E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес Дома сносят ради дороги подробности «Бешено снизили цену». Брат депутата гордумы Екатеринбурга купил популярный рынок на ВИЗе

«Бешено снизили цену». Брат депутата гордумы Екатеринбурга купил популярный рынок на ВИЗе

Торговую площадку перенесут на новое место

Рынок стоит на участке, который отдадут под расширение улицы Татищева

Мини-рынок на ВИЗе приобрел брат депутата гордумы Екатеринбурга. Площадку, на которой жители Верх-Исетского района почти 30 лет покупают фрукты, овощи, мясо и другие продукты, обслуживает ООО «Герат-А», которое получило право на торговлю в этом месте от мэрии.

«Герат-А» образовано 13 июня 1995 года. Основной вид деятельности — розничная торговля пищевыми продуктами и табачными изделиями в неспециализированных магазинах. Уставный капитал компании 260 тысяч рублей. По данным «Контур.Фокус», в конце 2022 года балланс компании составлял 945 тысяч рублей, выручка — 4,9 миллиона, чистая прибыль 391 тысячу. Компания владела мини-рынком на перекрестке Татищева и Заводской с 1995 года.

Единственным учредителем компании был предприниматель Олег Майбуров. С 11 мая 2023 года доли по 0,96% приобрели Вячеслав Богданов и Виктор Вечкензин, брат депутата городской думы Михаила Вечкензина, с 19 мая Майбуров вышел из числа собственников. Согласно данным из «Контур.Фокус», доля в 98,8% уставного капитала теперь указана как принадлежащая самому ООО.

Рынок стоит на проходном перекрестке и пользуется популярностью у людей

По словам Олега Майбурова, бывшего владельца компании, администрация сменила статус мини-рынка на «торговую галерею». Это предполагает, что над торговыми рядами следует поставить крышу. Майбуров не стал этого делать. В 2023 году ему пришлось продать фирму, когда мэрия исключила торговую галерею из схемы размещения нестационарных объектов.

— Меня вынудили его продать. Бешено снизили цену. Если бы он был в схеме, то стоил бы, наверное, миллионов десять. А продал я его за полтора миллиона, часть выручки отдал партнеру. А схема красивая: через администрацию города изменить схему, потом долбить-долбить-долбить, перевести рынок в категории галереи, требовать, чтобы я построил крышу, зная, что там появится дорога (речь про расширение улицы Татищева. — Прим. ред.), — рассказал Олег Майбуров.

Многим местным жителям рынок заменяет супермаркет

По словам бизнесмена, он предлагал три десятка мест под новый рынок, но получал отказы. В комитете по товарному рынку были готовы согласовать лишь одну безлюдную площадку, где работать было бы невыгодно.

Навесы над проходами между палатками сделали, чтобы соответствовать статусу «торговой галереи»
Рынку на ВИЗе в нынешнем виде осталось недолго

С вопросами о судьбе мини-рынка на Заводской-Татищева мы обратились в городскую администрацию. Там сообщили, что сейчас эта площадка исключена из схемы размещения нестационарных торговых объектов. Однако, как убедился корреспондент E1.RU, торговля там идет полным ходом.

— Объект в схему не включен. Его исключали из-за предстоящей реконструкции улицы. Взамен этого места предоставлено другое. Заново в схему место на Заводской-Татищева не включали, — сообщили в пресс-службе мэрии. Какой именно участок предоставили компании для торговли, пока неизвестно.

Депутат Михаил Вечкензин заявил нам, что не вникает в бизнес своего брата и не знает Олега Майбурова. Виктор Вечкензин от комментариев отказался.

Благодаря хорошему расположению рынок может приносить прибыль

19 сентября мэрия начала искать подрядчиков, которые займутся перестройкой улиц Верх-Исетского района. Общая сумма контрактов более 10 миллиардов рублей. Проект расширения Татищева принял экс-мэр Александр Высокинский еще в ноябре 2019 года. Ради расширения будут изымать жилые дома. В перечень вошла часть советской пятиэтажки, трехэтажная «сталинка» и несколько двухэтажек. Рынку также придется искать новое место.

Замглавы администрации города Рустам Галямов рассказывал в интервью E1.RU, что первым этапом перестройки станет расширение Татищева от улицы Красноуральской до Викулова. Второй этап коснется Татищева от улицы Викулова до Лоцмановых. Жители дома на перекрестке Татищева и Заводской, половину которого снесут ради реконструкции, возмущались грядущими переменами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления