E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Супружеская пара из Екатеринбурга отдала мошеннице почти 12 миллионов рублей

Супружеская пара из Екатеринбурга отдала мошеннице почти 12 миллионов рублей

Злоумышленница обещала помочь с покупкой жилья и утверждала, что знакома с президентом РФ.

Верх-Исетский районный суд вынес приговор в отношении 35-летней Светланы Лозинской, признанной виновной в четырех преступлениях, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в крупном размере), и в одном преступлении, предусмотренном ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Преступления были совершены Светланой Лозинской в период с 2006 по 2010 год. Женщина входила к потерпевшим в доверие и, выяснив, что они желают улучшить свои жилищные условия, говорила им, что у нее имеются связи среди высокопоставленных должностных лиц, среди которых были президент Дмитрий Медведев, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и экс-депутат Госдумы РФ Евгений Ройзман. По ее словам, эти люди могли оказать помощь в решении жилищного вопроса.

Под этим предлогом Светлана Лозинская просила у потерпевших деньги на различные нужды, якобы связанные с оказанием им помощи в получении жилья на льготных условиях. Суммы варьировались от 300 тысяч рублей до почти 12 миллионов рублей.

Так, 11 миллионов 955 тысяч рублей Лозинская похитила у супружеской пары Д. Поначалу женщина пообещала им квартиру площадью 120 кв. метров, расположенную в Екатеринбурге. Для приобретения жилья супруги Д. передали мошеннице 420 тысяч рублей.

Потом она сообщила, что высокопоставленные должностные лица в Москве предложили главе семейства Д. работу в Управлении делами президента РФ и трехкомнатную квартиру в столице. Для приобретения этой жилплощади супруги передали Лозинской еще 350 тысяч рублей.

Затем женщина сообщила паре, что ранее предлагавшаяся им квартира в Екатеринбурге затоплена соседями. Взамен этой квартиры она предложила другую, на приобретение которой необходимо добавить около 8 миллионов рублей. Супруги выполнили и эту просьбу, в несколько приемов передав ей указанную сумму.

В подтверждение своих связей Светлана Лозинская периодически сообщала супругам Д., что у нее состоялся телефонный разговор то с председателем правительства Свердловской области, то с самим президентом РФ. Все это успокаивающе действовало на супругов Д., и они, с 2006 по 2010 год так ничего от Светланы Лозинской не получившие, продолжали ей доверять и передавали деньги.

В конце концов терпению супругов Д., как и терпению других потерпевших, пришел конец, и они обратились в органы милиции с заявлениями о привлечении Светланы Лозинской к уголовной ответственности.

В ходе расследования Лозинская была заключена под стражу.

Приговором суда ей назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, суд постановил взыскать с мошенницы в пользу потерпевших сумму причиненного ей ущерба, то есть более 14 миллионов 100 тысяч рублей.

Фото предоставлено пресс-службой областной прокуратуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления