E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

1 м/c,

вос.

740мм 77%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Бизнес подробности

Новый владелец завода, где делают легендарную «Варечку», пытается отсудить у бывшего собственника 90 млн

Олег Бергер считает, что с ним просто не хотят рассчитываться за предприятие

В марте владелец Уктусского молочного завода продал его

С бывшего владельца Уктусского молочного завода, на котором выпускают легендарный йогурт «Варечка», решили взыскать 90 млн 988 тысяч рублей убытков. Иск в Арбитражный суд подали новые собственники. По их требованию на время разбирательств был наложен арест на банковский счет Олега Бергера, также ему запретили распоряжаться недвижимостью.

«Истец ссылается на то, что ответчик в настоящее время предпринимает попытку отчуждения своего имущества, вследствие чего исполнение судебного акта будет затруднено либо станет невозможным в дальнейшем», — говорится в определении суда. Также там отмечается, что ранее Бергер уже пытался скрыть информацию об имуществе предприятия и тот факт, что перед продажей завода он переписал его имущество на себя.

Нынешний владелец предприятия Александр Медведев не стал объяснять, откуда взялась такая внушительная сумма иска.

— Давайте посмотрим, как будет двигаться заседание суда, — ответил он корреспонденту E1.RU.

Уктусский молочный завод был создан в 1995 году в Сысертском районе. Изначально это был небольшой цех по производству йогурта. Сейчас предприятие занимает 600 гектаров. На территории есть парк техники для посевных и уборочных работ. Завод производит йогурты, сметану, молоко, кефир, ряженку, простоквашу, а также снежок, сливки, творог и айран. По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка предприятия в 2022 году выросла на 3% и достигла 39,5 млн рублей, чистая прибыль составила 217 тысяч рублей.

В 2023 году Олег Бергер продал завод бизнесмену Александру Медведеву, ему также принадлежит ООО «Объединение — Урал», ранее он руководил компанией ООО «Ударник», занимающейся разведением крупного рогатого скота и производством молока.

Мы попросили Олега Бергера прокомментировать исковые требования нового руководства Уктусского молочного завода.

— Меня обвиняют в том, что я неправильно руководил и тем самым причинил ущерб собственному предприятию, — сказал он E1.RU.

Бергер назвал сумму иска «невообразимой по масштабам столь небольшого предприятия» и предположил, что это не последний суд.

— Думаю, что задача нового владельца довольно проста — не выплачивать мне остаток средств по договору купли-продажи предприятия. Поэтому он и будет забрасывать меня исками разной степени вздорности, — добавил бывший владелец завода.

Он также напомнил, что не хотел продавать предприятие инвесторам, рассматривающим только финансовую сторону вопроса, но теперь опасается, что вместо «злобного инвестора» выбрал еще более худший вариант — современного «эффективного менеджера», который якобы не стал вкладывать собственные средства в производство, как обещал, а вместо этого взял кредит в банке.

Александр Медведев на это ответил так:

— Чтобы правильно сделать инвестиции, нужно всё полностью подсчитать. Сейчас мы считаем, приводим всё в порядок. Это просто развалившееся предприятие — вот и всё.

Напомним, год назад Уктусский молочный завод выставили на продажу. Стартовая цена была 30 млн рублей. Руководивший тогда предприятием Олег Бергер назвал E1.RU несколько причин, по которым он решил избавиться от бизнеса. Сделка состоялась в марте 2023 года.

Прочитайте наше интервью, в котором Бергер рассказывал, как пытался поднять продажи «Варечки». Несмотря на все трудности, горожане продукт любят — йогурт попал в топ местных производителей, по которым скучают екатеринбуржцы, переехавшие в другой город.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления