E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес В Екатеринбург заходит интернет-магазин, который первым стал продавать продукты питания онлайн

В Екатеринбург заходит интернет-магазин, который первым стал продавать продукты питания онлайн

«Утконос» долгое время был лидером рынка

«Утконос» долгое время работал только на столичном рынке

Один из крупнейших продуктовых интернет-магазинов в России «Утконос» готовится к выходу на екатеринбургский рынок. Компания уже заключает договоры с поставщиками. При этом в самом «Утконосе» пока не называют точную дату.

— Мы рассматриваем Екатеринбург как один из крупных городов для выхода [на рынок]. Точной даты открытия фулфилмент-центра (комплекс операций с момента оформления заказа покупателем и до момента получения им покупки. — Прим. ред.) пока нет, — сказал E1.RU Дэнни Перекальски, генеральный директор «Утконос Онлайн».

«Утконос» работает с 2002 года — изначально это была сеть розничных магазинов. В 2006 году он первым в России открыл интернет-магазин по продаже продуктов. Сейчас ретейл работает в Москве и Московской области, Туле, Калуге и Твери. В онлайн-магазине представлено 40 тысяч товаров, в компании работают 3700 сотрудников. При этом «Утконос» не сотрудничает с посредниками и только своими силами доставляет заказы (бесплатно — при заказе от двух тысяч рублей).

До этого года именно «Утконос» был лидером рынка онлайн-торговли, но теперь уступает «СберМаркету» и «Перекрестку».

— Расширение географии, на мой взгляд, — логичный шаг для «Утконоса», — считает собственник сети «ЖизньМарт» Иван Зайченко. — Это последний из тех крупных игроков, кто пока не вышел на федеральный уровень. У нас пока нет особой конкуренции в этом сегменте. Вопрос в том, насколько они смогут организовать быструю доставку. В Москве пробовал сделать заказ — предлагали доставить за четыре часа, но это не очень приемлемый срок.

Собственник сети супермаркетов «Елисей» Александр Оглоблин считает, что к расширению географии «Утконос» подтолкнула пандемия.

— Они очень долгое время работали только в Москве. И продолжили бы придерживаться этой тактики, если бы не всплеск онлайн-продаж во время коронакризиса. До этого сегмент был довольно вялый — все проекты у разных сетей были ради отдаленной перспективы, а не ради прибыли, — отметил Александр Оглоблин.

По его словам, заработать на онлайн-доставке довольно сложно. По его расчетам, наценка на товары при заказе в 1500 рублей составит 300 рублей, из которых 200 рублей придется отдать за доставку.

— Мы не очень активно развиваем интернет-торговлю, так как для этого требуются существенные вложения. Например, хороший сайт стоит два миллиона рублей, и это только стартовые вложения. Мы в этот вагон поезда заскочить не успели, — пояснил владелец «Елисея».

Ранее стало известно, что «Утконос» осенью также планирует начать работать в Санкт-Петербурге. Эксперты не исключают, что для экспансии компания станет использовать возможности «Ленты», поскольку у них один и тот же собственник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления