E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес мнение «Это редкий талант». Бизнесмен из Екатеринбурга — о том, почему лишь избранные достигают успеха и богатства

«Это редкий талант». Бизнесмен из Екатеринбурга — о том, почему лишь избранные достигают успеха и богатства

Владелец сетей «Жизньмарт» и «Сушкоф» Иван Зайченко попытался вывести рецепт

Иван Зайченко считает, что нужно уметь верить в то, во что никто больше не верит, и рисковать

Основатель ресторанов «Сушкоф» и сети магазинов «Жизньмарт» Иван Зайченко в своей колонке рассуждает о том, почему одни достигают успеха, становятся богатыми, а другие — нет. По его словам, простых ответов на этот вопрос у него всё же нет.

Из каждого утюга сейчас рассказывают рецепты того, как стать успешным. От полезных до совсем бессмысленных:

  • Ставьте цели;

  • Планируйте;

  • Окружайте себя сильными людьми;

  • Читайте;

  • Будьте дисциплинированными;

  • Спите, ешьте, не пейте;

  • Медитируйте;

  • Визуализируйте;

  • Вырезайте картинки и клейте;

  • Ходите к ментору, тренеру, психологу, астрологу.

Секрет в том, что такие действия может повторить каждый, в них нет абсолютно ничего сложного. Если бы все, кто это выполняет действительно добивались финансового успеха, то у нас бы каждый второй был миллионером.

Я долго работал барменом. И видел, как проводят свободное время сильные мира сего. Как они отдыхают, о чем говорят, как ведут себя. И поверьте, многим очень далеко до образа идеального достигатора, о котором нам рассказывают тренеры по личностному росту. Был у нас постоянный клиент — безумно состоятельный человек. Но он каждый вечер бухал. Каждый. Иногда спал за стойкой. Его под закрытие уносил личный водитель. И ничего, бизнес отлично рос.

«В общем, я верю, что важны не волшебные мантры или эффективные привычки. Важно другое»

Но вот что? Коротко не назвать.

Я думаю, что это умение оказываться в нужном месте в нужное время, в этом месте увидеть такую возможность, в которую никто больше не верит. Ухватиться за нее и посвятить ей достаточно времени и сил, дожидаясь ее реализации.

«Это редкий талант. Нужно уметь верить в то, во что никто больше не верит, и рисковать»

Возможностей, которые могут принести ультравысокий доход и известны всем, не бывает. Это оксюморон. Слишком много людей сразу захотят ею воспользоваться, конкуренция и цена входа моментально вырастут.

Когда биткоин стоил меньше доллара и про него не говорили СМИ — что думало большинство? Это скам, ерунда, детские игры. Немногие были готовы вложить туда деньги и ждать. Время шло, и биткоин вырос, увеличив их состояние в 60 тысяч раз. Криптовалюта стала хайповой, туда потянулись массы, спрос поднял цены и теперь 60 тысяч процентов вам там никто не даст, скорее, обманут на каких-нибудь схемах.

Кстати, примерно то же самое было на старте «Жизньмарта». Тогда я готов был отдать 10% за управление, сходу, на старте. Некоторые, с кем я встречался, отказывались. Говорили, что невозможно в наше время построить сеть магазинов. Последняя сделка по передаче доли была в этом году. Двум безумно эффективным членам команды мы выделили по 1% за просто сумасшедшие результаты работы в течение двух лет.

И, скорее всего, в таком размере акции больше выдаваться уже не будут.

Согласны с автором?

Да
Нет

Ранее в своих колонках Иван Зайченко объяснял, почему агрегаторы убивают ресторанный бизнес, рассуждал о господдержке и больном кадровом вопросе. Советуем почитать мнение Ивана о том, почему люди выгорают, а также о том, почему надо быстро избавляться от токсичных сотрудников.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления