E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес репортаж Спасительный Восток: как за полгода изменились отношения с Китаем и какие товары везут

Спасительный Восток: как за полгода изменились отношения с Китаем и какие товары везут

В Азии можно найти практически всё — вопрос, как это доставить к нам?

Генеральный директор компании-импортера Atvira Екатерина Кизевич

Когда весной начались сложности с поставками из Европы, российский бизнес развернулся на Восток. В Азии есть всё, что нужно, но в то время цены и сроки перевозок были непредсказуемыми. Объем товарооборота с Китаем за последние полгода достиг рекордного уровня: по данным таможни КНР, с начала года он вырос на 27,2% и составил 80,7 млрд долларов. Как в данных реалиях правильно выстроить бизнес с Китаем без лишних расходов, рассказала эксперт ВЭД, генеральный директор компании Atvira Екатерина Кизевич.

Почему Китай?

Доступная логистика не единственное, чем привлекает Восток российских предпринимателей. Китай может закрыть практически любую потребность бизнеса. По объемам производства он давно является мировым лидером. Многие иностранные компании открывают там свои заводы и выпускают в том числе премиальную продукцию. Прошедшие месяцы укрепили доверие и к качеству азиатских товаров.

— Сейчас ситуация на рынке более-менее стабилизировалась, уже нет никакой паники, люди спокойно находят и прорабатывают варианты сотрудничества с Китаем, — рассказывает генеральный директор компании-импортера Atvira Екатерина Кизевич. — Если весной закупки из-за скачка курса доллара были очень дорогими, то теперь стоимость снизилась, услуги стали доступны и оказываются спокойно, в штатном режиме.

Сотрудники Atvira внимательно проверяют производство китайских поставщиков
Стоимость закупок в Китае сейчас снизилась

Объем запросов растет

В Atvira, которая много лет занимается международными сделками, статистика по импорту еще внушительнее: количество заказов в 2022 году выросло. Это не только постоянные, но и новые клиенты, которые впервые заинтересовались восточным направлением. В компании помогают и новичкам, и тем, кто не готов тратить время и силы на изучение рынка, поиск поставщиков и особенности работы китайской таможни.

— Клиент обращается к нам с заявкой на поиск товара или производителя. Мы передаем китайским коллегам запрос, они находят поставщика, запрашивают прайс, уточняют технические моменты и присылают нам на расчет коммерческое предложение, — продолжает Екатерина Кизевич. — Мы подготавливаем спецификацию для клиента, где прописаны все статьи расходов, из которых складывается конечная цена товара.

Это могут быть:

  • стоимость самого товара;

  • расходы в Китае при необходимости (например доставка на склад Atvira в Циндао, если завод находится в другом городе) либо таможенные расходы;

  • доставка маршрутом Китай — Россия;

  • таможенные платежи;

  • расходы по России, если нужна доставка в другой город либо техника для разгрузки негабаритного оборудования;

  • комиссия компании Atvira как держателя контракта и импортера — 10% от инвойсной стоимости товара.

То есть клиент заключает договор на фиксированную смету, и она не меняется, если сам заказчик не вносит правки. Весь расчет предоставляется в китайских юанях, а оплата производится по действующему курсу. Закрывающие документы клиент получает в российских рублях от российской компании с НДС.

— Настало время, когда бизнес с Китаем становится всё более прозрачным и процедуры официального импорта упрощаются со стороны государства. Так называемые доставки карго уходят в прошлое, — говорит Екатерина. — Если вы хотите, чтобы ваш бизнес рос и развивался, рекомендуем все импортные сделки заключать только официально и проходить все процедуры таможенного оформления.

В крупном промышленном и портовом городе Циндао у Atvira есть свой офис, сотрудники которого ищут поставщиков по запросам клиентов, договариваются о цене, выезжают на производства, проверяют поставщика на добросовестность, а товар — на качество, количество и наличие сертификатов. Эти же специалисты следят за загрузкой контейнера и оформляют таможенные документы в Китае.

Наличие собственного офиса в Китае делает компанию «своей» в Поднебесной

Как это работает?

Что касается перевозок, сегодня грузы из Китая доставляют морем, по воздуху, железнодорожным и автомобильным транспортом. Воздушное сообщение между странами сохраняется, хотя для бизнеса выглядит не самым привлекательным вариантом — быстро, но дорого. Альтернативой стали несколько новых маршрутов, открывшихся за полгода. Например, первый мост теперь ведет из провинции Хэйлунцзян в Амурскую область.

Самый быстрый способ доставки грузов — по воздуху
Контейнер с грузом могут привезти прямо на склад заказчика
После разгрузки контейнер заберут

— Мы своим заказчикам рекомендуем сочетание морского и железнодорожного путей, — рассказали в Atvira. — Контейнер приплывает в порт Владивостока или Находки, проходит таможенное оформление и едет в Екатеринбург поездом. Здесь груз могут привезти сразу на склад заказчика. Это занимает около 35–45 дней.

Товар надежно упаковывают и бережно доставляют в Россию
Работа с профессионалами в сфере грузоперевозок из Китая оказывается даже выгоднее, чем самостоятельный поиск поставщиков

Что везут из Китая?

Atvira работает не только с Екатеринбургом. Клиенты со всей России заказывают совершенно разные товары — в основном компания специализируется на промышленном оборудовании, расходных материалах для различных производств и товарах народного потребления. В Atvira также могут договориться с производителями о выпуске товара под торговой маркой заказчика и провести все нужные процедуры регистрации товарного знака и сертификации.

Последние три года во время пандемии компания тщательно отрабатывала сервис Atvira-Home. Это прямые поставки мебели и предметов интерьера из Китая. Под конкретный запрос и спецификацию клиента команда находит мебель, свет, уникальный дизайнерский декор и комплектует ими жилые и коммерческие помещения во время ремонта или стройки. Это направление уже активно набирает популярность — особенно на фоне ухода с рынка известных европейских брендов — и пользуется спросом у дизайнеров и девелоперов.

Такие уникальные предметы интерьера готовы привезти из Китая
Вашу квартиру могут украсить эксклюзивными светильниками

— Важно отметить, это не розничный и не интернет-магазин, но мы работаем и с частными заказами. Если клиент точно знает, что ему нужно — у него есть название конкретного товара, фотографии, описание или техзадание, мы найдем, проверим на качество и доставим, — объясняет Екатерина. — Также мы всегда проконсультируем и поможем сориентироваться в выборе, что стоит и что можно привезти из Китая.

Декор находят под запрос и спецификацию клиента
Atvira-Home может полностью укомплектовать жилые и коммерческие помещения во время ремонта
Нужный товар могут найти даже по фотографии

В условиях экономики 2022 года можно не только удержать бизнес на плаву, но и дать ему толчок для развития с помощью новых каналов поставок из Китая.

— Название компании переводится как «открытый». И это полностью отражает наш подход к делу, — добавляет Екатерина. — Честное партнерство и поддержка предпринимателей — то, что мы готовы дать не только предпринимателям Екатеринбурга, но и любого другого региона. Открыть новые рынки и возможности очень ценно в нынешней ситуации.

Офис Atvira находится в самом центре города

Atvira:

ул. Хохрякова, 63, оф. 4,

тел. +7 (343) 287-38-65,

atvira.ru.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления