Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

В Екатеринбурге продадут с торгов гостиницу Angelo в Кольцово. В придачу к ней идет второй отель

Забрать их можно «всего» за 1,5 миллиарда рублей

Гостиницу Angelo в 100 метрах от аэропорта Кольцово выставили на торги

Поделиться

В Екатеринбурге с аукциона планируют продать две гостиницы — Angelo и «Лайнер». Оба отеля находятся в шаговой доступности от аэропорта Кольцово. С молотка они уходят одним лотом за 1,5 млрд рублей.

Продают обе гостиницы в рамках банкротства юридического лица «Хорека Кольцово», именно эта компания владеет отелями. Причем о финансовой несостоятельности заявило само предприятие еще в ноябре 2020 года. В рамках этого дела в Арбитражный суд Свердловской области обратился Сбербанк с требованием получить от компании 3,5 млрд рублей.

С этими претензиями не согласились австрийские инвесторы: LG Capital Management & Consulting GmbH, Warimpex Finanz — Und Beteiligungs aktiengesellschaft и Vienna House Hotelmanagement GmbH. Однако апелляционная инстанция — Семнадцатый арбитражный суд — решила оставить всё как есть. Австрийские инвесторы не согласились с этим и пошли в арбитражный суд Уральского округа, но и эта инстанция 2 ноября не изменила решения.

В Сбербанке отказались комментировать ситуацию с торгами.

Источник E1.RU в Angelo пояснил, что статус банкротства юрлица длится уже год и никак не влияет на функционирование отеля. С точки зрения управления предприятие работает стабильно.

— Компания функционирует стабильно, как и раньше, — уточнил собеседник E1.RU. — В деятельности гостиницы ничего не меняется: заключаются договоры с контрагентами, резервируются номера, сотрудники работают и никого не увольняют. Банкротство же связано с валютной переоценкой, поскольку компания занимала деньги в евро.

Ситуацию также прокомментировал директор компании «Торги-ру» Андрей Окулов.

— Должники «Хорека Кольцово» сами инициировали процедуру банкротства, после чего Сбербанк предъявил свои требования к компании, поскольку является залоговым кредитором (банк предоставлял займы компании под недвижимость. — Прим. ред.), — пояснил E1.RU Андрей Окулов. — Также требования к «Хорека» предъявляли компании из Австрии и Кипра — LG Capital Management & Consulting GmbH, Vienna House Hotelmanagement GmbH, они также заявляют о крупных долгах. Поэтому две гостиницы Angelo и «Лайнер» продаются одним лотом.

На территории отеля Angelo действует ресторан, он тоже входит в предмет торгов

На территории отеля Angelo действует ресторан, он тоже входит в предмет торгов

Поделиться

В частности, на торги выставили гостиницу Angelo на Бахчиванджи, 55а. Общая площадь девятиэтажного здания — 17 тысяч квадратных метров. Кроме него в довесок идет земельный участок площадью 8000 квадратов с подземной или открытой парковкой. Гостиница напрямую соединена с аэропортом крытым переходом. В ней есть 211 номеров, а также ресторан Sunlight и круглосуточный лобби-бар Jazz & Lounge. В числе преимуществ — большой фитнес-зал и конференц-центр.

Что касается девятиэтажной гостиницы «Лайнер», то она расположена на Бахчиванджи, 3. Отель располагается на участке в 2339 квадратов. На его территории есть круглосуточное кафе «Екатерина», а также конференц-зал и бильярд. Кроме двух зданий и земли, в состав лота входит оборудование для обслуживания гостиниц и их наполнение, в том числе мебель и техника, всего 1736 позиций.

Прием заявок на торги начался 4 декабря и окончится 17 января 2022 года. Сами торги назначены на 18 января. Планируется открытый аукцион с повышением ставок с шагом в 75,4 миллиона рублей.

Четырехзвездный Angelo был открыт в 2009 году, на церемонии присутствовал губернатор Эдуард Россель. По данным «Спарк-Интерфакс», сейчас юрлицо, которое управляет отелем, принадлежит конкурсному управляющему Владимиру Николаеву. До него структурой владела кипрская компания Sonora Investments Limited. Доходы «Хорека Кольцово» за 2020 год оказались на уровне 257,9 миллиона, а расходы — 1,3 миллиарда рублей.

Почитайте также, что в Екатеринбурге с молотка планируют пустить 22 квартиры, 41 машино-место и еще три нежилых помещения — и всё это одним лотом за 466,2 тысячи рублей. Недвижимость продают в многострадальном жилом комплексе «Да Винчи» в Красном переулке.

Ранее мы рассказывали, что на западном берегу Шарташа продается роскошный коттедж всего за 1 рубль. Загородную недвижимость можно купить на открытом аукционе. Мы объясняли, в чем подвох.

По теме

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ18
  • УДИВЛЕНИЕ4
  • ГНЕВ5
  • ПЕЧАЛЬ4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter