E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Бизнес обзор Они зарабатывают на наших покупках миллиарды. Кто владеет продуктовыми магазинами в Екатеринбурге

Они зарабатывают на наших покупках миллиарды. Кто владеет продуктовыми магазинами в Екатеринбурге

Собственники торговых сетей фигурируют в списках Forbes

Все крупные торговые сети в Екатеринбурге — прибыльные

Каждый день екатеринбуржцы ходят за покупками в супермаркеты или небольшие продуктовые у дома и оставляют там кучу денег. Благодаря нашим повседневным тратам владельцы торговых сетей сумели сколотить себе хорошее состояние. Многие из них являются долларовыми миллиардерами и фигурируют в списках Forbes. Мы составили список из 10 самых крупных торговых сетей (федеральных и местных), работающих в Екатеринбурге, и узнали, кто и сколько на них зарабатывает. Публикуем первую часть этого списка.

«Красное&Белое»

Наш рейтинг продуктовых возглавила сеть, специализирующаяся на продаже алкоголя. Но кроме спиртного на прилавках этих магазинов можно найти и базовые продукты питания — яйца, молоко, хлеб, конфеты и много чего еще. Так что уральцы закупаются здесь не только выпивкой, но и едой. К тому же, как отмечают сами покупатели, она там часто бывает дешевле, чем в других магазинах.

По данным сервиса 2gis, в Екатеринбурге и пригородах сейчас открыто 380 «красно-белых» магазинов. Сеть была основана в 2006 году челябинским бизнесменом Сергеем Студенниковым. Первый алкомаркет появился в Копейске. Сегодня магазины компании работают в 66 регионах страны.

В 2019 году произошло объединение сети с ее конкурентом — компанией «Бристоль» и ритейлером «Дикси». В результате слияния на Кипре была зарегистрирована холдинговая компания Mercury Retail Group. Основателю «К&Б» и его семье принадлежат 49% акций холдинга.

В 2020 году средняя зарплата сотрудников «К&Б» составила 19 тысяч рублей

В Екатеринбурге магазины работают под юридическим названием ООО «Лабиринт-Екатеринбург». По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка компании за 2021 год составила 7,5 миллиарда рублей, чистая прибыль — 222,8 миллиона. Работу магазинов обеспечивают 888 сотрудников. Их средняя зарплата за 2020 год составила 19 тысяч рублей.

Между тем основатель и владелец сети последние несколько лет стабильно попадает в список 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. По итогам 2021 года он оказался на 78-й строчке рейтинга, его состояние оценивается в 1,8 миллиарда долларов.

Сергей Студенников также является учредителем челябинской компании «Мистраль», которая занимается покупкой, продажей и управлением недвижимостью, выступает заказчиком-застройщиком и генподрядчиком. Недавно наши коллеги из 74.RU писали о том, что «Мистраль» скупила землю в одном из районов Челябинска, предположительно, для строительства нового логистического центра «К&Б».

«Пятерочка»

В Екатеринбурге насчитывается 337 «Пятерочек». Торговая сеть существует с 1998 года. Первый магазин открылся в Санкт-Петербурге, затем супермаркеты стали появляться по всей стране.

В 2019 году компания запустила проект по обновлению универсамов. В новых «Пятерочках» появились кассы самообслуживания, зоны с кофе и свежевыжатыми соками, выпечкой из собственной пекарни, места для зарядки смартфонов. В новом виде работает пока только 1120 из 17 000 магазинов, отмечается на сайте компании.

Три года назад компания запустила проект по обновлению магазинов

В 2006 году «Пятерочка» объединилась с еще одной торговой сетью, «Перекресток» (о ней мы детально расскажем во второй части нашего рейтинга). В результате образовалась компания X5 Retail Group (сейчас — X5 Group), зарегистрированная в Нидерландах. По итогам 2021 года она заняла второе место в рейтинге российских частных компаний. Ее крупнейшим акционером с долей в 47,86% является CTF Holdings S.A. (входит в «Альфа-групп» миллиардеров Михаила Фридмана, Германа Хана, Алексея Кузьмичева).

Фридман занимает 6-е место в российском рейтинге Forbes, его состояние оценивается в 11,8 миллиарда долларов, у Хана — 14-е место и 7,8 миллиарда долларов, у Кузьмичева — 20-е место и 6 миллиардов долларов.

Юридическое название «Пятерочки» — ООО «Агроторг». По данным сервиса «Контур.Фокус», на конец 2021 года выручка компании составила 1,7 триллиона рублей, чистая прибыль достигла 13,2 миллиарда.

«Магнит» и «Мегамарт»

Торговая сеть «Магнит» была основана в 1994 году в Краснодарском крае. Она начинала как небольшая региональная компания, а сейчас занимает третье место в рейтинге частных компании России по версии Forbes. В состав сети входят, в частности, небольшие магазины формата «у дома», супермаркет «Магнит семейный», магазины бытовой химии «Магнит Косметик», а также «Магнит Аптека» и дискаунтер «Моя цена». Если говорить только про продуктовые «Магниты», то их в Екатеринбурге сейчас около 300.

«Магнит» пришел к нам из Краснодара

Основал «Магнит» краснодарский предприниматель Сергей Галицкий (32-е место в российском рейтинге Forbes, состояние — 3,2 миллиарда долларов).

В 2018 году Галицкий покинул «Магнит», продав значительную часть своих акций компании — 29,1% — группе ВТБ, сумма сделки оценивалась в 138 миллиардов рублей. Наши коллеги из 93.RU недавно подробно рассказали о том, чем Галицкий занимался после продажи «Магнита».

В 2021 году банк вышел из проекта, свою часть акций он продал инвестиционной компании Marathon Group, которую возглавляет предприниматель Александр Винокуров (член совета директоров в «Магните»). По данным СМИ, он зять главы МИД Сергея Лаврова. В 2022 году бизнесмен попал под санкции Евросоюза.

В июле 2022 года «Магнит» завершил покупку «Дикси», в состав которой входит уральская сеть «Мегамарт». Как сообщается на сайте компании, в ее собственность переходит 39 магазинов «Мегамарт». Большая часть из них находится в Екатеринбурге. Сейчас полным ходом идет ребрендинг универсамов, к концу 2022 года местная сеть навсегда пропадет из уральской столицы.

«Магнитами» владеет юрлицо — акционерное общество «Тандер», зарегистрированное в Краснодаре. По данным «Контур.Фокуса», выручка предприятия в 2021 году достигла 1,8 триллиона рублей, а чистая прибыль составила 52,8 миллиарда.

Обновленные «Мегамарты» открываются под прежними вывесками, хотя уже принадлежат «Магниту»

«Монетка»


«Монетка» — это магазины формата «у дома» родом из Екатеринбурга. Несмотря на то, что это наша родная торговая сеть, она здесь далеко не самая многочисленная. По данным 2gis, сейчас универсамов «Монетка» в уральской столице насчитывается 234. Как сообщается на сайте ритейлера, первый магазин открылся в 2001 году во Втузгородке, на улице Бархотской, 1а. Сейчас, к слову, этого филиала там уже нет.

Кроме Екатеринбурга «Монетка» работает и в других городах Урала, а также в Сибирском и Приволжском федеральных округах.

Сетью владеет ООО «Элемент-Трейд» (92-е место в списке крупнейших частных компаний России по версии Forbes). По данным «Контур.Фокуса», учредителем «Элемент-Трейд» является ООО «РМ-Групп» (директор Александр Жеребцов), а управляющей компанией — «РМ-Консалт» (гендиректор Юрий Шуров, большая часть акций, 49,8%, принадлежит Роману Заболотнову).

По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка в 2021 году составила 138,9 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 6,5 миллиарда рублей.

«Бристоль»

Как и «Красное&Белое», «Бристоль» специализируется на продаже алкоголя и табака, но кроме них здесь можно купить колбасу, рыбу, консервы, фрукты, молочку, яйца, сладости. Это тоже магазины формата «у дома». Они отличаются небольшой площадью и близостью к месту проживания покупателей. Это рассчитано на то, чтобы людям удобно было совершать небольшие повседневные покупки.

С 2012 года компания успела открыть в Екатеринбурге более 130 филиалов

«Бристоль» — относительно молодая сеть. Ее история началась в 2012 году в Нижнем Новгороде. Как говорится на сайте компании, сейчас она представлена в 57 регионах России. В Екатеринбурге и пригородах на данный момент открыты 135 филиалов.

Компанией владеет ООО «Альбион-2002» (106-е место в списке крупнейших российских компаний, по версии Forbes). Директор сети — Игорь Саляев.

Учредителем компании указано ООО «Меркурий Ритейл Холдинг Пиэлси» (Mercury Retail Group), зарегистрированное на Кипре. Как мы уже рассказывали, кроме компании «Бристоль» Mercury Retail Group управляет алкомаркетом «К&Б».

По данным «Контур.Фокуса», в 2021 году выручка компании составила 177,9 миллиарда рублей, чистая прибыль — 7,4 миллиарда.

Скоро в Екатеринбурге откроются продуктовые магазины с низкими ценами от «Пятерочки», которые называют жесткими дискаунтерами, или по-простому — «нищемаркетами». Новая торговая сеть зайдет на Урал уже этим летом. Ранее подобный магазин в нашем городе открыли владельцы «Магнита».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления