E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Бизнес В Екатеринбурге выставили на продажу шикарный участок с прудом олигарха-банкрота

В Екатеринбурге выставили на продажу шикарный участок с прудом олигарха-банкрота

Кредиторы пытаются вернуть хотя бы часть денег, которые получил Валерий Язев

Кредиторы пытаются вернуть хотя бы часть денег, которые дали Валерию Язеву

Сразу два земельных участка некогда могущественного уральского олигарха Валерия Язева пытаются продать. Если торги пройдут успешно, то кредиторы смогут вернуть чуть меньше 40 млн рублей.

Первый лот — участок в поселке Рассоха. Его площадь — 32 сотки. На участке есть баня площадью 362 кв. м. Впрочем, если посмотреть снимки со спутников, то можно подумать, что это полноценный дом. Хорошо виден пруд и несколько десятков взрослых деревьев. Начальная стоимость — 20,04 млн рублей.

На участке Валерия Язева в Рассохе много деревьев, пруд и баня, которая больше похожа на дом

Второй лот — 29 соток земли в Подмосковье. Он находится в Мытищинском районе. Использовать его можно для ведения садоводства и огородничества. Стартовая цена — 18,2 млн рублей.

Руководитель екатеринбургского офиса юрфирмы «Арбитраж.ру» Артем Комсюков пояснял, что участки Валерия Язева пытаются продать второй раз.

— Это значит, что первые торги не состоялись, а потому цену снизили. Если и повторные также будут признаны несостоявшимися, то состоятся торги посредством публичного предложения. В этом случае цена лота снижается на установленный шаг (например на 5%) раз в несколько дней (например раз в неделю). Выгоднее всего имущество банкрота покупать именно на «публичке» ближе к концу срока торгов. К этому моменту стоимость лота может опуститься до 95% от реальной.

Валерий Язев, 73 года. Был депутатом Государственной думы второго, третьего, четвертого, пятого и шестого созывов. Корпорацию «Ява» банкротят с 2017 года. Эта структура была учредителем нескольких десятков компаний, связанных с семьей Валерия Язева (ООО «Атоммашкомплекс УЭХК», ООО «Ява-Холдинг», ОАО «Ювелиры Урала», ООО «Ява Строй»).

Валерий Язев 19 лет был депутатом Госдумы. В 2016 году он не стал переизбираться — тогда же у его бизнеса начались проблемы. В июле 2021 года с Валерия Язева потребовали 755,9 миллиона рублей, притом что еще в августе 2020 года его признали банкротом — его долг оценили в 1,6 миллиарда рублей. Ранее за 165 млн продали его завод «Ювелиры Урала».

Также процедуру банкротства проходит его дочь Светлана. С торгов уже продали ее элитную квартиру в центре Екатеринбурга и спортивный кроссовер BMW X6M.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления