E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-з.

742мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Тюменский суд приговорил участников банды к 134 годам заключения

Тюменский суд приговорил участников банды к 134 годам заключения

Преступники орудовали на территории Тюменской и Свердловской областей.

Тюменский областной суд накануне вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 14 участников бандитской группировки, которые управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в УрФО были преданы суду за совершение 57 преступлений на территории Свердловской и Тюменской областей,- сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В состав этой "криминальной бригады", которую создал и возглавлял 36-летний коммерсант Сергей Бушманов, входили ранее дважды судимый Дмитрий Конищев, а также ранее не судимые соучастникиљ- Вадим Скочин, Денис Власов, Дмитрий Силин, Сергей Крикун, Ринат Галимов, Роман Петухов, Владимир Коновалов, Дмитрий Шабалин, Андрей Бухаров, Андрей Полетаев, Сергей Кучков и Алексей Ваулин.

Прокурорами доказано, что участниками банды на протяжении 3,5 лет были совершены 21 разбой, 28 краж и грабежей, 7 фактов хищения и незаконного оборота оружия и боеприпасов, а также умышленный поджог. Объектами преступных посягательств являлись квартиры граждан, предприятия торговли и общественного питания, а также автотранспорт.

Перед совершением преступлений бандиты проводили тайные наблюдения за объектами и жертвами предстоящих нападений, с помощью яда убивали сторожевых собак, применяли специальную маскирующую одежду, радиопередающие устройства и технические приспособления для отключения систем сигнализации и угона автомашин. Угнанные автомобили бандиты перегоняли в специально арендованные для этих целей гаражи, а затем на принадлежащую главарю станцию технического обслуживания, где они разбирались на запчасти, которые впоследствии сбывались на авторынках.

Общая стоимость похищенного имущества превысила 12 миллионов рублей, а потерпевшими от их преступной деятельности признано 140 человек. По требованию прокуратуры все 14 участников банды во главе с организатором арестованы, а в ходе следствия у них изъято огнестрельное оружие и боеприпасы.

Обвинительное заключение по данному уголовному делу, объем материалов которого составил 74 тома, утверждено заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Юрием Золотовым.

Основываясь на позиции прокуратуры, суд на основании представленных убедительных доказательств, в том числе показаний 160 допрошенных свидетелей, признал всех подсудимых виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 209 (бандитизм), 158 (кража), 162 (разбой), 226 (хищение оружия) и другими статьями Уголовного кодекса Российской Федерации.

По требованию прокурора бандитам назначено наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима: Бушманов осужден к 18 годам, Скочинљ- к 16, Конищев -љк 15, Силинљ- к 14, Власовљ- к 13, Крикунљ- к 10, Полетаев и Кучковљ- к 9 годам заключения каждый. Галимову и Петухову определено по 7 лет лишения свободы, Коноваловуљ- 5, Шабалину и Бухаровуљ- по 4 года заключения, а Ваулинуљ- 3 года. В общей сложности участники бандитской группировки осуждены к 134 годам лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления