E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес Чей это бизнес? обзор Кто зарабатывает на разливайках? Среди владельцев пивных лавок в Екатеринбурге нашлись ресторатор и детектив

Кто зарабатывает на разливайках? Среди владельцев пивных лавок в Екатеринбурге нашлись ресторатор и детектив

Рассказываем о собственниках магазинов, где продают пенное

Разбираемся, кому принадлежат магазины, торгующие разливным пивом

В Екатеринбурге работают десятки магазинов, в котором продают разливное пиво. Причем часто они открыты круглосуточно: владельцы нашли способ обойти запрет на ночную торговлю алкоголем и стали маскироваться под закусочные. Мы решили выяснить, кому принадлежат сети разливнух и сколько денег они делают на любви к пенному.

Для этого обзора мы взяли пять самых широко представленных в Екатеринбурге торговых сетей. Это «Пив&Ко», «Косулинская пивоварня», «Пивоман», «Пивлавка» и «Светлое и темное».

«Пив&Ко»

У екатеринбургской сети «Пив&Ко», по данным 2ГИС, в городе больше 140 магазинов. Первый компания открыла в 2009 году, а сейчас под этим брендом в России и соседнем Казахстане работает около 570 минимаркетов. В магазинах бренда продается разливное и бутылочное пиво и закуски. Пиво компания варит на собственной Арамильской бойлерной пивоварне.

С 2013 года сеть развивается по франчайзингу (только 50 точек — собственные). В 2020 и 2021 годах компания попадала в рейтинг самых выгодных франшиз по версии Forbes. В 2019 году «Пив&Ко» разработала специальную программу, которая предполагает, что партнер вкладывает деньги в магазин и получает пассивный доход 35% годовых, а развивает проект головная компания.

Больше всего пивных магазинов в Екатеринбурге работает под брендом «Пив&Ко»

Сооснователями сети стали Кирилл Кузьминский и Игорь Максимов. Кузьминский рассказывал, что они оба раньше работали риелторами и занимались коммерческой недвижимостью.

— Мы были достаточно молодыми людьми: мне 28 лет, моему партнеру — 25, и магазин мы строили для таких же. В Екатеринбурге тогда не было столько нарядных улиц, как сейчас: зима, серый снег, темные одежды. Так что мы сразу создали яркие магазины — желтые, со смайликами, с позитивным настроем, — рассказывал в интервью Forbes Кирилл Кузьминский. — А наши оппоненты в основном были достаточно зрелые люди и уходили в транслирование чешской истории: натуральное темное дерево и т. д. По стилистике их магазины были рассчитаны на 40+, а пик потребления пива приходится на возраст от 21 до 38 лет. Мы же интуитивно в перспективную аудиторию попали.

Компания работает под юрлицом «Пив и Ко Ритейл». Кирилл Кузьминский — его директор и учредитель. По данным сервиса «Контур.Фокус», вместе со своим партнером Игорем Максимовым Кузьминский владеет также производством снэков «Эвертон», Арамильской пивоварней, фирмой «Старт», которая занимается покупкой и продажей недвижимости, и компанией «Тиса» по аренде и управлению недвижимостью. У Кирилла Кузьминского есть ИП, специализирующееся на торговле пищевыми продуктами и табачными изделиями.

В 2022 году выручка «Пив и Ко Ритейл» составила 78 миллионов, но прибыли не показала, только убыток 7,6 миллиона.

«Косулинская пивоварня»

«Косулинская пивоварня» работает в селе Косулино с 2014 года. Директор компании — Игорь Волков, учредителями выступают Юлия Филющенко и Павел Маслаков. Про всех троих нет публикаций в СМИ, мы посмотрели по сервису проверки контрагентов, каким еще бизнесом они владеют.

У этого бренда есть собственное производство пива

У Волкова, например, есть ИП по торговле пивом в Березовском, на Маслакова зарегистрировано больше двух десятков юрлиц, в том числе пекарня в элитном ЖК «Макаровский» и сеть ресторанов «Мама» (ранее известная как «Япона Мама»), а Филющенко ранее была собственницей магазина текстиля на Ботанике и работавшего на Уралмаше ресторана «Тесто Песто», эти компании уже ликвидированы.

Выручка пивоварни за 2022 год выросла до 13,3 миллиона, чистый убыток составил 2,9 миллиона.

Торговлю под брендом «Косулинской пивоварни» в Екатеринбурге и пригородах ведут 50 магазинов. Кроме разливного пенного там продают рыбу, мясные закуски, орехи, сыры и сухарики. Филиалы работают под разными ИП и ООО, в частности записанными на членов семей Филющенко и Маслаковых.

«Пивоман»

«Пивоман» — это федеральная сеть. Об этой компании мало информации в интернете — у нее даже нет собственного сайта, а соцсети ведутся неактивно.

В Екатеринбурге и области под этим брендом сейчас открыто 37 торговых точек. Большинство магазинов числятся за новосибирским предпринимателем Сергеем Кокутенко, другие магазины работают под руководством другого новосибирца Дмитрия Гладилина и омича Константина Лахина.

Также в Екатеринбурге зарегистрирована компания «Пивоман-Екатеринбург», которая специализируется на оптовой торговле напитками. Ее совладельцы — Дмитрий Гладилин, Дмитрий Казаков, Элла Синюкова и Илья Таскаев.

Как писали наши коллеги из NGS55.RU, Казаков и Гладилин решили заняться строительством домов в Омске через свою компанию «Импарк».

Дмитрию Казакову также принадлежат омское «Сельскохозяйственное предприятие "Урожай"», компания «Маруся Фуд» в Казани, специализирующаяся на производстве готовых пищевых продуктов и блюд. Его жена Наталья Казакова владеет двухэтажным торговым центром, недавно построенном в Омске.

В 2022 году выручка «Пивоман-Екатеринбург» существенно снизилась до 7,9 миллиона, чистая прибыль составила 582 тысячи рублей.

«Пивлавка»

Эта сеть работает с 2009 года. Сейчас она включает 34 магазина в Екатеринбурге и еще четырех городах области. Филиалы работают под разными ИП.

Судя по данным сервиса «Спарк Интерфакс», правообладатель товарного знака «Пивлавка» — предприниматель Александр Токарев, который связан с кофейней «Кстати» и сетью парикмахерских «Стрижка Шоп». Бизнес он ведет вместе с братом Олегом Токаревым.

Также на имя Александра Токарева зарегистрировано ИП по аренде интеллектуальной собственности. До 2018 года он был совладельцем компании «ПромРегионМонтаж» по производству строительных конструкций, которую в мае 2023 года признали банкротом.

«Светлое и Темное»

Компания работает на рынке с 2014 года, ее основали в Тюмени. В Екатеринбурге сейчас открыто 17 магазинов сети. С 2018 года она развивает направление франчайзинга.

Юрлицо «Светлого и Темного» называется «Твоя сеть». Компания специализируется на оптовой торговле напитками, зарегистрирована в Екатеринбурге. По данным «Спарк Интерфакс», бизнесом владеет Александр Душин из Каменска-Уральского.

Ранее предприниматель занимался производством и торговлей строительных материалов и ресторанным бизнесом, был совладельцем детективного агентства «Спрут-007», но многие из его фирм уже ликвидированы. Всего на его имя в разное время было записано больше 10 разных юрлиц.

В 2022 году «Твоя сеть» заработала 3,5 миллиарда рублей, ее чистая прибыль составила 98,4 миллиона.

В 2020 году «Светлое и Темное» оказалось в центре скандала. Как писали наши коллеги из 72.RU, владелец сети алкомаркетов «Красное и Белое» подал в суд на одного из индивидуальных предпринимателей, торгующих пивом под брендом «СиТ», из-за схожести вывесок, обвинив его в недобросовестной конкуренции. Ответчика оштрафовали, а нарушение потребовали устранить.

Ранее мы рассказывали, кто владеет алкомаркетами и продуктовыми магазинами в Екатеринбурге.

А еще почитайте откровенную колонку бывшего сотрудника пивной лавки. Он рассказал, что получил панические атаки и недосып.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления