E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес У «Нейвы» забрали лицензию Бизнесмены из Екатеринбурга объединились, чтобы вытащить свои деньги из «Нейвы»

Бизнесмены из Екатеринбурга объединились, чтобы вытащить свои деньги из «Нейвы»

Клиенты боятся потерять средства

Банк лишился лицензии из-за валютообменных операций

В Екатеринбурге клиенты банка «Нейва» требуют не допустить его банкротства. Владельцы бизнесов объединяются, чтобы повлиять на Центробанк. Пул кредиторов собирает юридическое агентство Светланы Корабель.

— Очень много моих клиентов обслуживалось в «Нейве». Когда банк лишился лицензии, у меня открылась, что называется, горячая линия. Изучив эту тему, я поняла, что вероятность банкротства очень большая. Это значит, что несколько лет на этом банкротстве зарабатывать будут управляющие. Я посмотрела статистику — дай Бог, чтоб половину денежных средств кредиторы получили через три-четыре года, — говорит Светлана Корабель.

Юристы считают, что, если клиенты объединятся, Центробанк может более детально подойти к оценке активов банка. И выберет другой путь — не банкротство, а принудительную ликвидацию.

— Если кредиторы скооперируются, мы сможем решить как минимум две задачи: повлиять на ЦБ, чтобы там более внимательно смотрели документы, чтобы это все было под общественным контролем, а также собрать пул кредиторов (нужно не менее 10%), который сможет контролировать действия временной администрации в случае, если все же будет введено банкротство, — говорит юрист.

Лицензию отозвали 16 апреля

Что именно делать с банком, сейчас решают в ЦБ. Там в течение двух недель должны подготовить заключение о его финансовом состоянии. В зависимости от результатов «Нейву» начнут либо банкротить, либо ликвидировать.

— Комментировать действия временной администрации смысла не вижу, так как в них очень мало рационального, — сказал E1.RU заместитель председателя правления «Нейвы» Павел Ефремов. — Они абсолютно не думают об удобстве клиентов, главное — соблюсти внутренние инструкции. С клиентами надо разбираться, надо разбираться с ЦБ, что произошло, чем вызвано было такое решение, мы сейчас пытаемся понять истинную причину.

По словам экономистов, сейчас предугадать решение регулятора практически невозможно.

— Пока непонятна судьба банка: то ли это будет санация, то ли ликвидация, — говорит независимый финансовый консультант Виктор Немихин. — Лучше бы, чтобы была санация, потому что технологии обслуживания клиентов у банка были хорошие и лучше, чтобы они кому-то другому достались.

Эксперты также отмечают, что не замечали у «Нейвы» финансовых проблем.

— Сложно сказать, какие нарушения допускал банк. Можно точно сказать, что чисто финансовых проблем перед отзывом лицензии не было. Я отслеживаю отчетности банков. В отчетности проблем у «Нейвы» я никогда не видел, — говорит экономист Константин Селянин.

Банк открыл офисы 20 апреля, чтобы принимать от клиентов заявления на возврат средств

Эксперты считают, что инициатива предпринимателей может принести эффект.

— То, что люди объединяются, хорошо: любую группу лучше слышно, когда все вместе четко сообщают свои требования и проблемы. Важно только, чтобы это не мешало конструктивному диалогу с Центробанком, — говорит эксперт Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров Сергей Гирнис.

Независимый аналитик Виталий Калугин считает, что сценарий ликвидации «Нейвы» может быть плачевным.

— Сейчас начнется резня местного бизнеса, у которого там счета. Все закончится так же, как с «Банк24.ру». Все всем вернут (я просто на 146% убежден, что активы не выводили), но года через полтора после муторных процедур АСВ. Выживут ли бизнесмены? Наживутся АСВ и прикормленные юристы, — считает Виталий Калугин.

Напомним, лицензию у банка «Нейва» забрали за валютообменные операции. Руководство банка сравнило работу временной администрации с рейдерским захватом. А председатель правления банка заявил, что не получал предупреждений от регулятора.

Выплаты клиентам будет производить Агентство по страхованию вкладов. Узнавать о порядке выплат можно круглосуточно по телефону горячей линии агентства: 8 (800) 200-08-05, а также на его сайте.

Все новости о ликвидации банка мы собираем в специальном разделе на E1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления