E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

зап.

741мм 45%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Бизнес

Суд отказался забрать коттедж на берегу реки у известного екатеринбургского бизнесмена, который сидит в колонии

Кредиторы владельца инвесткомпании «Уником Партнер» пытаются вернуть потерянные миллионы

Игорь Кузьмин с 2021 года находится в одной из колоний Свердловской области

Арбитражный суд поставил точку в деле о загородном доме владельца разорившейся инвесткомпании «Уником Партнер» Игоря Кузьмина. Кредиторы считали, что дом по ошибке изъяли из списка объектов, которые надо продать ради погашения многомиллионных долгов, потому что предприниматель не имел права дарить дом отцу. Но суд решил иначе.

Коттедж площадью 174 кв. м находится в селе Кадниково на берегу Сысерти, в нем живут родители бизнесмена, бабушка, супруга и двое детей. Семья Кузьмина настаивает, что этот дом — их единственное жилье.

Артем Комсюков, руководитель екатеринбургского офиса юрфирмы «Арбитраж.ру», считает, что в этом случае позиция суда справедлива.

— Действительно, закон запрещает реализацию абсолютно всего имущества банкрота, — пояснил юрист. — Под исполнительский иммунитет подпадает единственное пригодное жилье, в котором проживает сам должник и его близкие родственники. Поскольку иная недвижимость в рамках дела уже продана, то последний оставшийся дом, в котором и живет должник с семьей, не может быть реализован.

По мнению эксперта, суд учел, что в коттедже сейчас фактически проживают шесть человек:

— Именно поэтому это жилье не может быть признано роскошным, поскольку на одного человека приходится менее 30 кв. м. В данном случае ни предыдущее процессуальное поведение, ни дарение дома отцу не имеют правового значения, поскольку эти действия не свидетельствуют о выбытии дома из владения семьи, как и о том, что они там не проживают.

Напомним, компания «Уником Партнер» была одной из крупнейших региональных УК в России, но в ноябре 2014 года ее лишили лицензии. Компания занималась предоставлением брокерских услуг, а также брала займы у населения. В марте 2017 года отчаявшиеся инвесторы провели у здания полицейского главка пикет — они требовали ускорить расследование уголовного дела.

В феврале 2017-го арбитражный суд ввел в отношении Игоря Кузьмина процедуру реструктуризации долгов, а в июне того же года его признали банкротом. В итоге его Audi Q7 продали с торгов, а еще одну Audi банк забрал себе, так как она была кредитной.

В 2019 году Игоря Кузьмина осудили на четыре года условно, но в августе 2021 года Областной суд значительно ужесточил приговор — бизнесмена отправили на шесть лет в колонию общего режима.

Осенью 2021 года удалось продать коттедж Игоря Кузьмина в Екатеринбурге — за дом площадью 811 квадратных метров выручили 21 миллион рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления