E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес H&M закрывается Кризис-2024 подробности Сотрудник H&M из Екатеринбурга честно рассказал, когда объявят распродажу и как уйдет компания

Сотрудник H&M из Екатеринбурга честно рассказал, когда объявят распродажу и как уйдет компания

Продавцам обещают солидную компенсацию при увольнении

Сотрудники H&M предположили, что распродажа начнется в первых числах августа

E1.RU удалось пообщаться с сотрудником компании H&M, решившей окончательно уйти из России. Точная дата последней распродажи в Екатеринбурге еще не объявлена, но работники предполагают, что магазины, которые были закрыты еще в начале марта, снова откроются в первую неделю августа.

— О распродаже сказали только то, что она будет, пока нет никакой конкретики. Москва открывается 1 августа. Мы с коллегами предполагаем, что в течение недели после этого откроют двери магазины в регионах, — пояснил в беседе с E1.RU сотрудник H&M. — Подготовка точки к распродаже — несложный процесс, но всё-таки он занимает время: вещи пылились больше четырех месяцев. Магазины откроют, чтобы распродать всё и закрыться, поэтому вся коллекция будет старая — остатки с марта.

Официально в компании заявили, что никаких скидок на одежду делать не будут, однако сотрудники H&M предполагают, что на часть ассортимента цены снизят, чтобы покупатели как можно быстрее разобрали все товары.

— Магазины планируют открыть на срок от одного до четырех месяцев, в зависимости от спроса. Думаю, в «Гринвиче», где совсем мало товара было, всё распродадут недели за три, а вот в «Меге» понадобится гораздо больше времени. Затем мы будем прибирать магазины окончательно и бренд уйдет из России, — добавил продавец-консультант.

Об увольнении сотрудникам обещали сообщить за 30 дней.

— До увольнения будет очень много работы, у каждого будет безумное количество смен. Нам обещают выплатить среднюю зарплату за шесть месяцев. Средняя у сотрудников — около 12–15 тысяч рублей, то есть всего выплатят в районе 80 тысяч, — отметил продавец. — Руководство пока не приняло решение, смогут ли сотрудники заранее поучаствовать в распродаже. Скорее всего, нам пойдут навстречу и за пару дней до официального открытия разрешат выкупить те вещи, которые мы захотим, как было в IKEA. Тогда половину товара с полок сметут сотрудники, конечно.

После распродажи бренд окончательно покинет Россию

Сотрудник H&M добавил, что с момента закрытия магазина его коллеги не выходили на работу, но им начисляли зарплату по минимальной ставке.

— В H&M оплата почасовая, продавцам насчитывали самую маленькую ставку и последние четыре месяца платили по 7–10 тысяч рублей. Конечно, этого не хватает на жизнь. Многие, понимая ситуацию, уволились весной. Некоторые, как я, остались, чтобы получать хоть какие-то деньги и пользоваться ДМС (полисом дополнительного медицинского страхования. — Прим. ред.). Но все при этом нашли параллельную подработку. Из-за этого у многих скандалы сейчас с руководством, — добавил собеседник E1.RU.

Из-за того, что часть сотрудников уже уволилась, во время распродажи в сети почувствуют дефицит кадров, объясняет продавец-консультант. Работникам уже сообщили, что новых специалистов нанимать ни в коем случае не планируют.

— Если бы не зарплата, H&M был бы идеальным местом работы. Здесь все друг друга уважают, всех оформляют по Трудовому кодексу, следят за техникой безопасности. Но заработать продавцом можно 15–25 тысяч рублей в месяц, в зависимости от количества часов. Естественно, это очень мало, — заключил продавец.

Магазины H&M в Екатеринбурге закрылись утром 3 марта. Точки перестали работать после заявления главного офиса о временной приостановке продаж. Компания работала в России с 2009 года. Убытки от ухода с рынка бренд оценил в 190 миллионов долларов. В Екатеринбурге было шесть H&M, они работали в «Меге», «Глобусе», «Парк Хаусе», «Гринвиче», Veer Mall и «Радуга Парке». Читайте также, что екатеринбуржцы планируют купить в последние дни работы бренда.

В июле стартовала финальная распродажа IKEA в России. Затея оказалась провальной — тысячи покупателей в онлайн-магазине часами гипнотизировали мониторы в надежде купить мебель со склада компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления