E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес репортаж За день успеет накосить три машины травы. Уральские фермеры порекомендовали кормоуборочный комбайн

За день успеет накосить три машины травы. Уральские фермеры порекомендовали кормоуборочный комбайн

В хозяйствах региона поделились мнением о популярной модели

В этом году модель DON 680M обновили и дополнили функционалом

Каждый животновод знает, насколько важно вовремя заготовить хороший корм для скота. Без качественной современной техники с этой задачей не справиться. Одним из наиболее часто встречаемых в хозяйствах кормоуборочных комбайнов на рынке сегодня является DON 680M от крупного российского производителя Ростсельмаш. Уральские фермеры рассказали, почему выбирают именно эту модель.

В Байкаловском районе Свердловской области работает СПК «Шаламовский», который производит цельное сырое молоко и мясо и выращивает для скота однолетние и многолетние травы. Всю имеющуюся линейку комбайнов фермеры заказали у официального дилера Ростсельмаш — компании АО «Тюменьагромаш». В том числе в хозяйстве было два комбайна DON680 предыдущего поколения.

— Новый DON 680M мы приобрели в прошлом году. Почему именно его? Потому что машина простая, легкая и компактная — удобно работать в труднодоступных участках, — рассказывает председатель СПК Ринат Шайхиянов. — Кроме того, DON 680M выгоден экономически, у него небольшой расход топлива. А производительность отличная.

В летний период животноводы стараются кормить скотину свежей травой. Если отправить DON 680M на поля в 7 утра, за день он успеет накосить три машины травы, чего хватает на всю ферму. Также в СПК «Шаламовский» сеют много кукурузы — порядка 50 гектаров. В прошлом году с этим количеством урожая справлялись два комбайна одного и того же производителя — в паре работали F 2550 и DON 680M. Скорость движения у обоих комбайнов одинаковая, и благодаря такому тандему в итоге получился качественный корм.

— DON 680M — комбайн мобильный, простой и ремонтопригодный, в нем нет сложной электроники. Я сам до кресла руководителя отработал четыре сезона в этом комбайне, поэтому знаю, о чем говорю, — продолжает Ринат Шайхиянов. — Обслуживание малозатратно, и запчасти всегда есть в наличии. Я считаю, что в прошлом году этот комбайн отработал для нас полностью, заготовил кормов столько, сколько требовалось.

С фермером легко согласятся в крестьянском хозяйстве Михаила Витальевича Чурманова, расположенном в Талицком районе. Здесь тоже есть свое поголовье коров, для которых выращивают зерновые. С 2004 года хозяйство применяло в работе предшественников DON 680M, а новая модель отработала два сезона с момента покупки, поэтому животноводы уже могут поделиться опытом.

— В первую очередь устраивает соотношение цена-качество. Производительности комбайна хватает на все наши задачи. Общее поголовье на ферме — порядка 700 коров, если комбайн отработал 10 дней, полученного корма вполне достаточно, — рассказывает Михаил Чурманов. — Управлять DON 680M довольно легко, поэтому каждый раз заказываем кормоуборочные комбайны именно этой линейки.

Вообще хозяйство уже более 10 лет сотрудничает с компанией АО «Тюменьагромаш» и закупает здесь самую разную технику. За это время с командой дилера сложились по-настоящему дружеские отношения. Михаил отмечает, что специалисты АО «Тюменьагромаш» всегда готовы помочь с ремонтом и запчастями — даже если обратиться в нерабочее время.

Фермеры ценят комбайн за его производительность и простоту обслуживания

Обновленная в этом году модель DON 680M теперь может похвастаться коробкой переключения передач с электрогидроуправлением — процесс можно контролировать нажатием кнопки. Кроме того, в кабине появился новый дисплей, который предоставляет больше информации о работе техники.

Среди других преимуществ DON 680M можно отметить наличие двигателя с турбонаддувом, который позволяет снизить расход топлива на тонну убранной массы. Также это единственный комбайн в своем классе с доизмельчителем зерен. DON 680M является абсолютным лидером рынка по количеству продаж самоходных КУК в России. Низкая стоимость, простота эксплуатации и обслуживания, доступность запчастей привлекают внимание к этой модели всё большего числа животноводческих ферм.

АО «Тюменьагромаш», rostselmash.com.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления