E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине эксперт Вернут ли мобилизованному деньги за путевку, если его развернули в аэропорту? Отвечает глава турфирмы

Вернут ли мобилизованному деньги за путевку, если его развернули в аэропорту? Отвечает глава турфирмы

Некоторые путешественники уже получили отказ в вылете

Тем, кого развернули в аэропорту, рассчитывать на полный возврат денег за путевку не приходится

После 21 сентября среди уральцев заметно снизился спрос на зарубежные туры. Бронировать путевки на октябрь и начало ноября решаются только те, кто не подлежит мобилизации. Остальные боятся, что их не выпустят из страны. Некоторых мужчин уже развернули в аэропорту. Вернут ли им деньги за купленные путевки?

«Есть шанс не вылететь»

— Каждый мужчина задается вопросом, выпустят его из страны или нет. И действительно, не всех молодых людей выпускают. Каждый аэропорт по-своему трактует все эти приказы. Есть шанс не вылететь, — заявила E1.RU руководитель туристической компании «РТ Плюс» Галина Терещенко.

По ее словам, некоторые клиенты ее фирмы уже получали отказ в вылете. После этого они обратились к туроператору за возвратом средств. Правда, ни один из них денег пока не получил, запросы еще рассматриваются.

Глава турфирмы объяснила, что каждый случай разбирают в индивидуальном порядке. Всё зависит от того, летит ли в отпуск семья без мужчины, которого не выпустили. В любом случае на возврат полной стоимости путевки рассчитывать не стоит.

— Если мужчина не вылетает, кресло [в самолете] остается пустым, на обратном пути оно тоже не загрузится. Туроператор должен брать убытки на себя, потому что билеты уже оплачены, — объясняет Галина Терещенко. — Пойдет ли отель на снижение стоимости проживания в этом же номере без мужчины? Скорее всего, нет. По моему мнению, туроператор не будет возвращать полную стоимость путевки не вылетевшего туриста, потому что всё уже оплачено, туроператору эти деньги никто не вернет.

Цены на путевки в Турцию уже снизились, но скоро они упадут еще сильнее: в середине октября там заканчивается сезон

Что с ценами?

Как отмечают туроператоры, особенно резко спрос на путевки в Турцию просел в первую неделю после объявления частичной мобилизации. Сейчас продажи постепенно восстанавливаются, но они еще далеки от уровня, который наблюдался ранее. Это приводит к снижению цен на турпакеты.

— Мы видим, что рынок туров и авиабилетов изменился. Он не такой, как неделю назад. Цены на туры в Турцию на середину октября и на детские каникулы ниже, чем были в сентябре, они снизились на 30%, — поделился с E1.RU турагент из Екатеринбурга Дмитрий Денгольц.

По его словам, отпускникам сейчас доступны путевки в Турцию на двоих на неделю с заселением в пятизвездочном отеле за 100–110 тысяч рублей, хотя раньше отдых в таких условиях обошелся бы в 130–150 тысяч.

Директор турфирмы «РТ Плюс» Галина Терещенко добавляет, что ближе к середине октября в Турции закончится активный туристический сезон, а это значит, что цены на отдых там вскоре снизятся еще сильнее.

Ранее глава Ростуризма Зарина Догузова рассказала, как мобилизованному вернуть деньги за тур, которым он не смог воспользоваться.

В отличие от зарубежных путевок, внутренние туры пользуются популярностью у уральцев. Они не отказываются от поездок на российский юг, даже несмотря на мобилизацию. А для тех, кто всё же хочет отдохнуть за рубежом, этой осенью откроется несколько новых направлений, в основном азиатских.

Ранее мы рассказывали, как сейчас отправиться в отпуск и что будет с турами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления