перейти к публикации
163 комментария к публикации

В России начался исход продавцов с Ozon и WB из-за роста комиссий маркетплейсов

20 февраля 2026, 11:00
Гость
Гость
2 апреля, 22:20
"это заставит рынок очиститься от низкокачественного ширпотреба". Наоборот, только ширпотреб останется, только цена будет в 2 раза выше. Покупательская способность снижается, люди экономят- хорошие товары подорожают и продавать на МП их станет невыгодно. "Половину отдали площадке"- конечно плохо, НО сокращаются расходы на аренду магазина, его охрану, продавца....
Гость
2 апреля, 09:29
я продаю пром и домашн химозу на яндекс маркете у же все , совсем не выгодно комиссия реальная со всеми сборами до 72% доходит. это что надо чтоб мне все доставалось бесплатно что ли чтоб в + продавать .
Гость
25 февраля, 16:50
А еще ВБ сделал группу продавцов ИУ, они получают привелегии и их товары вб продвигает, остальные продавцы остаются ни с чем, об этом они молчат
Гость
25 февраля, 16:48
ВБ объясняет повышение комиссии на рост издержек АХАХАХАХАХАХАХАХ Каких????? Они ничего не строят, не обучают службу поддержки которая ничего не знает и не может ответить по делу продавцам, нет почти новых складов, не вкладывают в поддержку продавцов как раньше снижая комиссии на какой то промежуток, а что они делают вместо этого??? Они покупают себе небоскребы, почту , рекламную компанию, Рив год, Аптека ру, строят себе же новые офисы и снимают как там все дорого богато, покупают отели в Египте, и все и это на ДЕНЬГИ СЕЛЛЕРОВ!! Которые должны идти на развитие компании внутри нее и улучшать сервис а не радовать пятые точки новых директоров! Мне как селлеру вб который зашел 5 лет назад почти на площадку, стыдно и страшно смотреть на то, как за год после слияния Маркетплейс полностью УНИЧТОЖЕН! Почему ФАС этим не занимается непонятно!
Гость
25 февраля, 06:05
Мы сейлеры... 2 года на маркетплейсах.. Категория строительство.. Скажу так-производитель там теряет вообще деньги-коммисия 50% +налоги.. С 6 апреля будет 60+%. Сейчас делаем свой сайт... Без нас на маркетплейсы не будут заходить-ведь удобно было (накидал в корзину трусы, духи, куртку, матрас, мячик, сварочный аппарат, грунтовка и корм для животных и снеки для себя-в одном месте забрал и увёз к себе домой)! А теперь открыл маркетплейс-майка в торговом центре дешевле, куртка китайская-опять в торговом центре у офицалов дешевле, корм в пятёрочке дешевле и сроки годности не нарушены ввиду криворукий доставки маркетплейсами, сварочника уже нет, а что есть - так все инструменты дешевле... И тд-и за чем тогда при таком гиморое(чего то нет физически, что то в 2 раза дороже, где то качества нет и сроки просрочены) - так смысл потом открывать сайт маркетплейса, если вместо обычного поиска, все превращается в квест и все равно придётся выбираться в магазин и что то докупать!!! Маркетплейсы сами рубят сук, на котором сидят... По поводу производителей объясню простой пример-есть производство блоков и продаёт свой товар с наценкой 10% и выставлен на маркетплейсах.... - а есть я, который скупает складские остатки на закончившихся стройках в пол цены по всей стране.... И как со мной может конкурировать производитель, если я беру его товар и его конкурентов ниже себестоимости?!
Гость
23 февраля, 11:13
С января месяца стал наблюдать что цены на товар на маопоейсах стоят дороже или так же как в обычном магазине. Походу пузыри скоро лопнут или будут там китайцы. А за чем они нужны если есть алиекспресс с быстрой доставкой чем через озон из китая
Гость
21 февраля, 13:19
Все свое разломали швейные мастерскиеда много чего все было свое родное продукты овощи одежда обувь ну вот пришло время иностранщины вот т понимаем плоды
Гость
21 февраля, 08:59
Гениальная страна.!!!
Гость
20 февраля, 21:18
Чем грозит? Как говорил один умник: рынок все расставит по своим местам. Будет конкуренция, будут снижаться цены. Значит будет дешевый бензин, эл.энергия, ОГУРЦЫ, молоко и т.д.
Гость
20 февраля, 20:35
Не понимаю некоторых решений руководителей Озона. Например, я живу в маленьком городе, у меня в пределах пяти минут ходьбы пешком работают пять ПВЗ Озона. Каждому оператору зарплата, аренда офиса...Зачем столько ПВЗ? Покупатель не дурак, будет искать, где дешевле.
Гость
20 февраля, 20:19
Торгаши ездили на мальдивы? А сейчас перестали? Это справедливо.
Гость
20 февраля, 20:17
Перестала вообще брать на маркетплейсах. Ужасное качество, постоянно некомплект приходит. Либо вообще не то, что заказала! Лишний раз в магазин прогуляюсь щас все время распродажи.
Сергей владимирович

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 февраля, 20:04
Бизнес вырос и потребовал больше денег,селлеры поныли и подняли цены,покупатель посмотрел на это всё и послал их лесом.
Гость
20 февраля, 17:14
неужели начали понимать, какое зло эти самые маркетплейсы )
Гость
20 февраля, 16:52
Пусть закрывают,там конские цены!Я шесть лет покупаю в валдаберриз!!!Каждый месяц заказываем 10-12тысяч!ВАЛДАБЕРРИЗ!!!!!🤗🤗🤗
Гость
21 февраля, 08:35
И за 6 лет так и не научилсо провельна песать нозвонние фирмы!
Гость
20 февраля, 16:46
Во всех ответах маркетплейсов и продажных аналитиков за версту воняет враньём, все ваши отмазки для хороших экономистов гроша ломанного не стоят....так и скажите что причина всему ваша непомерная жадность и тупость. А селлеров жалко, особенно тех кто что то производит сам.
Гость
20 февраля, 16:39
Маркетплэйсы убивают бизнес любого производителя(!). Как вы этого не понимаете. Только тот кто не пошел маркетплэйсы выживет.
Гость
20 февраля, 14:59
Не нужна лапотникам цивилизованная торговля.....Вилдберис и озон видимо мало лярдов которые они из воздуха поднимают. С таким подходом продавцу проще уйти на рынок с вменяемой арендой.
Гость
20 февраля, 14:56
Поправка - для продавцов из Китая на ОЗОНе комиссия - 0%
Гость
20 февраля, 14:54
Последствия воблы и санкций
Гость
20 февраля, 14:53
продавал на озоне по 18000 руб. за штуку товара. мне по началу возвращалось почти 14000 с озона. сейчас озон заберет в общем итоге почти 10000 кимиссий, а мне вернет чуть больше 9000 руб. разумеется я послал их лесом. Спокойно продаю через свой сайт и через авито. По 15000 руб. и покупателю с учетом доставки обходится сильно дешевле. Мои продажи сейчас чуть меньше, чем были на озоне. но денег сильно больше.
Гость
20 февраля, 14:19
"Рынок просто вступил в новую фазу зрелости". Хахахаха! Это фаза разложения и распада, тут никакая политкорректность не поможет скрыть суть явления.
Гость
20 февраля, 14:08
халявщики-паразиты на теле производителей эти маркетплейсы. Производитель платит за всё и в конечном счете работает в убыток. Озон получает своё бабло. Покупатели вконец оборзели - беспределят с возвратами, опять же за счет производителя\продавца. Но если убрать возможность возврата - тут же поднимут гривы всякие мошенники и бракоделы. Озон же в любом случае останется в выигрыше
Гость
20 февраля, 13:58
Слушайте, а почему нельзя писать русским языком, а не корявой транскрипцией с английского? "Продавец", а не вот то, что вы там написали. Релевантной разницы в значениях между английским выдернутым словом и его русским аналогом нет никакой. Серьезная тема освещается, но читать ведь абсолютно невозможно из-за необоснованных надерганий. Или, что уж там, давайте все связанные понятия по-английски называть, раз начали: если есть селлер, значит дальше приходит и байер, а маржа становится маркапом и далее по списку. А еще лучше пишите уже просто весь текст на английском - нормальном публицистическом английском без русского и кириллицы в каком-либо виде, мне так вот точно куда легче и приятнее читать будет, чем нынешнего франкенштейна.
Гость
20 февраля, 13:55
Озон даже не рассматриваю. Закажешь по одной цене, придет в два раза больше.
Гость
20 февраля, 13:33
Черный август 98 повторится похоже этим летом
хамтарайнен

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 февраля, 13:26
главное китайца не трогать а то рассердится
Плешивый

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 февраля, 13:25
все хочут кушац, прошу отнестись с пониманием
Гость
20 февраля, 13:22
Маркетплейсы делают невыносимые условия и для покупателей, особенно Валдберис. валдберис - это вообще дно. После того, как заказ принят, Валдберис самовольно меняет цену товара. Товары постоянно теряются, поддержка не работает совсем. На пункте самовывоза все чаще работают невменяемые сотрудники наркоманского вида.
Гость
20 февраля, 13:17
комиссии по 50% - это в целом ещё ладно, большая часть этой комиссии идёт на скидку покупателю а вот что реально бесит - что маркетплейс сам постоянно нарушает свои же правила, но какие санкции не работают для них, а продавцов штрафуют за любой чих. с декабря не могу получить свои товары, которые озон вывозил на свои склады, потому что ему так захотелось, а когда ФАС заставили их отказаться от этой схемы - просто не отдают товары месяцами (хотя срок был 65 дней, но 3 недели назад увеличили до 150 дней по всем направлениям). причём заявки по возвратам, которые уже были оформлены в декабре - тоже каким-то образом поменяли контрольный срок доставки с 65 до 150 дней... а летом выйдет новое уведомление и увеличат до года, лишь бы не платить за утерянные товары
Гость
24 марта, 07:41
Да не потеряли они их. А тупо; распродали, слили, потеряли, разворовали. И теперь морозят.
Гость
20 февраля, 13:07
надо же... продавцы воздуха обижаются. ничего не производят и еще не довольны
Гость
20 февраля, 13:06
Почему озон может предложить китайцу 10-12 % комиссию, а русскому только 42 ? Если государство возьмется за регулирование, то лишь увеличит цены на китайские товары, а российские продавцы так и останутся в ж. Причем, китаец переживет спокойно это повышение, у них государство хорошо поддерживает своих производителей. Нашим бы поучиться. Только и могу что запрещать и поднимать все и на все. Где от нашего государства реальная помощь бизнесу??? Гдеееееее?
Гость
20 февраля, 13:04
Опять на рынок к китайцам поедем
Гость
20 февраля, 13:02
не хочется считать чужие деньги, но если "бизнес" через МПС не приносит доход, продавайте сами, или идите работать наемным работником, не надо ныть и тем более прикрываться тем что вы рабочие места создаете. Времена меняются...помница, как те же предприниматели в пандемию хорошо продавали маски(две тряпочки на резиночке и разбавленный спирт( типа санитайзеры)
Гость
20 февраля, 12:59
А что ныть? Продают хлам в три дорого для лентяев, в обычных магазинах в два-три раза дешевле
Гость
20 февраля, 12:52
скорей бы все закрылись
Гость
21 февраля, 08:28
Скорей бы ты закрылся.
281828261

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

20 февраля, 12:43
Эх, возвращаться в офлайн вообще не хочется.
Гость
24 марта, 07:38
Ога. 💅
Гость
20 февраля, 12:39
Началась финальная выкачка… Людей отжали, теперь мелкий бизнес отжать осталось и можно расходиться. Отработали
Гость
20 февраля, 14:54
Как там вчера лозунг у ЕР на форуме висел? То ли все сбылось, толи цели достигнуты.
mrnb

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

20 февраля, 12:39
Маркетплейсы ответили прямо противоположно фактам :) Практически по всем пунктам
Гость
20 февраля, 13:36
Прямо как ответ про остановки Мусоргского и Окружная трамваев)))
Гость
20 февраля, 12:38
Наконец то спекулянтов начали щемить. Все на завод!
Гость
21 февраля, 08:31
С завода пишешь? Мозолистой рукою?
Гость
20 февраля, 12:28
Производителям заказывать свой сайт и продвигать свою продукцию мимо маркетплейсов.
Гость
20 февраля, 12:25
Каким образом, рост цен позволит избавиться от низкокачественного ширпотреба? Ахмет понимает, что он несет то?
Гость
20 февраля, 12:40
я уже давно заказываю лоты только из-за рубежа, подольше, но зато качественный товар, русские производители экономят на всём
Гость
20 февраля, 12:54
Ахмет хорошо понимает, а вот вы - нет)
Гость
20 февраля, 12:21
На Озоне цена товара для постоянных покупателей выше, чем для начинающих. Проверьте. Посмотрите цену на товар в своем акаунте, а потом зайдите анонимно и сравните цену.
Гость
20 февраля, 12:04
Да ладно, это просто реклама диких ягод, что они жрут меньше
Гость
20 февраля, 12:01
Бесконечно торговать китайщиной втридорога не получится. Маркетплейсы развернулись и легкие условия закончились. Теперь прибыль они заберут себе, а продавцы и выдавальцы будут почти бесплатными посредниками.
Гость
20 февраля, 11:59
Халява закончилась!
Гость
20 февраля, 11:52
А я смотрю, чего это на Озоне товары стали стоит больше чем у других. Ну пусть сидят.
Гость
20 февраля, 11:48
1. Коммерсантов подсадили на онлайн торговлю с площадок. Дешёвые тарифы сделали коммерсантам обороты. Больше 70% это перекупы, купил где-то дешевле, продал на площадке подороже. И да, некоторым коммерсантам стало очень вкусно и сладко жить. 2. Граждан подсадили на покупки в онлайн на площадках. Выбор большой, дешевле чем в ТЦ, закажи хоть сто товаров, купи один. Кайф. 3. Мне лично жаль только продавцов-производителей и кошельки граждан. Первые уйдут в ликвидацию, вторые будут больше тратить за товары. 4. ФАС необходимо проверить обоснованность повышения и отсутствие комм.сговора. Всё-таки эл.площадки стали очень серьёзно влиять на экономику, состояние бизнеса/производства, на кошельки граждан. 5. Законом установить: если товар российский, и/или российского производителя - ставку комиссии и иных расходов на площадке сделать не более 20% от цены товара.
Гость
20 февраля, 14:51
1. Так чем же плоха электронная коммерция, если в выигрыше все — от производителей до потребителей, которые, как вы пишете, выигрывают и в выборе и в цене товара? Тема не раскрыта. Или жаба душит, что жить кому-то стало вкуснее, чем вам? 2. Какой смысл привлекать ФАС и издавать лишние законы, если в низкой комиссии поставщикам больше всех заинтересован сам маркетплейс? К примеру, именно низкая комиссия для поставщиков лежит в основе успеха ВБ. Тот же ВБ и Озон 20 с лишним лет шли по пути снижения комиссий, и тут вдруг резкий рост. Может, сперва разобраться в причинах? У вас явный комплекс наполеона + зашкаливающая некомпетентность.
Гость
20 февраля, 15:17
Гость
20 февраля, 14:51
1. Так чем же плоха электронная коммерция, если в выигрыше все — от производителей до потребителей, которые, как вы пишете, выигрывают и в выборе и в цене товара? Тема не раскрыта. Или жаба душит, что жить кому-то стало вкуснее, чем вам? 2. Какой смысл привлекать ФАС и издавать лишние законы, если в низкой комиссии поставщикам больше всех заинтересован сам маркетплейс? К примеру, именно низкая комиссия для поставщиков лежит в основе успеха ВБ. Тот же ВБ и Озон 20 с лишним лет шли по пути снижения комиссий, и тут вдруг резкий рост. Может, сперва разобраться в причинах? У вас явный комплекс наполеона + зашкаливающая некомпетентность.
Плоха она тем, что имеет признаки агрессивной монополизации за счёт предложения дешёвой услуги по размещению/хранению/доставки товаров, захвата рынка товаров народного потребления, а затем резкого повышения ставок. Продавцы бизнес "заточили" под условия эл.площадок, сейчас или ликвидация, или повышение конечной цены товара. Будет естественно второй вариант. Да, будет просадка по прибыли, но покупать всё равно будут, особенно первое время, у покупателей привычка+нужда. То есть эл.площадка получит свою прибыль, продавец получит свою прибыль (не желаемую, а фактическую), но при этом покупатель будет тратить больше. Больше тратит на эл.площадке, меньше тратит на другие сферы рынка (отдых, медицина, фарма и т.п.). Что в этом хорошего? В нормальном бизнесе вначале тяжело, инвестиции в развитие своими деньгами или заёмными, вначале конечная цена для покупателя высокая, но спустя годы бизнеса окупились инвестиции, и бизнес снижает стоимость товара для покупателя. Но когда нет конкуренции на рынке, бизнес эл.площадок демпингует устанавливая очень низкую цену на услуги, агрессивно захватывая рынок, а затем, в отсутствие конкуренции манипулирует ценой и продавцами, соблюдая только свои интересы, главное хапнуть. Вот это и не нравится никому, особенно не нравится тем, кто отдаёт свои деньги покупая товары.
Гость
20 февраля, 15:25
Гость
20 февраля, 14:51
1. Так чем же плоха электронная коммерция, если в выигрыше все — от производителей до потребителей, которые, как вы пишете, выигрывают и в выборе и в цене товара? Тема не раскрыта. Или жаба душит, что жить кому-то стало вкуснее, чем вам? 2. Какой смысл привлекать ФАС и издавать лишние законы, если в низкой комиссии поставщикам больше всех заинтересован сам маркетплейс? К примеру, именно низкая комиссия для поставщиков лежит в основе успеха ВБ. Тот же ВБ и Озон 20 с лишним лет шли по пути снижения комиссий, и тут вдруг резкий рост. Может, сперва разобраться в причинах? У вас явный комплекс наполеона + зашкаливающая некомпетентность.
Мобильные операторы России в начале своего бизнеса, тратили колоссальные деньги на закупку дорогостоящего оборудования, покупки дорогостоящих частот у государства, рекламу, технологическое развитие, обновление оборудования, покрытие сетью. Цена для конечного потребителя в то время была астрономическая, даже в начале 2000-х услуги мобильной связи были не дешёвыми. По мере обрастания "жирком" и ГЛавное при наличии конкуренции на рынке, стоимость услуг мобильной связи, а затем и мобильного интернета, стала снижаться. Таких примеров можно много привести. То что сегодня происходит в крупной цифровой торговле и интернет продажах можно назвать только "монополизация рынка и рабство граждан".
Гость
20 февраля, 11:48
ещё забыли написать про рекламу. Без нее фиг что продашь. Таким образом МП оставляет себе 75%, а ты со всей продажи плати ещё 7% государству. Потому что теперь маленький продавец ничего от налоговой спрятать не сможет, так как МП добровольно-принудительно обязали отчитываться налоговой по каждому селлеру. И остаётся продавцу хрен да маленько, а покупатели пишут: дорого
Гость
20 февраля, 11:47
Уважаемые селлеры. Переходите на авито и учитесь работать там в рамках сделки физических лиц.
Гость