E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине обзор «Самолеты в Сочи летают переполненные». Безопасно ли сейчас отдыхать на юге России?

«Самолеты в Сочи летают переполненные». Безопасно ли сейчас отдыхать на юге России?

Несмотря на частичную мобилизацию, уральцы не отменяют туры по стране

Самолеты, вылетающие из Екатеринбурга в Сочи и другие южные города, сейчас заполнены до предела

После начала частичной мобилизации уральцы, планировавшие отпуск на бархатный сезон, стали задумываться об отмене поездок, в том числе по России. Туристы задаются вопросом: безопасно ли сейчас отдыхать на южных курортах?

Мы решили выяснить, как обстоят дела с отдыхом у моря и нужно ли срочно отменять отпуск.

— У нас куплены билеты в Сочи на октябрь. Есть большая тревожность, но ребенок очень ждет эту поездку. Думаем, стоит сейчас ехать туда или нет, — поделилась сомнением читательница E1.RU Мария.

В Сочи туристов не меньше, чем летом

Президент Уральской ассоциации туризма (УАТ) Михаил Мальцев рассказал E1.RU, что в Сочи и вообще в Краснодарском крае обстановка сейчас безопасная и вполне комфортная, опасаться отдыха там не нужно.

— Самолеты в Сочи летают переполненные, и нет никаких инцидентов, проявлений криминального, террористического характера или военной агрессии. О таких вопиющих фактах нам неизвестно, — заявил Михаил Мальцев. — Другое дело, что информационный фон играет не в пользу туризма, потому что путешествия предполагают какой-то эмоциональный подъем.

Тем не менее туристы не отменяют запланированных поездок. По словам президента УАТ, большинство туров на бархатный сезон были распроданы еще в июне. Массовых отмен путевок туроператоры не фиксируют.

Сочинцы утверждают, что в городе и округе всё спокойно

Турагент из Екатеринбурга Дмитрий Денгольц подтвердил, что от организованных поездок внутри страны люди не отказываются.

— В первые два-три дня [после объявления мобилизации] туристы остро восприняли новости и спрашивали нас, как скорректировать свои заявки — например, заменить мужчину на женщину, но это больше про туры в Турцию или в Азию. Что касается отдыха в Сочи и других туров по России, по ним таких запросов не было. Количество аннуляций у нас совсем небольшое, — заметил Дмитрий Денгольц.

«Оптимизм у туристического рынка еще сохраняется»

Слова представителей туристической отрасли подтверждают и жители популярных городов-курортов.

— Обстановка у нас совершенно нормальная. Недавно, правда, людей напугали летающие спутники Илона Маска, когда люди еще не знали, что это. Переполох был в городе, мы даже новость про это делали, а так всё спокойно, — рассказала корреспондент SOCHI1.RU Виктория Анипченко.

Как отмечает наша коллега, сейчас в Сочи туристов больше, чем во время бархатного сезона в прошлые годы, и даже не меньше, чем летом. В кафе и ресторанах города, особенно во время дождя, полная посадка.

Рейсов в Кавминводы не хватает

По словам Михаила Мальцева, кроме Сочи и остальных курортов Краснодарского края, большим спросом у уральских туристов пользуются и другие регионы Северного Кавказа, в особенности Кавказские Минеральные Воды. Из Кольцово по этому направлению сейчас каждый день летает не по одному самолету, но этого всё равно недостаточно, чтобы удовлетворить спрос на билеты. Для решения этой проблемы авиакомпании планируют увеличить частоту вылетов.

В отличие от Краснодарского края и Кавминвод, в Крыму обстановка довольно напряженная. Оттуда регулярно поступают новости о взрывах, а на прошедших выходных на военном аэродроме Севастополя разбился самолет.

Северный Кавказ — одно из самых популярных направлений у уральских туристов

Это, конечно, не может не отражаться на потоке туристов на полуостров. В последнее время он сократился.

— Безусловно, в Крыму наблюдается снижение количества туристов, это совершенно ясно, но говорить о том, что сезона там вообще не было, невозможно. У нас летом достаточное количество туристов посетило Крым, и они вполне довольны — невысокие цены, хороший сервис и без толп туристов можно осмотреть красоты и отдохнуть, — сказал президент УАТ.

Если все-таки решили не лететь

И хоть уральцы продолжают путешествовать по стране, как и прежде, эксперты напоминают, что от путевки всегда можно отказаться. Но чем позже вы на это решитесь, тем дороже вам это обойдется.

— Если турист вдруг захотел по любым причинам отменить тур, то туроператоры по закону должны удержать фактически понесенные затраты, — заметил Дмитрий Денгольц.

У разных фирм размеры этих удержаний могут меняться, но они находятся примерно на одном уровне. Если до поездки остается больше трех недель, а вы ее отменяете, то туроператор оставит себе 5–10% от стоимости тура. Если отмена происходит за 10 дней, то удержание составит 30–50%, за 3–5 дней — это будет уже 50–80%, а за 2–3 дня — и все 100%.

Однако если туроператору удастся перепродать ваш тур другому клиенту, то деньги, которые он выручил от этой продажи, вам вернутся.

Сразу после объявления президентом частичной мобилизации на границах России выросли многокилометровые пробки из желающих покинуть страну. Ранее мы публиковали список из пяти стран, в которые можно уехать с российским паспортом. Но за рубеж едут не только эмигранты, а еще и отпускники. Почитайте, куда этой осенью можно слетать на отдых из Екатеринбурга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления