E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес Маленький, но гордый бизнес Народная премия E1.RU истории «Мои дети зажрались». Как екатеринбуржец создал театр праздников с Гробовщиком и Зомби по имени Кусь

«Мои дети зажрались». Как екатеринбуржец создал театр праздников с Гробовщиком и Зомби по имени Кусь

У Станислава Казакова ребят сначала пугают, а потом смешат

Станислав Казаков рассказал о своем непростом пути к созданию театра праздников для детей

Екатеринбуржец Станислав Казаков основал необычный театр праздников: там детей развлекают клоуны Боль и Паника, Зомби Кусь, Гробовщик и другие персонажи. Они сначала заставляют ребят кричать от страха, а потом — смеяться до слёз. Такая концепция родилась, когда Станислав понял, что хорошо известные Бэтмен, Человек-паук и феечки уже надоели его детям и им захотелось чего-то нового. Сегодня мы продолжаем знакомить вас с участниками Народной премии E1.RU в номинации «Малый бизнес года».

Станислав признаётся, что давно хотел запустить свое дело. Проработав восемь лет в барах и ресторанах, он решил создать собственный центр по обучению персонала в общепите, но не пошло. Потом он попробовал открыть кофейню в одном из торговых центров, однако отказался от идеи еще на стадии подписания договора: не устроили условия.

Тогда Станислав понял, что надо уходить в сферу развлечений (когда-то он учился в театральном), начал изучать опыт создания аттракционов в США и Японии. Но и тут получилось не сразу: свой первый театр Стас пытался открыть в другом регионе, но проект пришлось закрыть через несколько месяцев.

Идея создать театр зародилась у Станислава два года назад

— Я не оставлял мысли, что надо открываться, надо продолжать пытаться создавать что-то новое. Рано или поздно всё получится, — делится Станислав Казаков.

Идея создать театр праздников именно с уклоном в ужасы зародилась у него в декабре 2021 года.

— Хотелось создать такое место, где не будет феечек, Бэтмена, Человека-паука и «Щенячьего патруля». Идея возникла, когда стало понятно, что мои дети зажрались, — признаётся основатель театра.

«Неужели я не смогу создать такое место, где дети будут сначала орать от страха, потом ржать над собой, а потом веселиться? Да легко!»

Тогда некоторые знакомые открыто посмеялись над задумкой и сказали, что ничего не выйдет. Но Стас не сомневался, что в этот раз всё получится. Сейчас он признаётся, что начинать самому было страшно, хотелось, чтобы кто-то плыл с ним в одной лодке. Партнером по бизнесу стала жена Татьяна.

Супруги начали готовиться к запуску, искали помещение и деньги. В проект вложили около 300 тысяч рублей — это были заемные средства. Днем рождения театра Станислав считает 4 ноября 2022 года — тогда был заключен договор аренды помещения. На ремонт, покупку оборудования и подготовку к первому показу ушло полтора месяца.

— Ох и наломали мы тогда дров! — вспоминает Станислав. — Снова репетиции, нервы на пределе, снова спектакли, стало лучше, потом еще и еще — и вот уже первый праздник.

Детям в театре приходится визжать от ужаса

«Я — игровой режиссер, был выкинут из двух театральных вузов за свой характер, сам себе придумал профессию и сам обучился ей»

Название для проекта — «Страшно весело» — придумала Татьяна. Логотип с привидением создал друг и дизайнер Никита Мелихов. Такая айдентика полностью отражает суть театра, где для детей проводят страшные, безумные, но вместе с тем смешные и добрые квест-шоу с Гробовщиком, клоуном Болью и Паникой, Зомби по имени Кусь, Ведьмой, Уэнсдэй Аддамс, Мэйбл из «Гравити Фоллз» и другими персонажами.

Основатель театра праздников рассказывает, что ему помогают жена, дети и друзья — кто-то советом, кто-то деньгами, кто-то рекламой. Именно совместная работа над проектом и помогла ему выйти в рост, отмечает Станислав.

По его словам, сейчас театр полностью покрывает затраты на аренду помещения, зарплату сотрудников, услуги ЖКХ и покупку оборудования. Полностью проект окупится спустя 1,5–2 года после запуска, рассчитывают в компании. Чтобы привлечь новых гостей, театр постоянно разрабатывает новые сюжеты и вводит новых персонажей.

Кроме представлений, в театре проходят мастер-классы для детей

Станислав подчеркивает, что его театр праздников — не просто место, где можно отметить день рождения ребенка. Родители тоже найдут там кое-что интересное для себя.

— Мы с женой собрали всю технику из детства: «Денди», старую «Нокиа», фотомыльницу, первую PlayStation, пластинки и магнитофон, книги и нотные тетради — и создали «стол детства», где родители узнают свои вещи и делятся воспоминаниями со своими детьми, — рассказывает основатель театра.

Станислав занимается не только бизнесом, но и волонтерством. Он — основатель екатеринбургского отделения поискового отряда «Лиза Алерт», почитайте его интервью о работе поисковиков на Урале.

«Страшно весело» претендует на победу в Народной премии E1.RU. Если вам понравилась история этой компании, проголосуйте за нее по этой ссылке или поддержите другого участника. Итоги голосования мы объявим 20 октября на церемонии в «Космосе». Вести ее будут Андрей Малахов и Екатерина Варнава.

Прочитайте также историю Саши и Рустама, которые ушли с завода и основали свое ателье сумок, и студентки, которая заработала миллионы на медицинской одежде. Еще мы рассказывали о екатеринбурженке, которая после десяти лет работы в одной из крупнейших компаний страны уволилась и стала шить детскую одежду. И о двух пилотах, основавших летную школу для детей и взрослых.

Эти смелые предприниматели тоже претендуют на победу в номинации «Малый бизнес года».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления