E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Бизнес интервью «Бывает наценка 300%». Глава Гильдии ювелиров Урала — о том, кто и как зарабатывает на золоте

«Бывает наценка 300%». Глава Гильдии ювелиров Урала — о том, кто и как зарабатывает на золоте

Александр Чамовских рассказал, как отрасль пережила пандемию и что будет с ней в 2021 году

Александр Чамовских занимается ювелирным бизнесом с 1996 года

Пандемия обрушила продажи ювелирных украшений в России. У некоторых компаний во время локдауна заказы сократились до 90%. И хотя в начале 2021-го обстановка улучшилась — продажи украшений вновь пошли вверх, — эксперты прогнозируют массовые закрытия ювелирных магазинов в этом году.

Чего ждать покупателям и продавцам в Екатеринбурге в ближайшие месяцы, мы спросили у председателя Гильдии ювелиров Урала и основателя ювелирного дома Александра Чамовских. Бизнесмен также объяснил, как формируются цены на украшения, и рассказал, во сколько в 2021 году обойдется открытие собственного магазина.

Ювелирные заводы во время локдауна не прекращали работу

— В 2021 году ювелирная сфера в Екатеринбурге испытает последствия кризиса?

— Думаю, количество ювелирных магазинов серьезно сократится. По моим ощущениям, на 15–20%. Особенно это касается больших сетей, федеральных: масс-маркет часто сильно закредитован. Где-то произойдет ротация: на свободные выгодные площадки могут переехать новые компании. Предложений сейчас в разы больше, чем было, например, летом 2020-го.

Многие магазины уже ушли в онлайн, теперь нет смысла содержать столько торговых точек, даже если переоборудовать их в пункты выдачи интернет-заказов. Их достаточно будет 2–3 на город-миллионник. Ведь содержание салона — это плата за аренду, обслуживание помещения, зарплата персоналу, охрана, налоги.

— Кому 2020 год нанес самый большой урон?

— Тем, у кого бизнес был построен только на салонной работе. Салоны в торговых центрах, которые закрылись в первую очередь, пострадали сильнее всего. Производства полного цикла — меньше всего.

Сначала украшения появляются на бумаге, а затем технологи думают, как воплотить рисунки в жизнь

— Насколько большие потери понесла сфера в целом?

— В целом всё в порядке, благодаря закрытию границ нам удалось сохранить спрос. Многие любят покупать украшения в Европе, ОАЭ или странах Азии, потому что там сосредоточены основные производители ювелирных украшений. Раз это сделать не удалось, все довольствовались тем, что есть в России.

Посмотрите, как производят ювелирные украшения

— Но все магазины были закрыты два месяца, а те, что в торговых центрах, — четыре…

— Да, люди сидели дома, но у них никто не отменял дни рождения, годовщины, свадьбы, рождение детей. На всё это нужны были украшения, работала доставка. И к Новому году все активно запасались подарками. Пандемия показала, что подарки в виде ювелирных украшений — наиболее качественное вложение средств. Если мы дарим гаджет, он устаревает уже через год, а украшения с годами только дорожают. Если продать его через десять лет, вы сможете даже заработать.

— Насколько затратно сейчас открытие ювелирного магазина?

— Это можно просто посчитать. Мы знаем цену за грамм золота (в зависимости от сложности изделия) — 4–6 тысяч рублей за грамм в рознице. Если 1 изделие весом 4–5 граммов стоит в районе 20–25 тысяч рублей, а в 1 витрине масс-маркета должно находиться порядка 100 украшений, получается, 2 миллиона рублей будет стоить 1 витрина. Если витрин 10, то 20 миллионов уйдет только на то, чтобы загрузить их. И это при условии, что все украшения без камней или с фианитами. А если это драгоценные камни, стоимость увеличится в разы.

Наценка на ювелирные украшения в масс-маркете, по словам Александра Чамовских, может достигать 300%

— Какая наценка на украшения в масс-маркете сейчас?

— Бывает до 100% в Москве и до 70% в регионах. Я не беру в расчет маркетинговые схемы, когда бывает и наценка 300%, но потом делают акционную скидку. Величина зависит от многих вещей: где располагается магазин, в собственности ли помещение, оптимизирован ли персонал. Если у вас большие расходы и вы находитесь в топовом торговом центре, где сумасшедший трафик, но покупательская способность не такая большая, наценка будет больше.

— Как вы оцениваете ювелирный рынок Урала сегодня?

— На Урале производства практически не конкурируют. Каждое имеет свой уникальный почерк, характер, дизайн, подачу. Если смотреть на Костромскую область (ювелирную столицу России), там все компании закрытые, друг с другом практически не общаются, потому что выпускают аналогичную продукцию, подглядывают друг за другом. В Екатеринбурге ситуация другая, производства более творческие. Не зря нас называют столицей ювелирной моды.

20 миллионов рублей уйдет только на заполнение витрин золотыми украшениями без драгоценных камней. К этой сумме нужно прибавить аренду и расходы на содержание персонала

— Наши бабушки говорят, что раньше золото было качественнее. Есть в этом правда?

— Нет. Золото — то же самое, что валюта: доллар не может быть менее или более качественным, если мы говорим о заводских украшениях, а не о тех, что сделаны на коленке в частной мастерской (хотя и они контролируются законом). Если стоит 585-я проба или 750-я, то золото не может быть плохим.

— По цвету многие определяют. Раньше украшения в основном были темные, сейчас золото светлее. Почему?

— Цвет золота не влияет на пробу. Оно бывает разных оттенков: белое, желтое, розовое. Это зависит от того, какие используются лигатуры. Например, в 750-й пробе 75% золота, а оставшиеся 25% — лигатура (обычно медь, серебро). Если больше серебра, цинка, никеля, золото желтое или белое. Больше меди — розовое. На качестве украшений это не сказывается.

Украшения с изумрудами на руке оперной певицы Анны Нетребко

— Девушки сейчас часто делают выбор в пользу бижутерии, а не драгоценностей: слишком быстро мода меняется, да и в цене разница огромная. Не боитесь, что эта тенденция усилится в 2021 году?

— Ювелирные украшения — это классика. Бижутерию вы будете носить пару месяцев, потом выбросите, а украшения, особенно с крупным центральным камнем — сапфиром, рубином, — вы всегда сможете передать по наследству, переделать дизайн. Это вложение продуманнее.

Авангард и минимализм очень быстро выходят из моды. Я наблюдал, как лет 15 назад появились кухонные гарнитуры в красном цвете, в металлике, сейчас на них стыдно смотреть. А иметь — еще хуже. А гарнитуры, сделанные из натурального дерева, из поколения в поколение могут служить.

— Ювелирные производства не гонятся за модой?

— Не сказал бы так. У нас работают 10 дизайнеров плюс технологи, которые постоянно в тренде, ищут новые возможности. Мы за последние годы получили несколько патентов за новые разработки.

— Вы в ювелирном бизнесе с 1996 года. Продолжаете дарить украшения на праздники?

— Моя семья достаточно просто относится к ювелирным украшениям. Это как кассир в банке: он не трясется над купюрами, его работа — перекладывать деньги. У нас так же, никто из нас не трясется над бриллиантами или золотом.

— Но супруге достаются драгоценные подарки?

— Постепенно она что-то заказывает, фабрика ей изготавливает. Она мать 3 детей, у нее нет времени на светские вечеринки, ей не нужно каждый день быть где-то в ресторане или клубе. Но, когда нужно идти на родительское собрание, она берет что-то из своего. А на какое-то светское мероприятие — что-то из нашей новой коллекции, чтобы прорекламировать.

Прочитайте также, как 2020 год отразился на ресторанном бизнесе Екатеринбурга. И как выросли цены в обувных магазинах после введения обязательной маркировки обуви. Индивидуальные предприниматели в прошлом году также серьезно пострадали — в Екатеринбурге они стали массово закрываться.

За время пандемии, которая подкосила многих предпринимателей, у бизнеса накопились вопросы к власти и появились предложения. E1.RU устроил бизнесменам Екатеринбурга встречу с мэром Александром Высокинским, мы показывали ее в прямом эфире. Прочитайте, какие решения мэр предложил пострадавшим сферам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления