E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Кризис-2024 обзор Разве кто-то еще носит шубы? Как сейчас живет главная меховая улица Екатеринбурга

Разве кто-то еще носит шубы? Как сейчас живет главная меховая улица Екатеринбурга

Некоторые салоны стоят закрытыми уже несколько лет

Улица Свердлова неспроста получила статус меховой: прямо сейчас здесь насчитывается 15 магазинов с шубами

Казалось бы, шубы и дубленки уже давно не так популярны, как раньше: зимой гораздо чаще можно встретить уральцев в пуховиках. При этом в Екатеринбурге по-прежнему продолжает существовать целая шубная улица Свердлова, где уже на протяжении долгих лет работают сразу несколько меховых магазинов. Когда одни закрываются, на их месте появляются другие. Почему этот сегмент рынка всё еще жив?

На небольшом отрезке улицы длиной всего в километр сейчас располагаются целых 15 магазинов кожи и меха. В некоторых домах работает сразу по несколько салонов с шубами, дубленками и кожаными куртками — правда, на трёх из них уже красуется вывеска «Закрыто».

Судя по растяжке, магазин Ramses закрылся несколько месяцев назад

Работать прекращают даже те салоны, которые просуществовали довольно долго.

Магазин «Арктика» открылся на Свердлова больше 12 лет назад, а теперь на его двери — неприветливая табличка «Закрыто»

Сразу несколько магазинов, которые еще продолжают работать, вывесили на фасад объявления об аренде торговых площадей.

Причем некоторые из них сделали это уже очень давно.

Вывеска «Аренда» висит на магазине «Зимний дворец» как минимум с 2015 года

Пешеходов, прогуливающихся по Свердлова, то и дело зазывают на распродажу. В магазинах верхней одежды покупателям обещают немаленькие скидки — от 30 до 50%.

Из всех меховых магазинов, до сих пор работающих на этой улице, самыми стойкими оказались «Белка», «Дара» и «Мир кожи и меха». Они были здесь еще в 2010 году (а то и дольше).

Один из старожилов меховой улицы — магазин «Белка»

Всего за последние 10–12 лет на Свердлова сменилось около 30 магазинов кожи и меха. Когда одни закрывались, на их месте появлялись другие. Те, кто давно живет в Екатеринбурге, наверняка вспомнят «Лапландию», «Северину», «Меховую ярмарку», «Барс», «Зимушку», «Европейские меха» и другие магазины, которые в разное время находились здесь.

Несколько лет назад на месте «Аляски» была «Зимушка», где тоже продавали изделия из меха

Примечательно, что с каждым годом меньше таких салонов не становится, скорее даже наоборот, их число растет. Так, по данным сервиса «Яндекс.Карты», в 2010 году на Свердлова работало 11 меховых магазинов, сейчас их еще больше.

О том, почему этот рынок всё еще жив, несмотря на глобальные тренды фешен-индустрии, мы спросили у стилиста Анны Макаровой.

— Сейчас наблюдается тренд на экопотребление. Натуральные меха допустимы только в случае вторичного использования, речь идет про винтаж. Но в таких магазинах эти вещи точно не найти. Магазины меха пытаются иначе подстроиться под модные тенденции, — объяснила Анна Макарова.

По словам стилиста, чтобы не терять актуальности, меховые магазины пополняют свой ассортимент яркими и цветными шубами (сейчас это тренд), натуральными шубами, которые внешне выглядят как изделия из искусственного меха (видимо, для тех, кто хочет перехитрить окружающих), и другими видами верхней одежды — куртками и пальто.

В некоторых магазинах верхней одежды акцент и правда сделан на пуховики, а не на шубы

К слову, результат опроса, проведенного E1.RU несколько лет назад, показал, что самый популярный вид верхней одежды у екатеринбурженок — это пуховики. Шубы тогда оказались на втором месте, а дубленки — на четвертом.

E1.RU регулярно рассказывает о том, как живут разные предприятия торговли. Так, недавно мы прогуливались по легендарному блошиному рынку на Уралмаше и побывали в уютном продуктовом магазинчике на районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления