но пока работают разрозненно. Следующим шагом станет объединение всех данных, поступающих как от автоматических систем контроля и учета выбросов от организованных источников предприятий, так и от систем контроля атмосферного воздуха в единую региональную информационную среду, позволяющую местным надзорным органам и экологам отслеживать угрозы или прогнозировать их развитие посредством обратной связи с предприятиями и совместных алгоритмов действий. Далее можно определять и спрогнозировать допустимую нагрузку на окружающую среду и управлять степенью нагрузки на экологию в конкретном регионе и месте. Такой подход поможет в режиме реального времени точно локализовать источник аварийных выбросов и устранить их причины. Причем эта схема успешно применяется не только для контроля воздуха, но и для защиты водных ресурсов.

— Все эти процессы можно автоматизировать и выполнять без участия человека?

— Безусловно. Такие задачи сегодня решают дроны на базе квадрокоптеров, которые не нуждаются в квалифицированном операторе. Программа облёта территории загружается в устройство заранее, далее дрон-квадрокоптер по нажатию одной кнопки самостоятельно облетает территорию и возвращается к месту старта. В течение полета дроны выполняют визуальный контроль и необходимые замеры контролируемых параметров атмосферы. Используемое в таких полетных комплексах интеллектуальное программное обеспечение позволяет автоматически локализовать место аварии и отправить информацию на центральный пост мониторинга. Аналогичным образом происходит контроль водоёмов, устьев рек и мест сброса сточных вод.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления