E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес Крупную сеть продуктовых магазинов родом из Екатеринбурга выкупила «Лента»

Крупную сеть продуктовых магазинов родом из Екатеринбурга выкупила «Лента»

Федеральному ретейлеру перешли больше двух тысяч «Монеток»

«Монетка» открылась в Екатеринбурге в 2001 году

«Лента» выкупила крупную торговую сеть из Екатеринбурга «Монетка». Компания приобрела 2120 магазинов сети, большинство которых находятся на Урале и в Сибири, пять распределительных центров и большой парк грузовых автомобилей. 23 тысячи сотрудников «Монетки» сменили место работы.

Как сообщили в пресс-службе «Ленты», после сделки торговые точки, перешедшие ей, продолжат работать под прежним брендом и под отдельным юрлицом. В будущем все магазины формата «у дома», принадлежащие «Ленте», будут открываться под вывеской «Монетки». «Мини-Ленты» пройдут ребрендинг и тоже станут «Монетками».

В результате сделки федеральный ретейлер получил 99,999% уставного капитала «РМ-Групп» (юрлицо «Монетки»). Сумма сделки не раскрывается. Ранее аналитики оценивали стоимость бизнеса «Монетки» максимум в 100 миллиардов рублей, при этом отмечалось, что продать ее могут за 60–70 миллиардов.

— Мы рады закрытию этой стратегически важной сделки. Сейчас перед нами стоит амбициозная, но реализуемая задача ― интеграция активов двух ведущих продуктовых сетей страны. В первую очередь мы будем фокусироваться на изучении лучших практик, используемых в «Монетке», которые сможем в дальнейшем внедрить и в «Ленте», — прокомментировал гендиректор «Ленты» Владимир Сорокин.

ООО «Лента» было зарегистрировано в Санкт-Петербурге. По данным сервиса «Контур.Фокус», его учредителями являются международная компания ПАО «Лента» и кипрская «Лента Глобал Лимитед» (ей принадлежит 0,1% капитала). На конец 2021 года на балансе компании было 251,9 миллиарда рублей, выручка составила 495,9 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 2,8 миллиарда. В Екатеринбурге сейчас работают восемь магазинов сети.

«Монетка» появилась в Екатеринбурге в 2001 году. Выручка компании в 2022 году составила 177,7 миллиарда рублей, что на 28% больше, чем годом ранее.

Эксперты в розничной торговле поделились мнениями о сделке. В частности, основатель сети супермаркетов «Жизньмарт» Иван Зайченко говорил, что сделка может привести к снижению уровня конкуренции на рынке.

— Потребитель точно не выиграет от этого. Всё меньше становится вариантов, куда ты можешь пойти. Соответственно, поставщики тоже [страдают]: или у тебя десять покупателей и ты можешь, если один отказался от сотрудничества, уйти к второму, или — всего два: если ты с одним поссорился, половина объема у тебя выпадает, ты закрываешься, это шок для бизнеса, — пояснил Иван Зайченко.

По словам бизнесмена, сейчас по всей стране наблюдается такая тенденция, что крупные игроки рынка выкупают компании поменьше. Иван Зайченко добавил, что его команде тоже поступали предложения продать «Жизньмарт», но она ответила на это отказом.

Ранее мы рассказывали, кто владеет продуктовыми магазинами на Урале. Три года назад из Екатеринбурга исчезла продуктовая сеть «Райт», в 2022-м закрылись все магазины сети «Мегамарт», которую ранее выкупил федеральный ретейлер «Магнит», а совсем недавно горожане распрощались с гастрономами «Елисейский».

Почитайте, как крупные ретейлеры вытесняют местные сети.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления