E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Бизнес Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине обзор «Много людей, которые отменяют записи»: что стало с барбершопами после начала частичной мобилизации

«Много людей, которые отменяют записи»: что стало с барбершопами после начала частичной мобилизации

В Екатеринбурге насчитывается около 180 мужских парикмахерских

Мужчины стали реже записываться на стрижку и бритье

В Екатеринбурге работает около 180 барбершопов. Некоторые из мужских парикмахерских открылись совсем недавно. Но что с ними происходит сейчас, когда кого-то из мужчин призывают на службу, а кто-то уезжает из страны? Мы решили выяснить, как обстоят дела у этого бизнеса во время частичной мобилизации.

Работники и владельцы барбершопов отмечают, что в последние две недели клиенты стали реже записываться на стрижку и бритье.

— Без сомнений, записей стало меньше. Если раньше всё было расписано на неделю, то сейчас на один-два дня. Много людей, которые отменяют записи. Люди сейчас не могут на долгое время строить планы, — заявил E1.RU шеф-барбер мужской парикмахерской Kontora Святослав Пушкин.

По его словам, после 21 сентября поток клиентов снизился примерно на четверть.

— Очень многие уехали. Мы поддерживаем связь с такими клиентами: есть те, кто сейчас в Казахстане или в Грузии. А еще несколько дней назад у меня был клиент, он сказал, что ему пришла повестка и что он пойдет в военкомат. Больше пока ничего не знаю о его судьбе, — рассказал Святослав Пушкин.

С барбером из Kontora согласились его коллеги из сети «Мужики PRO». В компании подтвердили, что спрос на услуги стал меньше, но сказали, что оценить падение в цифрах пока сложно — такая аналитика еще не собиралась.

— Последние две недели был небольшой спад. Мы списываем это на какие-то переживания людей и не ждем дальнейшего падения, — объяснили в компании.

В барбершопах выросла доля отмен записей

Владелец барбершопа Nagan Дмитрий Руколеев поделился, что тоже отметил снижение активности клиентов, но объяснил это обычным сезонным фактором.

— У нашей сферы есть сезонность. Сентябрь — начало октября — это всегда небольшой спад. Но если брать точечно какие-то волнения, которые произошли в первые дней десять [после начала мобилизации], наверное, да, это тоже повлияло. Я бы не сказал, что это спад, просто волнения. Это человеческая паника, — считает Дмитрий Руколеев.

Региональный представитель Ассоциации предпринимателей индустрии красоты, директор сети салонов красоты «Времена года» Юлия Силина добавила, что кроме барбершопов нехватку клиентуры испытывают и салоны красоты, которые посещают женщины. И дело тут не только финансовых проблемах, но и в общем эмоциональном фоне.

— Каждый день какие-то новости, [кругом] непредсказуемость. Люди не хотят тратить лишние деньги, откладывают на черный день. Многие переключились на переживания за мужа или сына, которых могут мобилизовать, — объяснила Юлия Силина.

По словам владелицы салонов красоты, особенно сильно в сегодняшних условиях пострадали салоны VIP-уровня.

— Мы наблюдаем, что многие обеспеченные люди, которые посещали салоны регулярно, целыми семьями съехали в какие-то страны, — заявила Юлия Силина.

Несмотря на сложности, с которыми столкнулся бизнес индустрии красоты, его представители уверены, что паника скоро спадет и они смогут вернуться в прежний режим работы.

Ранее мы рассказывали о том, что после объявления частичной мобилизации из фитнес-клубов Екатеринбурга стали пропадать тренеры. Также сложности возникли в концертной индустрии. Падение спроса отмечено и в сфере туризма: уральцы стали реже покупать путевки за рубеж.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления