E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Новоуралец добился через суд компенсации морального вреда за ночь в изоляторе

Новоуралец добился через суд компенсации морального вреда за ночь в изоляторе

Его не накормили и оставили ночевать на скамейке.

В декабре прошлого года в Новоуральске в магазине Андрея Елисеева сотрудники ОБЭП проводили выемку аудиовизуальной продукции. Однако беспрепятственно покинуть магазин с изъятыми дисками у оперативников не получилось из-за закрывшейся рольставни. Полицейские расценили это как неповиновение и задержали директора магазина. В изоляторе временного содержания УВД Андрей Елисеев провел целую ночь, а утром был доставлен к мировому судье для привлечения к административной ответственности.

Мировой судья не нашел в его действиях состава административного правонарушения.

В суде было установлено, что рольставня была неисправна, а сам Елисеев никак не помогал ей закрыться. Вскоре Андрей Елисеев обратился в Новоуральский городской суд с иском о компенсации морального вреда за незаконное задержание. По словам коммерсанта, в изоляторе с ним плохо обошлись: не накормили ни обедом, ни завтраком, не дали постельного белья, и всю ночь он провел на скамейке. Кроме того, не выдали с утра умывальные принадлежности, поэтому в суд он явился в помятой одежде, голодный и небритый.

За нравственные страдания бизнесмен просил взыскать с Министерства финансов РФ, Управления Федерального казначейства по Свердловской области, Межмуниципального управления внутренних дел МВД РФ по Новоуральскому городскому округу и Муниципальному образованию «поселок Уральский», а также администрации Новоуральского городского округа 50 тысяч рублей.

Новоуральский городской суд частично удовлетворил иск Елисеева, взыскав в его пользу 5 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и 5 тысяч рублей в счет возмещения убытков.

«Ответчиком по делу была признана администрация Новоуральского городского округа, так как деятельность дежурной части местного УВД финансировалась из средств местного бюджета. Ответчик, несогласный с решением суда подал апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию. Сегодня Свердловский областной суд, рассмотрев материалы дела и выслушав доводы, оставил решение Новоуральского городского суда без изменений», - сообщили в пресс-службе областного суда.

Фото: с сайта b-port.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления