E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал В УВД Екатеринбурга рассказали, как уберечься от карманников в автобусах

В УВД Екатеринбурга рассказали, как уберечься от карманников в автобусах

Злоумышленники провоцируют жертву на скандал, отвлекая внимание.

Жительница Екатеринбурга и читательница портала JustMedia Наталья Б. едва не стала жертвой карманного вора. Выехав на переполненном с утра автобусе на работу, девушка вступила в неприятный разговор с мужчиной-пассажиром. Мужчина, делая вид, что того не замечает, толкал девушку, наступал ей на ноги, в какой-то момент начал упрекать ее в том, что неудобно для него она схватилась за поручень. Тем временем девушка почувствовала, что кто-то лезет в ее сумку. Горький опыт тут же напомнил о себе, и девушка поняла, что за сцену карманные воры сейчас разыгрывают перед ней. Наталья закричала, что в автобусе ворыљ- мужчины отошли от нее, а на следующей остановке ни с чем вышли на улицу,љобругав бдительную девушку.

Несколькими месяцами ранее девушка уже сталкивалась с похожей ситуацией. Женщина-пассажир спровоцировала Наталью, закатив скандал в троллейбусе, другая, незаметно для девушки, вынула из сумки мобильный телефон. Примечательно, что другие пассажиры девушке не помогли, но с опаской сообщили о краже только после того, как воры удалились из троллейбуса. Девушка, находясь в шоке, спросила у пассажиров, почему они не сказали о воровстве раньше. Те ей ответили, что уљзлоумышленников в рукавах может быть бритва и свидетелям воровства они могут порезать глазаљ- вот такой вот миф не дал горожанам пресечь преступные действия.

Данный инцидент JustMedia прокомментировали в пресс-центре УВД Екатеринбурга: "Случай этотљможно считатьљстандартным. В УВД есть специализированный отдел, занимающийся раскрытием карманных краж. Как показывает практика, карманники чаще всего "обитают" в центре города, следят за людьми, которые гуляют в центре. Особенно бдительными должны быть те горожане, кто едет в центр за покупками с большой суммой денег".

Стоит быть предельно осторожным и в забитых маршрутах общественного транспорта. Карманникам невыгодно работать в пустых автобусах, предпочитают маленькие, но полные "Богданы" и другие малогабаритные маршрутные транспортные средства. Большая часть краж происходит во время толкучки при входе в автобус.

Руководитель пресс-центра УВД Екатеринбурга Татьяна Васильева вспоминает, что в свое время и у нее вытащили из сумки ценные вещи: "Одна из женщин толкала моего ребенкаљ- наваливалась на него. Я отвлеклась, и в этот момент, когда мое внимание было сосредоточено на ребенке, другой человек незаметно вытащил из сумки кошелек".

Татьяна Васильева отмечает, что предельно осторожными нужно быть приезжим гражданам. Плохо ориентируясь на улицах Екатеринбурга, они могут стать легкой добычей карманных воров. Внимание таких людей рассеяно, и порой они не замечают, что воры за ним уже следят.

Кстати, миф о ворах, режущих бритвой глаза свидетелям своего преступления, имеет право на существование, пишет JustMedia. Но случаи эти крайне редкиљ- агрессию карманники боятся проявлять, отмечают сотрудники милиции. Ворам намного проще замести за собой следы, нежели идти на тяжкое преступление. Поэтому, если горожане стали свидетелями воровства, в первую очередь им необходимо привлечь внимание самого пострадавшего. Как правило, этого уже достаточно для того, чтобы избежать неприятного инцидента. Главноељ- действовать уверенно. Можно просто посмотреть вору в глаза, почувствовав себя "на прицеле",љ- вор, скорее всего, прекратит свою "охоту" на кошельки и телефоны.

Татьяна Васильева отмечает, что гражданам, увы, крайне сложно самостоятельно задержать опытного вора, но легко предотвратить попытку преступленияљ- необходимо быть бдительным и следить не только за тем, что творится в собственном кармане, но и вокругљ- это лучший способ противодействия опытным карманным ворам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления