E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Свердловская милиция нашла незаконный карьер и мужчину, выдававшего себя за сотрудника ФСБ

Свердловская милиция нашла незаконный карьер и мужчину, выдававшего себя за сотрудника ФСБ

Ведется расследование.

Сотрудники экологической милиции ГУВД по Свердловской области выявили на 1 км Челябинского тракта нелегальный карьер. В ходе сбора материалов по факту незаконной разработки недр, они вышли на след мужчины, выдающего себя за сотрудника правоохранительных органов.

Карьер на 1 км Челябинского тракта был выявлен порядка двух месяцев назад. На протяжении нескольких недель милиционеры собирали доказательную базу для возбуждения уголовного дела. Поводов для этого оказалось достаточно: на площади в несколько гектаров предприниматели организовали вырубку деревьев, а на освободившемся месте разрабатывали грунт, который позже шел на продажу. В карьере работала большегрузная техника: экскаватор вместимостью 60 тонн, четыре самосвала и бульдозер. Судя по тому, что на территории карьера не осталось ни одного срубленного дерева, незаконно добытая древесина также реализовывалась.

Ущерб, нанесенный природе, уже подсчитан, он составил 9 млн рублей. Недавно суд вынес постановление об аресте всей техники, с помощью которой разрабатывался карьер. "Сотрудники экологической милиции на протяжении недели несли дежурство рядом с полигоном: местные рабочие старались нанести арестованной технике повреждения, чтобы ее нельзя было вывезти", - пояснил заместитель начальника экологической милиции ГУВД по Свердловской области капитан милиции Максим Палабугин.

"Во время отбуксировки к сотрудникам милиции подошел неизвестный гражданин, который предъявил служебное удостоверение полковника с аббревиатурой "ФСБ России" и потребовал пояснить основания изъятия техники. Такая заинтересованность вызвала подозрения. Сотрудники экологической милиции записали государственный номер автомобиля, на котором приезжал подозрительный гражданин, а также поинтересовались в УФСБ России по Свердловской области, работает ли в действительности этот человек в правоохранительных органах. Выяснилось, что подобный сотрудник никогда в федеральной службе безопасности не служил", - рассказывают в пресс-группе МОБ ГУВД по Свердловской области.

Буквально сутки спустя мужчина, выдававший себя за работника ФСБ России Адам Межидов, давал показания в отделе милиции N 5 УВД г. Екатеринбурга. Оказалось, что на самом деле он работает в организации "Финансовая служба безопасности", которая по своей сути является коллекторским агентством.

Cхожесть аббревиатуры организации с аббревиатурой силового ведомства подтолкнула гражданина к изготовлению удостоверения с двусмысленным содержанием. В ходе проведения проверочных мероприятий выяснилось, что такое же удостоверение имеется у директора ООО, а также есть два незаполненных бланка.

Уже в ходе разбирательств задержанный заявил, что он не подходил к сотрудникам милиции, а удостоверение предъявил всего лишь как документ, удостоверяющий личность.

Однако расследование продолжается. Сотрудникам милиции предстоит выяснить, чем была обусловлена заинтересованность Межидова во время вывоза техники, и какое отношение сотрудник ООО "Финансовая служба безопасности" имеет к бизнесу по незаконной разработке недр.

Кроме того, по факту незаконной добычи скального грунта возбуждено уголовное дело по ст. 262 УК РФ "Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов". В соответствии с данной статьей предпринимателям грозит наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей или реальное лишение свободы до двух лет с конфискацией всей дорогостоящей техники, с помощью которой проводилась разработка карьера.

Фото с сайта spark-tm.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления