E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес «Это же Бэтмен прилетел!» В Свердловской области нашествие летучих мышей

«Это же Бэтмен прилетел!» В Свердловской области нашествие летучих мышей

Рассказываем, с чем это связано

Летучая мышь залетела в квартиру

В Свердловской области нашествие летучих мышей. Напуганные читатели выкладывают фото и видео незваных гостей. В квартиру в Каменске-Уральском крылатая мышка залетела сегодня ночью.

— Это же Batman! — пишет житель города в комментариях под видео.

— Съемки фильма «Ван Хельсинг» в стиле минимализма, — подхватывает другой.

К жителям Верхней Пышмы этой ночью тоже наведалась летучая мышь. По словам хозяйки, животное залетело в квартиру через открытое окно, на котором не было москитной сетки.

Нарушительница спокойствия из Верхней Пышмы

Женщина попыталась вызвать зооспасателей, но они не приехали — зато рассказали, как прогнать животное.

— Нужно накрыть летучую мышь чем-то вроде банки, как мы поступаем с мухами, например, и выпустить ее на волю, — рассказал E1.RU зооспасатель Евгений Зенков. — Опасаться их не имеет особого смысла.

Ловить непрошеную гостью лучше в плотных перчатках. Кусает она не больно, но может быть переносчиком опасных инфекций. Кстати, москитные сетки — неплохая защита от летучих мышей. К известному уральскому адвокату Сергею Колосовскому одна тоже пыталась залететь, но наткнулась на эту преграду.

— У нас во дворе ночью было очень шумно. Скорее всего, ее спугнули с дерева, и она просто ломанулась к окну и на нем повисла, — рассказал Сергей Колосовский. — Так весь день проспала, ночью улетела.

Мышка переночевала на окне

По словам зоологов, активность летучих мышей в регионе связана с тем, что сейчас на крыло встают молодые зверьки. В квартиры они залетают от неопытности.

— Молодежь — она у всех молодежь. И вот как раз такие обезбашенные подростки сейчас наиболее активны, — рассказала зоолог Светлана Поленц. — Они пока что бесстрашные и активные, поэтому и залетают в дома к людям.

В прошлом году мышка залетела к жительнице Екатеринбурга прямо на Хеллоуин. А минувшей осенью у летучих мышей был сложный период — погода постоянно менялась. Из-за скачков температуры у животных может сбиваться режим.

Екатеринбуржцы встречали летучих мышей в квартирах и раньше. Например, в 2017 году одна из них залетела в квартиру на Шевченко и шипела на хозяев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления