E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

с-з.

741мм 35%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Недвижимость интервью

«Застройщики понимают, что через 2–3 года начнется падение спроса». Интервью с вице-мэром Екатеринбурга

Рустам Галямов рассказал о развитии строительной отрасли и реновации в уральской столице

В Екатеринбурге в 2021 году построили рекордные объемы жилья — 1,45 миллиона квадратных метров. На 2022 год планы еще масштабнее

За последний год в одной из самых капиталоемких сфер Екатеринбурга произошли большие перемены. В городе стартовала реновация, приняли Генплан до 2025 года и начали строительство десятков дорог — и это лишь малая часть.

Какие площадки отдадут под застройку, где появятся новые улицы, когда стартует реконструкция центра и что дальше будет с ценами на жилье: обо всем этом в интервью рассказал вице-мэр Рустам Галямов.

Про расширение улицы Татищева


— Первый этап коснется расширения от улицы Красноуральской до Викулова. Постановление подписано, мы прорабатываем различные сценарии, при наличии финансирования начнем выкупать жилье. Сейчас мы видим большой отклик от местных жителей — как позитивный (многие говорят, что давно пора оттуда съезжать), так и негативный (есть те, кто привык к этому району).

Второй этап коснется Татищева от улицы Викулова до Лоцмановых. При этом на выкуп жилья ориентировочно планируется потратить около 500 миллионов рублей.

Так с высоты выглядит жилая застройка, которую планируют зачистить от зданий ради расширения улицы Татищева

Про застройку промышленных территорий


— Много писали, что в Екатеринбург заходят федеральные застройщики «Самолет» и «Страна Девелопмент», и это лишь результат планомерной работы, которая велась последние два-три года. Но такая ситуация говорит, что город имеет большой потенциал и вызывает интерес у федеральных игроков.

На территории Уралмашзавода (а именно там планирует работать ГК «Самолет». — Прим. ред.) были планы по строительству жилья, но конкретных предложений не было. «Страна» года два назад купила площадку у переулка Базового, сейчас там планируется редевелопмент. Однако когда там начнется строительство — другой вопрос.

В планах освоения также рассматривается территория Завокзального района, где довольно много пустующих площадок. У большинства из них есть собственники, и коммерсанты решили отдать участки под строительство жилья и социальной инфраструктуры. Какая часть будет вовлекаться в этот процесс, можно будет увидеть в Генплане до 2045 года.

Про новые дороги и развитие Екатеринбурга

— Екатеринбург продолжит развиваться почти по всем направлениям: здесь и Академический, и Солнечный, и ВИЗ-Правобережный. Из других крупных проектов — Новокольцовский (деревня Универсиады послужит большим подспорьем), Изумрудный Бор, Уктус и Исток.

Что касается дорог, то такое расширение, как на Татищева, возможно не везде, но это и не всегда решает проблему доступности. Я сторонник того, чтобы развивать общественный транспорт. Все мы видим Москву, как там строятся новые дороги и развязки. Там есть всё, но пробки там как были, так и останутся.

Сейчас мы ведем разработку улицы Анатолия Муранова, в скором времени приступим к строительству улиц Хрустальногорской и Евгения Савкова. По первой уже провели торги, и надеюсь, что на следующей неделе начнем работать на месте. По второй в феврале проведем аукцион. Сейчас также ведем транспортные расчеты по улице Щербакова.

Про спрос и цены на жилье


— Застройщики понимают, что через два-три года начнется падение спроса. Понятно, что для строительства рекордных объемов жилья в 2021 году толчок дала льготная ипотека. Сейчас возникает резонный вопрос: а будет ли в дальнейшем такой спрос?

Согласно исследованиям, лишь малая доля тех людей, которые покупают новое жилье — это приезжие и иногородние. Очень много покупают местные: кто-то в виде инвестиций, кто-то улучшает свои условия. Поэтому у компаний нет ощущения, что завтра приезжие перестанут покупать, и рынок рухнет, но если льготная ипотека закончится, падение спроса действительно произойдет.

Застройщики пока не ожидают падения спроса на новостройки

Про дальнейшее развитие Екатеринбурга


— Я не так давно здесь живу, но могу сказать, что у Екатеринбурга большой потенциал.

«Были бы большие возможности бюджета, наверное, город-сад можно было построить за пять лет»

Но, исходя из наших реалий, мы стараемся вовлекать в работу девелоперов. Сейчас уже нет такого, чтобы они построили «свечку», заработали на продажах и ушли.

Первые шаги в этом направлении уже есть. Компании начали передавать городу на безвозмездной основе помещения и землю под социальные проекты. Мы разработали стандарт благоустройства, который станет для наших господрядчиков обязательным документом, а для застройщиков — рекомендательным. То есть все застройщики на одной улице при разных проектах будут благоустраивать территорию в единой концепции.

Про реконструкцию центра


— Центр Екатеринбурга нуждается в обновлении хотя бы части дорог и благоустройства. Но к этому нужно подходить аккуратно, в том числе из-за того, что здесь большое количество памятников. В прошлом году мы провели большую работу по градостроительному проектированию, в этом году хотим отточить правила застройки и землепользования и начать с центральной части города.

Кроме того, губернатор уже собрал рабочую группу, которая должна решить вопрос с привлечением инвесторов к сохранению памятников, чтобы у арендаторов было преимущественное право выкупа здания. Тогда у бизнеса будет стимул, чтобы через какое-то время взять его в собственность. Сегодня этого нет.

Про обновление улицы Вайнера


— Мы провели голосование по улице Вайнера. Победителем стал «Открытый консорциум». Мы для них подготовили техническое задание на основании концепции, которую выбрали горожане. В начале февраля они должны подготовить документы со сметой работ. После этого мы уже будем разговаривать, чтобы включить этот проект в финансирование. Приступать нужно уже летом, чтобы успеть к 300-летию города.

По Литературному кварталу в ближайшее время презентуем концепцию губернатору. Подземное здание, которое было в проекте, исключили.

Про реновацию


— В 2021 году мы определили первые три площадки для комплексного развития территории (КРТ). В эту зону попали кварталы, откуда к нам приходило много писем с просьбой их расселить. По двум кварталам жильцы единогласно проголосовали «за». Торги по определению застройщиков мы планируем объявить в конце февраля-марте.

Так выглядит квартал на Эльмаше, который согласился участвовать в программе КРТ

Мы видим большой интерес среди девелоперов к этой программе и рассчитываем на то, что желающих принять участие в торгах также окажется много. При этом КРТ не означает, что после сноса двухэтажки там построят 100-метровую башню. Каждая территория будет обсуждаться отдельно. Есть идея, чтобы в границах КРТ появлялись дома от семи до десяти этажей, которые бы гармонично вписывались в существующие кварталы.

Про недостроенные и заброшенные здания


— После того как нам передали градостроительные полномочия, мы начали разбираться в ситуации. Сейчас перед нами стоит задача собрать реестр долгостроев и актуализировать его, посмотреть, что можно с ними сделать. В этот перечень войдут и недострой на улице Энгельса, и остов здания в Банковском переулке. Где-то есть брошенные котлованы, где-то инвесторы не продолжают работу. Всё это мы планируем собрать в единый список.

Что касается недостроя на улице Энгельса, то это объект банка «Открытие». Летом мы с ними разговаривали, что можно его достроить, но там слишком большие инвестиции нужны. Поэтому пока это не сильно кому-то интересно.

Почитайте также о том, что под давлением общественности мэрия Екатеринбурга решила исправить проект Каменного моста на Малышева. Там все-таки могут появиться пешеходные дорожки вдоль улицы, а не один мостик, как сейчас.

Обратите внимание на то, что власти города выбрали четырех застройщиков, которые займутся обновлением набережной Исети от улицы Ткачей до Лыжников. Кроме того, стало известно, когда примут решение о сносе небоскреба-недостроя «Призма».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления