E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Криминал подробности "Я к ним в субботу заходил - просил не ржать громко": репортаж из дома на Сортировке, где жили террористы

"Я к ним в субботу заходил - просил не ржать громко": репортаж из дома на Сортировке, где жили террористы

Как утверждает ФСБ, именно здесь бандиты готовились взорвать метро в Москве, Питере и Екатеринбурге.

Террористы с оружием и взрывчаткой жили в многоэтажке на Сортировке

В понедельник вечером Железнодорожный суд Екатеринбурга избрал меру пресечения для задержанных накануне террористов – ближайшие два месяца они проведут в СИЗО. Напомним, утром ФСБ распространила сенсационную информацию о том, что в екатеринбургской квартире семь преступников готовили взрывы в крупнейших городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. По данным спецслужб, целью террористов были станции метро в каждом из этих городов. Для подготовки они организовали в доме лабораторию по изготовлению самодельных взрывных устройств.

Сообщалось, что бандой террористов, состоящей из граждан России и стран Центрально-Азиатского региона, руководил боевик ИГИЛ, прибывший из Турции. После совершения терактов они планировали скрыться в Сирии для участия в боевых действиях в составе международной террористической организации.

Днём ФСБ показала видео, снятое в двухкомнатной квартире террористов. На кадрах – свеженький ремонт, аккуратные занавески, симпатичный сервиз, холодильник... Всё очень по-домашнему. Нормальных спальных мест, правда, на всех не хватило, поэтому задержанные спали прямо на полу, на матрацах. В ванной комнате – чистенько, новый кафель. Пресс-служба ФСБ сообщила, что там, под ванной, обнаружили самодельные взрывные устройства, электродетонаторы, оружие, гранаты, литературу экстремистской направленности.

Корреспонденты E1.RU нашли дом, где прятались (по утверждению спецслужб) террористы. Это новенькая многоэтажка на Таёжной, 4. Почти во всех квартирах дома ещё идёт ремонт, многие ещё не заселены. Соседи друг друга почти не знают, в доме не работает система видеонаблюдения, нет забора и охраняемой территории. Именно здесь, в квартире на втором этаже, в воскресенье утром оперативники ФСБ задержали банду преступников.

Спецоперация, которая началась в воскресенье в шесть часов утра, стала новостью номер один для всего дома.

– Около шести часов утра у меня зазвонил домофон, – рассказала местная жительница Наталья. – Я ответила, там был молодой человек, сказал, что сосед из 85-й квартиры, ключи забыл. А потом оказалось, что это были омоновцы...

– Я услышал громкий стук – подумал, что в нашу дверь стучат, – рассказал E1.RU Евгений, чья квартира находится на первом этаже – прямо под квартирой террористов. – Но оказалось, что стучали выше. А дальше крики "Всем на пол!", "Руки за голову!" – шум в квартире над нами, видимо, ворвался ОМОН. Я вышел на улицу. Рядом с домом стояли полицейские. Весь дом был в оцеплении. Я спросил, что происходит, мне сказали, что "всё хорошо, работает полиция"...

Это единственная фотография, которую Евгений успел сделать во время спецоперации: дом был оцеплен полицией и сотрудниками ФСБ

Соседи вспоминают: те, которых ФСБ назвала международными террористами, заехали в квартиру в начале этого года. Жильцы даже называют дату – 5 января, именно с этого дня в квартире на втором этаже начался постоянный шум, топот, громкий смех. В новостройке тонкие перекрытия, поэтому звукоизоляции никакой, слышно каждый шорох. Но, похоже, "террористы" и не прятались.

– Они то в футбол играли прямо в квартире, то смеялись, что было слышно на первом этаже, – вспоминает сосед Евгений. – Я в эту субботу зашёл в квартиру к ним – попросил не ржать в 12 часов ночи и не играть в футбол: у меня ребёнок уснуть не мог. Ко мне вышел мужчина среднего телосложения – то ли киргиз, то ли казах. Он сказал, что шуметь больше не будут. Говорил на ломаном русском. Но в итоге до двух часов ночи они всё равно шумели.

Новостройку на Таёжной, 4, где поселились задержанные, сдали в июне прошлого года
В соседнем подъезде в воскресенье утром задержали преступников
"Логово террористов" было за этой дверью
С двери накануне снимали отпечатки пальцев
#migratePortalSpaceInjector#
.
#migratePortalSpaceInjector#
.
#migratePortalSpaceInjector#
.
#migratePortalSpaceInjector#
.
Задержанных террористов люди узнают – видели в доме. Хотя могли и перепутать – почти в каждой квартире ремонт и очень много приезжих строителей

Жильцы не верят, что жили с опасными преступниками бок о бок.

– В этом подъезде, где накрыли бандитов, по льготной ставке продавали жильё сотрудникам РЖД от "Желдорипотеки", – рассказывает E1.RU местная жительница Елена. – У некоторых в доме даже по несколько квартир! Многие свои квартиры сдают.

Свет в окнах квартиры террористов сейчас не горит
В фотографиях, распространённых ФСБ, жители дома узнали своих недавних соседей
Некоторые жильцы о соседстве с "террористами" узнали от корреспондентов E1.RU

Как и в любой новостройке, в доме живёт много семей с детьми – в подъезд, в котором мы проводили опрос жителей, одна за другой возвращались мамы с колясками. Женщины испуганно обсуждали, чем мог закончиться штурм квартиры со взрывчаткой и оружием.

– Мы прочитали в интернете, что у террористов были бомбы, оружие. Это просто ужас какой-то, а если бы они начали стрелять или взорвались, – сказала нам одна из женщин.

В то же время многие отмечают, что в выходной день, рано утром, они просто крепко спали и не заметили штурма. А шум приняли за очередные ремонтные работы, которые в новостройке, похоже, не прекращаются никогда.

Не обращали особого внимания и на нерусских постояльцев: из-за постоянных ремонтов к строителям-гастарбайтерам здесь привыкли.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; УФСБ по Свердловской области.

Видео: Руслан ШАРАФУТДИНОВ / E1.RU; УФСБ по Свердловской области.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления