E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Бизнес Из гипермаркета в Екатеринбурге пропали сканеры, следящие за покупателями. Что случилось?

Из гипермаркета в Екатеринбурге пропали сканеры, следящие за покупателями. Что случилось?

В «Ленте» проводили технологический эксперимент, но внезапно прекратили его

Автоматы появились в «Ленте» на проспекте Сахарова в ноябре 2021 года, но весной 2022-го исчезли

В Екатеринбурге продуктовая сеть «Лента» изъяла из магазинов сканеры для самостоятельных покупок. Оборудование, которое помогало покупателям экономить время на кассе и собирало информацию про их перемещение, установили осенью 2021 года. Тогда заявили, что это эксперимент. Но весной сканеров не стало.

— Мы приостановили проекты, связанные с развитием сервиса самостоятельного сканирования товаров, из-за сложных экономических условий, — объяснили E1.RU в пресс-службе «Ленты».

Теперь вместо сканеров на входе в магазин стоят яйца

Умные гаджеты можно было взять на входе в гипермаркет, приложив к датчику дисконтную карту «Ленты». Сканеры помогали не только узнать актуальные цены на товары, но и следить за суммой чека, пополняя корзину. На кассе не нужно было заново отбивать покупки, можно было лишь поднести сканер к терминалу и переходить к оплате — так покупатели могли сэкономить несколько минут, очереди сокращались.

— Согласно внутренним исследованиям «Ленты», клиент, который использует «Лента-скан», тратит на расчет около 40 секунд даже для больших покупок против пяти минут на традиционной кассе. 10% чеков по всем магазинам сегодня выбиваются с помощью этих устройств, — объясняли ранее в сети.

Теперь же специальные кассовые аппараты отключены, а 84 сканера вывезены из гипермаркета. Вернутся ли они вновь, пока не известно.

Напомним, по задумке сканеры помогали покупателям также ориентироваться по торговому залу — показывать, где стоит конкретный товар. Заодно датчики определяли положение покупателя. Эти данные о перемещениях магазин может использовать для исследований.

Тестирование в Санкт-Петербурге начали летом 2020 года. Тогда компания заявляла, что такие приборы в России используют впервые. Подобные технологии давно используют за рубежом. Например, в США или Англии. Пока мода дошла до нас, там уже открыли первые магазины совсем без касс — счет покупателям выставляют автоматически через мобильное приложение. Такой сервис есть, к примеру, у Amazon в Лондоне.

Ранее мы выясняли, где выгоднее всего покупать продукты в Екатеринбурге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления