Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «В екатеринбургском гипермаркете стали выдавать чек без списка покупок. Объясняем, законно ли это»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ220
7 апр 2022 в 16:08

А шо такое? Великая держава не в состоянии чековую ленту производить? А, ну да, там же без квантовых нанотехнологий никак!

7 апр 2022 в 16:25

Пусть хоть миллиметровыми буковками печатают, но мне нужен чек с полным списком того, что я купила.

"— ФНС разрешила не указывать в чеках список продуктов. "

Ух ты...
У нас что налоговая может отменять действие других Законов?
Например, Закона о защите прав потребителей?

МНЕ НУЖЕН НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕК с ПОЛНЫМ НАИМЕНОВАНИЕМ ТОВАРА. Ибо только по нему я могу увидеть, продали мне товар по цене, которая указаны на ценнике, или нет.

Прокуратура уже возбудилась с отношении налоговой и Гиперболы?

7 апр 2022 в 16:22

т.е. покупаю - прихожу домой - отрываю электронную почту - сверяю
как обычно цена не совпадает - еду на такси туда и обратно - возврат
вопрос - магазин сэкономил копейку на чеке - "налюбил" меня при покупке - кто мне оплатит такси и потраченное на дорогу время?! 🔥🔥🔥🔥🔥
сдается мне народ у нас в очередной раз "нагнуть" хотят... 🔥

7 апр 2022 в 17:00

самый бедный магазин гипербола

7 апр 2022 в 16:11

Кстати, на "микропечать чеков" давно уже перешёл магнит, а так-же светофор, верный и другие.
В кибе микрочеки стали выдавать недавно, но товар там расписан.

А вот для Кировского, как будто и нет бумажного кризиса - чек огромный, раз в 5-6 больше киба. 😁

Фото пользователя
7 апр 2022 в 16:50

Мухлеж с ценами видать там процветает.

7 апр 2022 в 16:04

редакторы, читайте законы иногда

7 апр 2022 в 16:05

Покупателей у которых нет интернета, а, может быть и телефона получается вынуждают писать СВОЙ вариант чека на листочке ?
И, если сумма не совпадёт - предъявлять свой листочек (кстати - тоже бумага) кассиру для разборок ?

Сделали бы все как в КИБе: большой монитор рядом с кассой, на котором видно весь чек ещё до оплаты. Можно и посмотреть и сфоткать. Правда шрифт лучше увеличить - там мелковато.

7 апр 2022 в 17:05

кто первый в суд подает?

Гостья
7 апр 2022 в 15:57

Всегда проверяю чек после покупки на соответствие цены и количества ибо любят налюбливать! Принципиально не буду делать большие покупки там, где не смогу проверить по чеку!

7 апр 2022 в 18:05

как вариант отбивать на кассе по одному товару, расплачиваться за него и отбивать следующий😜

Гость
7 апр 2022 в 15:49

Как сдать товар обратно?

Гость
7 апр 2022 в 15:50

На полке одна цена, на кассе другая, кто считать будет?

Марк
7 апр 2022 в 16:12

Слушайте! Ну с их ценами на продукты это просто позор экономить на спичках.... Не каждый позволит себе покупки в Гиперболе, это вам не маГНИТ и не Шестерочка с Миньеткой..... Там бы мы поняли экономию...... А гипербола это магазин для УДОБНЫХ покупок.... Но вот собственник Миньетки - Роман - уральский долларовый миллиардер, почему то не создает неудобство и не экономит на спичках.....

7 апр 2022 в 21:46

в сималенде кассир тоже предлагает отправить чек на электронку ,якобы экономят ,стыд и позор руководителю данного магазина за такую жадность при такой колоссальной прибыли ,зато на ценах не экономит для граждан в своем магазине ,а бумагу считать начал

Гость
7 апр 2022 в 16:01

Ну не ходите в эту гиперболу хотя бы неделю и всё встанет на свои места. но мы будем ныть и все равно попремся туда. Это из серии про мышей и кактус

Клиент
7 апр 2022 в 16:18

А вообще странно такой торговой сети как гибербола экономить на бумаге. В ваши конские цены не 1 пак кассовой ленты заложен впрок!

Анна
7 апр 2022 в 15:51

столкнулась с этим еще месяц назад! на кассе мне показалось, что кассир отбил один товар два раза. После того как оплатила заказ, ожидала получить чек и проверить. Кассир чек не выдала, сказала "вам придет на почту". Но что бы он туда пришел, я ее где-то должна была зарегистрировать? этого я не делала. Я спросила " как мне проверить цены и количество товара?" Кассир прямо ответила: "никак, и я занята уже следующим покупателем". Инструкции по ФНС мне не показали и не предложили скачать.

Гость
7 апр 2022 в 16:24

Если один из самых дорогих магазинов, начал экономить на чековой ленте, то это не только не законно , но и оскорбляет покупателей. Зарабатывая сотни миллионов, решили сэкономить несколько тысяч. Смешно. Больше туда ни ногой. Самодуры !

Гость
7 апр 2022 в 16:14

Не покупайте в Гиперболе в чм проблема то....мало того что там ценник конь так еще и на клочке бумаги обуть готовы.
Почему в томже Окее отбивают нормальный чек ? Почему там нет проблем ?

Хозяин
7 апр 2022 в 16:07

Ну .ну продают все в три дорога, а на бумагу денег нет

Фото пользователя
7 апр 2022 в 22:18

"...никакого нарушения законодательства тут нет. Налоговая служба разрешила магазинам таким образом экономить..." А что Вы хотите? Чтобы орган буржуазного государства пошёл против буржуев? Не будьте наивными. Приложением пользуйтесь. Ага, бабушка, которой трудно с кнопочным телефоном справиться, будет в инете сидеть?

Гость
7 апр 2022 в 15:56

Как вариант пользоваться кассами самообслуживания в гиперболе, чтобы сразу смотреть какая стоимость за товар отбивается, а в зависимости от этого брать или не брать товар.

7 апр 2022 в 21:07

А что ФЗ 54 статья 4.7 уже не действует на территории РФ ? Налоговая поставила себя выше федеральных законов ? Что дальше ? будем убирать из договор важные пункты для экономии бумаги )) Проблема отсутствия кассовой ленты - это проблема продавца и потребитель не обязан бегать и искать оплаченные позиции и цены в других источниках . Для того и придуман кассовый чек чтоб можно решить проблему на месте . Кому выдают такие псевдо чеки смело обращайтесь с исковыми в суд .

Фото пользователя
7 апр 2022 в 18:44

54-ФЗ никто не отменял и ФФД тоже, поэтому нефиг ерундой заниматься-название товара в законе есть-будьте любезны указывайте, ибо потом в случае чего не докажешь ничего.

Гость
7 апр 2022 в 16:35

ПОЗОР!!!!! ЖЛОБЫ!!!!

7 апр 2022 в 18:08

забавно, что среди всех именно Гипербола первой начала экономить на чеках - самый бюджетный и бедный магазин.

Гость
7 апр 2022 в 15:54

Нет, не законно. Ленинская ИФНС, работайте братья)))

Гость
7 апр 2022 в 16:01

Хожу в днищемаркеты- там нормальные чеки, а не бичовские 😎😎😎

citizen
7 апр 2022 в 16:46

Согласно п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» кассовый чек должен содержать следующие обязательные реквизиты: наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена (в валюте Российской Федерации) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость.

Приказ ФНС не может отменять требования закона, т.к. имеет меньшую юридическую силу.

Выдача таких чеков незаконна.

Начало Шизоэпохи
7 апр 2022 в 16:12

Куда делась бумага в Сверхдержаве ?! Как сверку проводить ?! Постоянные несоответствия выявляются ! (То ценники левые , то товар)

Гость
7 апр 2022 в 16:21

а если я бабка блин, и у меня нет смартфона

Гость
7 апр 2022 в 16:24

Типа Гипербола - самый бедный магазин?

Гость
7 апр 2022 в 15:56

И чо, как теперь расходы по категориям заводить? Не хочу приложение ваше на телефон и не хочу спам на свою почту.

Гость
7 апр 2022 в 16:05

Забыли написать, что для установки приложения ФНС для расшифровки чеков, в этом приложении надо зарегистрироваться через госуслуги, личкабинет налогоплательщика или указав личный сотовый, а чеки потом кучей сохраняются в этом приложении. В общем налоговая хочет знать, что мы кушаем, если хорошо питаемся, можно и налоги поднять видимо.

Гость
7 апр 2022 в 16:41

Уверен, что фейк про нехватку чековой ленты придуман, чтобы обманывать покупателей, пробивая им другой более дорогой товар или вовсе пробивая фактически некупленный товар. Впрочем, и раньше это все было - мало кто эти чеки проверяет.

гость
8 апр 2022 в 01:14

в Ленте тоже решили экономить, при этом сами решили за покупателя, что ему вместо бумажного нужен электронный на почту. Оборзели. На кассе выдали копию, а оригинал пришел в почту аж через сутки. Нет уж господа, выдавайте бумажные чеки на кассе как полагается. я всегда проверяю не отходя от кассы и разбираюсь сразу на месте с неверно отбитыми ценами! что бывает часто во всех магазинах.

Гость
7 апр 2022 в 16:00

Раньше автобусах кассовая лента была серая и никто не помер . сами делали. А сейчас что?
руки отпали?

Гость
7 апр 2022 в 19:54

Если я подотчет покупаю? Я бы принципиально требовала и кассовый, и товарный.

7 апр 2022 в 21:50

кто бы ныл, но тольк не гипербола. у них итак ценник изначально завышен, что там не на бумажную, а на золотую кассовую ленту хватит

Гость
7 апр 2022 в 16:24

т.е. по сути человек на ровном месте себе получает кучу проблем, если вдруг что то не так по вине магазина, человек тратит своё лично время на то, чтоб исправить ошибки не по своей вине, или представитель магазина придет домой и на дому оформит все должным образом

Гость
7 апр 2022 в 16:26

В Гиперболе есть только кассиры. ни один вопрос решить не возможно

Финни
7 апр 2022 в 16:52

А если товар пробили не по той цене(решили надуть или ценник не успели поменять),то как мы это тепепрь должны узнать? Вангами стать?

М-да
7 апр 2022 в 17:12

С начала года на несоответствии ценников цене на кассе я вернул 732 рубля. Сейчас очень удобно будет магазинам химичить будет с ценниками

Гость
7 апр 2022 в 17:30

В 5-ке нормальные чеки … наименование, количество, цена , сумма… Гиперболе позор 🙈

Elrctoratus
7 апр 2022 в 18:33

Стоимость чековой ленты уже заложена в ценник товаров. А со сверхприбылями продовольственных сетей, такое решение выглядит жлобством.

8 апр 2022 в 06:49

Такой магазин буду обходить стороной. Чек всегда проверяю! А на электронке и так спама придосточно.

Фото пользователя
8 апр 2022 в 13:43

Была на прошлой неделе там, всё купила, стала складывать, а чек "без цен" 🤷‍♀️. Заходила сюда раз-два в год по пути. Больше не пойду. Самое действенное НЕсогласие - это байкот этому магазину. Не ходить сюда больше, что магазинов мало?

гость
7 апр 2022 в 17:07

Есть еще вариант, устроить флешмоб: отбивать каждый товар отдельно, расплачиваться, подписывать ручкой наименование товара. На бумаге точно экономии не будет, даже с урезанными чеками. Если покупатели сами отнесутся более-менее с пониманием, то в магазинах вынуждены будут искать решение проблемы. А сейчас при таком шикарном варианте, очень для них удобном, зачем вообще им дергаться? Их все устраивает.

Гость
8 апр 2022 в 10:19

В Светофоре вместо яблок пробили огурцы и в итоге надули меня на 101 руб. Заметила только дома, раньше все было норм и кассирша была одна и та же. Это с чеком, а без чека и не узнать , что покупателя поимели.Не у всех же есть смартфоны и интернет дома. Получается, что народ принуждают обзаводиться смартфонами экономя на бумаге. А кто даст гарантию, что все программы в гребанном интернете будут работать как часы и он не екнется в один прекрасный момент? Все самое лучшее - это хорошо забытое старое. Не стоит отказываться от простых вещей, проверенных временем. Я за чеки, доверяй, но проверяй.

Фото пользователя
7 апр 2022 в 18:51

По постановлению правительства электронная почта и телефон клиента являются персональными денными, значит перед тем как предложить отправить электронный чек из ОФД на почту или в виде СМС, продаван обязан взять письменное согласие, а если его нет то только на бумаге и со всеми продажами.

Гость
7 апр 2022 в 15:59

Зачем было замазывать qr-код, если в нем те же данные, которые напечатаны на чеке текстом

Гость
7 апр 2022 в 17:14

т.е. Теперь вас на кассе могут ппц обманывать и ниче не докажешь. удобно че!

Гость
7 апр 2022 в 17:21

Кому конкретно и согласно какого документа ФНС такое разрешила? Нам вот никто ничего не разрешал - нам пришлось уменьшить межстрочный интервал на чеках. Но требования к чекам никто не отменял - список покупок там должен быть

Светлана
7 апр 2022 в 18:14

Столько леса ! Как ни в одной стране мира, а бумаги только у нас нет. Позорище!

Гость
7 апр 2022 в 20:47

В России всегда поощрялось воровство!
Пятерочка сейчас руки потирает, у них ни одного верного чека нет, всегда проверяю, и всегда нахожу левые цены, которые больше чем на витрине!!!

Гость
8 апр 2022 в 03:57

А если они пробьют лишний товар, как потом доказывать, что я его не покупала?

Екатерина
8 апр 2022 в 05:06

В Ленте на вторчике где заправка ...покупка на 500 +/- , пересчитала в машине из принципа ...обман на 57 руб .
Вернулась ...продавец как ни в чем не бывало , вернул разницу ...то есть получается он знал , что не провел скидку 😡 ( 2- двух товаров 👆)

Гость
7 апр 2022 в 15:49

Да, мы нищие, у нас даже бумаги нет для кассовых аппаратов, что печатать большой список покупок, но зато мы Патриоты!!! И гордимся этим!

Гость
7 апр 2022 в 16:13

" сверхдержава" даже бумагой себя обеспечить не в состоянии.....я уже молчу про лекарства и прочее.

Гость
7 апр 2022 в 15:54

у меня бизнес план родился по производству бумаги для кассовых аппаратов продам не дорого можно олигархом бумажным стать😎

Анна
7 апр 2022 в 16:31

Если у человека нет работы и нечем платить или зарплата уменьшилась а цены взлетели и нечем платить ипотеку и квартплату почему то это проблема человека и государству плевать на все и выкидывает на улицу. А тут так нормально

Svetlana
7 апр 2022 в 16:41

да-да, в Ленте на кассе тоже два раза мне сказали,что чек на почту придет, и я смиренно соглашалась. Но чек так и не пришел ни разу. В третий поход я сказала выдать мне чек, они без разговоров его распечатали.
Пойди потом докажи что тебе не по той цене что-то продали😎

Сергей
7 апр 2022 в 16:54

Пробивайте товары по одному.

7 апр 2022 в 20:54

Чек со списком купленных товаров должен быть! В стране с самыми большими запасами леса такое ущемление прав покупателя просто недопустимо. Вот где правительство свердловской области?! Куда смотрит!? Почему ФНС единолично решает вопрос не в пользу потребителя!?
Вопросы, вопросы....кто ответит?

Гость
7 апр 2022 в 16:37

не самое страшное, что мы попали в зепу... страшно, что мы начинаем в ней обживаться...😁

Гость
7 апр 2022 в 17:10

Гипербола-Минибола?

Гость
7 апр 2022 в 17:16

Нет, так быть не должно, и экономия чековой ленты здесь не цель , какие то другие проблемы у магазина.

Гость 35
7 апр 2022 в 19:22

Никак не ожидал от гиперболы такого. Самый гигантский продуктовый магазин (и дорогой, к слову), а такие чеки выдают. В той же пятерочке и то чеки с тем, что купил.

Гость
7 апр 2022 в 19:23

Пошла эта гипербола со своими конскими ценами

в бане за правду
7 апр 2022 в 19:32

В Гиперболе и так постоянно цена на кассе не соответствует цене, указанной на ценнике. Считаю, что чек без информации о покупке - просто уловка с их стороны.
При ценах в Гиперболе вполне могут себе печатать чеки не на обычной ленте, а на свитке из натурального шелка. Не обеднеют.

Дмитрий
7 апр 2022 в 19:47

А можно каждую покупку отдельным чеком? Экономисты)))

Гость
7 апр 2022 в 21:53

а как доказывать что ты что то не украл !??

Гость
7 апр 2022 в 23:44

Заводовский достал со своей экономией. Они туалеты то бесплатными сравнительно недавно сделали. Хотя по любому они все топят за экологию и спасение лесов. Тоочно

Гость
8 апр 2022 в 00:26

Новость великой смехдержавы 😂😂😂

Гость
7 апр 2022 в 15:55

Экономьте бумагу - это наше все

Ирен
7 апр 2022 в 18:13

Офигеть! У самой богатой лесами страны не хватает бумаги? Или мы не умеем делать кассовые ленты...мы ж вроде в космос летаем!

гость
7 апр 2022 в 18:24

ВОТ ВАМ И ФАКТ КОРРУПЦИИ - ГИПЕРБОЛА И ФНС ДОГОВОРИЛИСЬ !!!

я устал, я мухажук
7 апр 2022 в 16:07

в магнитах всегда так было

Гость
7 апр 2022 в 16:25

А кто-то знает что случилось?

Гость
7 апр 2022 в 18:03

подЫтог 😂 в чеке, позорище

Клиент
7 апр 2022 в 16:14

Если в приложении зарегистрировать эл.почту то чек с перечнем покупки придет обязательно. В тс ЛЕНТА сейчас так же.

Анна
7 апр 2022 в 20:31

В Ленте тоже чек не выдают, если применяешь скидочную карту, а она привязана к почте - чек в эл виде отправляют туда. Полагаю тем, кто без карты, чек выбивается

Вся фишка курьёзности в том, что вы можете ПОТРЕБОВАТЬ Товарный Чек №-3 (ТФ и прочие), как в печатной, так и в рукописной форме, и продавец будет ОБЯЗАН вам его предоставить. А вот брать или не брать чек это уже дело ваше. Как правило покупатели его не требуют, на что сейчас и упор в связи с затыком с лентой. И если чек именно нужен, стоит позвать главного кассира и вам его обязательно выдадут.

Луна в Туапсе
7 апр 2022 в 15:58

Все будет хорошо, вот увидите

UMA
7 апр 2022 в 16:39

Может, лучше не бумагу экономить, а прекратить стройку никому не нужного Золотого?

Citizen
7 апр 2022 в 17:18

Согласно п. 1 ст. 4.7 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» кассовый чек должен содержать следующие обязательные реквизиты: наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена (в валюте Российской Федерации) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость.

Приказ ФНС не может отменять требования закона, т.к. имеет меньшую юридическую силу.

Выдача таких чеков незаконна.

Синие трусы Навального
7 апр 2022 в 17:27

Так победимъ! Нет времени на раскачку

Гость
7 апр 2022 в 17:41

А потом начинаю чек проверять, а товары пробиты не по той цене, что указаны на ценниках, причем, не в мою пользу. Вот и бегаю в магазин за покупками, потом возвраты оформляю, где экономия?

Гость
7 апр 2022 в 17:46

Не ходите в общественный туалет

Гость
7 апр 2022 в 18:08

ПОЗОРИЩЕ!!!!!

ЛенкО
7 апр 2022 в 19:21

А мне тогда и пусть пробивают каждый товар отдельным чеком)))

Гость
7 апр 2022 в 20:08

В самом деле анекдот, гипербола экономит на чеках. Для меня чек со списком покупок это важно. Пофиг на эту гиперболу но если какая нибудь из торговых сетей сделает так же я просто перестану её посещать. Если так же поступят и другие, тогда буду думать. Нужно хотя бы чтоб был монитор где виден список.

Золотые слова
7 апр 2022 в 20:15

Это антиреклама Гиперболы

Потенциальный друг
7 апр 2022 в 20:15

Вопрос, если тебе в списке товаров попал бракованный продукт или тебя явено обвесили (и такое бывает)? Придешь унижаться и что-то объяснять, по итогу ничего можешь не добиться и испортить нервы и цены сейчас не маленькие.

Гость
8 апр 2022 в 14:35

Значит тусть от руки пишут товарный чек,очереди будут огромные

Алекс
8 апр 2022 в 17:48

В одном из магазинов пятерочки на кассе самообслуживания после оплаты вылезает две кнопки: печатать или не печатать текст

Двадцать кг бумаги спасает одно деревце- пушистик.

Анти
11 июн 2022 в 14:17

опять всем хорошо, кроме самих покупателей - теперь можно грузить покупателям все что угодно, проверить сложно

Новости РЎРњР?2