E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Бывший лидер ОПС "Уралмаш" отдал следователю 60 тысяч для потерпевших, но из СИЗО его не выпустили

Бывший лидер ОПС "Уралмаш" отдал следователю 60 тысяч для потерпевших, но из СИЗО его не выпустили

Александр Куковякин останется в изоляторе до 8 октября, а деньги передадут пострадавшим от его деятельности.

Александр Куковякин просидит в СИЗО минимум до 8 октября.

Свердловский областной суд отклонил апелляционную жалобу адвокатов бывшего лидера ОПС "Уралмаш" Александра Куковякина. Инстанция согласилась с решением Ленинского суда, который арестовал его до 8 октября.

– Трудно было ожидать какого-то другого решения. Мы говорили о том, что на сегодняшний день Куковякин предложил следователю передать все деньги, которые у него были с собой, в пользу потерпевших. Это порядка 60-70 тысяч рублей по сегодняшнему курсу. И следователь это ходатайство удовлетворил. Однако это никак не повлияло на решение суда, – прокомментировал ситуацию E1.RU адвокат Куковякина Олег Космарёв.

Он уточнил, что бывший лидер ОПС "Уралмаш" признаёт свою вину, но считает, что речь идёт не о мошенничестве.

– Реальный ущерб, по нашему мнению, всего лишь 52 тысячи рублей. Если суд с этим не согласится, то будем принимать меры, чтобы погасить 2,5 миллиона рублей, о которых говорит следователь, – уточнил Олег Космарёв.

В Следственном комитете по Свердловской области уточнили, что в конце июля адвокатом Куковякина было заявлено ходатайство, согласно которому в распоряжении Куковякина находились денежные средства в размере 4,5 тысяч дирхамов ОАЭ, которые он якобы внес в кассу СИЗО и которые он готов внести в счёт погашения ущерба в связи с совершённым преступлением.

– При этом сам Куковякин оценивает размер ущерба в данную сумму. Это ходатайство было следователем удовлетворено, но это не означает, что следователь взял эти деньги, а это значит, что он согласился с целесообразностью выхода в суд с требованием о наложении ареста на данную сумму, что следствие и намерено сделать в ближайшее время. Но по данным СИЗО на счёт Куковякина поступило лишь 14 900 рублей, а в кассу никаких денежных средств не поступало, а потому не до конца понятно, почему адвокат говорит о другой сумме. Следствие же продолжает считать, что ущерб составляет 2,6 миллиона рублей в ценах 2004 года, – прокомментировал Е1.RU старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга.

Напомним, Александра Куковякина арестовали 7 июня, а 14 июля доставили в Екатеринбург. Он был объявлен в международный розыск в 2005 году как владелец ООО "Тавдинский микробиологический комбинат" по обвинению в неправомерных действиях при банкротстве и невыплате зарплаты. Поводом для возбуждения дела стала акция протеста работников комбината, требовавших погасить задолженность по заработной плате.

Фото: Александр КУКОВЯКИН / facebook.com
Видео: пресс-служба Областного суда

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления