E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Закрылся легендарный хлебозавод подробности «Вымыли все оборотные средства». Почему на самом деле закрылся легендарный хлебозавод на Урале

«Вымыли все оборотные средства». Почему на самом деле закрылся легендарный хлебозавод на Урале

Предприятие остановило работу 1 сентября

По оценкам экономистов, хлебокомбинат в Сысерти находится в предбанкротном состоянии

Старинный хлебозавод в Сысерти, который снабжал хлебом весь Урал, хотят обанкротить. Иск с таким требованием в арбитражный суд подал «Торговый дом "Развитие"», компания выпускает упаковку для товаров. Накануне предприятие остановило производство, сотрудникам сообщили, что у комбината больше нет денег закупать сырье.

Финансовые показатели производства резко ухудшились в 2020 году. Год компания завершила с убытками в 4 миллиона рублей, тогда как в 2019 году показала небольшую, но прибыль.

Конечным бенефициаром «Сысертского хлебокомбината» называют бизнесмена Малика Гайсина

Как сообщает источник E1.RU в правительстве региона, владелец хлебокомбината несколько лет умышленно вел свое предприятие к банкротству, выдавая ему кредиты под драконовские 20%. Конечным бенефициаром Сысертского хлебокомбината называют бизнесмена Малика Гайсина, которого в 90-е прозвали Хозяином Урала.

Экономист Константин Селянин, изучив финансовую отчетность предприятия за 2019 и 2020 годы, отметил, что завод сейчас в предбанкротном состоянии.

— Меня удивляет, что практически вся задолженность краткосрочная. Это не банковские кредиты, это, скорее всего, краткосрочные займы, которые дают собственники, — говорит Константин Селянин. — Нагрузка долговая сыграла злую шутку. В какой-то момент эти деньги попросили назад и тем самым вымыли все оборотные средства предприятия.

Завод погряз в долгах и сейчас ищет способы погасить их

По словам экономиста, даже из такого положения завод может выкарабкаться, если найдет долгосрочные источники финансирования.

— В 2019 году комбинат показал небольшую, но рентабельность, он смог заработать 10 миллионов рублей (речь о прибыли от продаж. — Прим. ред.), убыток в 2020-м для него не фатальный. Предприятие может работать, пусть у них и оборудование 60-х годов устаревшее, но тем не менее, — считает Константин Селянин.

Пока же, по словам руководства, предприятию даже не на что закупить сырье, из которого можно выпекать хлеб, поэтому в цехах остановили печи. Из-за прекращения производства без хлеба уже остались несколько детских садов, кроме того, продукция пропала с прилавков местных магазинов — они опустели.

Магазины на юге Екатеринбурга и в окрестностях Сысерти не досчитались товара 1 сентября

Ранее владелец «Кировского» Игорь Ковпак рассказал E1.RU, что сети пришлось срочно заказывать поставки с других заводов, а это дополнительные расходы на транспорт.

— Мы надеемся, что там [на заводе] найдут какое-то решение и возобновят работу. Это хороший поставщик, хороший продукт и рабочие места, — отметил Игорь Ковпак.

Если завод примет решение о прекращении работы, без заработка останутся больше 250 человек. Впрочем, они и сейчас испытывают проблемы с финансами — хлебокомбинат с весны задерживает зарплаты, в дело уже вмешалась прокуратура.

По данным источников E1.RU, на следующей неделе в Сысерти пройдет совещание по ситуации на заводе с участием заместителя губернатора Алексея Шмыкова. Всю информацию о происходящем на предприятии в Сысерти мы собирали в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления