E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес проблема Крупный сотовый оператор нарушил закон, когда ввел комиссию за пополнение баланса. Накажут ли его?

Крупный сотовый оператор нарушил закон, когда ввел комиссию за пополнение баланса. Накажут ли его?

Екатеринбуржец пожаловался на МТС в Роспотребнадзор

Комиссию за пополнение баланса оператор ввел месяц назад

Свердловское управление Роспотребнадзора нашло нарушения закона о защите прав потребителей в действиях крупного сотового оператора, который ввел комиссию за пополнение баланса на телефоне. С 1 февраля МТС начал удерживать 1% от платежа со своих абонентов, но не со всех, а только с тех, кто не пользуется сервисами компании.

— К примеру, при подключении автоплатежа в приложении «Мой МТС» или приложении банка комиссия не взимается. Также без комиссии пополнить баланс можно картой «МТС Банка» в приложении «Мой МТС», на сайте оператора, в приложении или на сайте «МТС Банка», — пояснили ранее в пресс-службе сотового оператора.

При оплате другими способами действует комиссия 1%. Ее введение возмутило некоторых абонентов. Кое-кто из них решил не ограничиваться словами и начал действовать.

— После того как с меня удержали комиссию, я написал жалобу в Роспотребнадзор. Мне только что пришел ответ, — рассказал читатель E1.RU Евгений.

В официальном письме, которое Евгений получил от управления Роспотребнадзора по Свердловской области, отмечается, что в действиях МТС найдены нарушения: завысив изначально объявленные цены на услуги, оператор ущемил права своих абонентов.

— Продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты, — заявили в ведомстве.

Там подчеркнули, что оператор обязан дать клиентам возможность оплачивать услуги без дополнительных расходов. Более того, он должен будет возместить убытки, понесенные абонентами из-за комиссии. Вместе с тем в Роспотребнадзоре добавили, что ведомство не может привлечь нарушителя к административной ответственности из-за моратория на проверки бизнеса, который действует до конца года.

Компания ответила на обвинения в свой адрес.

— МТС не согласна с вынесенным предостережением Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и планирует оспаривать его в установленном порядке. Отдельно хотели бы подчеркнуть, что у абонентов МТС есть большое количество способов оплаты услуг связи без комиссии как наличными, так и в безналичном порядке, — пояснили E1.RU в пресс-службе сотового оператора.

Мы публиковали разъяснение юристов о том, законно ли введение оператором комиссии за пополнение баланса.

Сотовая связь продолжает расти в цене. Недавно «Мотив» решил поднять стоимость своих услуг. До этого цены повысили МТС, «Мегафон» и «Теле2».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления