E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал В Екатеринбурге медсестёр, которые поставили детям клизмы с формалином, приговорили к двум годам тюрьмы

В Екатеринбурге медсестёр, которые поставили детям клизмы с формалином, приговорили к двум годам тюрьмы

Общий объём материалов уголовного дела составил 16 томов.

Одна из медсестер, осознав ошибку и испугавшись последствий, сорвала с канистры, в которой находился формалин, соответствующую этикетку.

Медсестёр, по вине которых погиб мальчик в областной детской клинической больнице N 1, приговорили к тюремному заключению на срок 2 года.

Напомним, трагедия в ОДКБ N 1 случилась 28 февраля. Четырёхлетний мальчик почувствовал себя плохо во время проведения медицинских манипуляций. Ребёнка готовили к плановой операции, медики ставили ему клизму. Мальчика отправили в реанимацию, но спасти его не удалось. Утром в реанимационное отделение больницы перевели ещё двух маленьких пациентов, которым тоже ставили клизмы. Их состояние оценивали как тяжёлое. Только утром 3 марта их перевели в прежнее отделение.

Из-за чего это произошло: по данным следствия, вечером 27 февраля, находясь в отделении хирургии на 5 этаже, одна из медсестёр – 26-летняя обвиняемая, производя обязательные предоперационные действия по подготовке пациентов, находящихся на лечении, по своей небрежности неверно подготовила раствор, не убедившись в названии используемого лекарственного препарата. Она попросила поставить клизмы маленьким пациентам ещё одну медсестру.

Женщины вину признали. В ходе следствия удалось установить, что со стороны аптеки, осуществлявшей поставку медицинских препаратов в областную детскую клиническую больницу N 1, какой-либо вины в случившейся трагедии не было.

– Ошибка произошла фактически из-за того, что медсёстры не обратили внимания на маркировку канистр и случайно использовали формалин вместо физраствора, причём их не смутил даже резкий запах формалина. Уже после того, как в больнице детям была проведена медицинская предоперационная манипуляция при помощи неверного препарата, одна из медсестёр, осознав ошибку и испугавшись последствий, сорвала с канистры, в которой находился формалин, соответствующую этикетку, наклеив этикетку от физраствора, который нужно было использовать при манипуляции, – рассказали в пресс-службе Следственного комитета.

После этого женщина забрала этикетку от формалина с собой, разорвав её и выкинув фрагменты впоследствии в один из мусорных контейнеров, находившихся возле её дома.

Следователи опросили более 100 свидетелей, были назначены и проведены судебные медицинские экспертизы пострадавших и умершего мальчика. Общий объём материалов уголовного дела составил 16 томов.

Приговором суда первой из подсудимых назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 3 месяца, второй – в виде ограничения свободы на срок 2 года 4 месяца. Также по приговору суда обе женщины лишены права заниматься профессиональной деятельностью медсестры на срок 3 года.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления