E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес проблема Деньги из воздуха. Коммунальщики заставили екатеринбуржцев заплатить за тепло в неотапливаемом помещении

Деньги из воздуха. Коммунальщики заставили екатеринбуржцев заплатить за тепло в неотапливаемом помещении

Добиться справедливости бизнесменам не помог даже суд

Помещение зоосалона обогревают с помощью кондиционера, но коммунальщики выставляли счета за центральное отопление

В Екатеринбурге энергетики через суд заставили бизнесмена заплатить за отопление помещения, в котором нет батарей. В парадоксальную ситуацию попали владелицы зоосалона «Мой чемпион» Наталья Обухова и Яна Бурнышова.

Салон находится в центре города — в подвале жилого дома № 3 на Мельковской.

— С ПАО «Т Плюс» 15 февраля 2018 года зоосалон заключил прямой договор теплоснабжения и поставки горячей воды. Изначально в помещении нет отопительных приборов и общедомовых труб, мы обогреваем его за счет кондиционеров. В компании об этом знают, о чем составили четыре акта, однако, вопреки им, компания начисляла плату за отопление и игнорировала наши заявления о перерасчете, — рассказал адвокат Антон Мамаев.

Зоосалон работает с 2014 года

В августе 2021 года «Т Плюс» обратилась в суд, который в ноябре вынес решение: взыскать задолженность в 148 847 рублей — немаленькая сумма, особенно если знать, что ни одной калории за четыре года энергетики на отопление зоосалона не потратили.

Более того, представители компании признают, что обратились в суд по ошибке, но делают это они лишь в телефонных разговорах. Исправить эту ошибку тяжело, потому что исполнительный лист уже отправлен к судебным приставам, отмечает адвокат.

— Ситуация беспрецедентная. С одной стороны, очевидно, что плата взыскана за отопление, которое в помещении отсутствует. Кроме того, в ПАО «Т Плюс» признают и ошибочность подачи иска. С другой стороны, имеется вступившее в законную силу решение суда, принятое в отсутствие ответчика по вине почты (не доставлялись судебные повестки), и представители теплоснабжающей организации разводят руками, указывая на свое бессилие в данной ситуации, — сказал Антон Мамаев.

В салоне нет труб отопления

По словам адвоката, из ситуации возможен только один выход — отзыв исполнительного листа из службы судебных приставов и передача его представителям зоосалона, а также перерасчет. Но договориться об этом с энергетиками не получается.

В компании «ЭнергосбыТ Плюс», которая занимается начислениями за электричество, горячую воду и отопление, сообщили, что изначально выставляли счета зоосалону на основании технической документации от управляющей компании «РЭМП Железнодорожного района». В этих документах не было сведений об отсутствии отопления в нежилых помещениях дома на Мельковской, 3. В компании говорят, что только в ноябре прошлого года специалисты «Т Плюс» убедились, что система отопления в помещение не подведена. В договор внесли изменения и сейчас отдельного счета за отопление не выставляют.

— В части урегулирования вопроса по задолженности за предыдущие периоды на основании предоставленных документов клиентом (в частности, акта УК от 2020 года) компания готова рассмотреть возможность корректировки начислений. Обращаем внимание, что на текущий момент задолженность подтверждена вступившим в законную силу судебным актом, — сообщили E1.RU в компании «ЭнергосбыТ Плюс».

С проблемами из-за оплаты коммунальных услуг сталкиваются и простые жильцы многоквартирных домов. Традиционно в январе жильцам приходят платежки с большими суммами, чем в предыдущие месяцы, мы сделали подборку таких квитанций.

Платежки иногда выставляют те, кто не должен делать этого. После резкого повышения ставки ЦБ коммунальные платежи не выросли. Рассказываем, как защитили должников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления