E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Криминал Литовский киллер, которого искали с 2001 года, получил 16 лет колонии в Екатеринбурге

Литовский киллер, которого искали с 2001 года, получил 16 лет колонии в Екатеринбурге

Вместе с ним осудили двух активистов ОПС "Уралмаш".

Ромас Замольскис в Литве является одним из самых разыскиваемых преступников.

Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга сегодня вынес приговор членам группировки Михаила Клока, в которую входили также литовский киллер Ромас Замольскис по прозвищу Замас и совладелец ЧОП "Гюрза" Валерий Поваров. На счету банды дерзкие разбои, покушения на убийство и мошенничество, совершённые с 1994 по 2004 год. Подельники киллера известны как активисты ОПС "Уралмаш".

– В состав организованной группы входили 8 человек. Кроме того, для отдельных преступлений участниками организованной группы привлекались не входящие в её состав 5 человек. Большинство из указанных граждан в настоящее время уже осуждены, в отношении одного лица уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, – рассказал помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга.

По версии следствия, именно группировка Клока стоит за попыткой захвата рынка "Шарташский" и попыткой убийства предпринимателя Александра Касьянова, который конфликтовал с владельцем Уралтрансбанка. В его квартиру закинули гранату, из-за которой лёгкие ранения получила супруга жертвы. Также в копилке группировки нападение на магазин "Студия времени" в 2003 году, похищение дорогих швейцарских часов и кража BMW X5 в 2006 году. Всего в уголовном деле 18 потерпевших и 62 свидетеля.

– Судом Ромас Замольскис приговорён к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Михаил Клок – к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Валерий Поваров – к 11 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, – сообщили в Свердловской областной прокуратуре.

Также суд взыскал в пользу потерпевших супругов Касьяновых компенсацию морального вреда с Замольскиса и Поварова по 1 миллиону рублей, с Клока – 600 тысяч рублей.

На родине в Литве Замольскис считается самым разыскиваемым преступником – ему предъявлены обвинения в убийстве восьми человек – инкассаторов и полицейских. Самым кровавым в его карьере стал 1994 год, когда он расстрелял трёх полицейских и трёх инкассаторов во время ограбления Сельскохозяйственного банка в Вильнюсе.

В 2001 году он бежал из Литвы в Россию, застрелив полицейского. Был объявлен в розыск. Как потом выяснилось, перебраться в нашу страну ему помог свердловчанин Юрий Елпанов, с которым Ромас познакомился в Калининграде. Елпанов также специализировался на ограблении инкассаторов. После начала облав на группировку они по поддельным документам уехали на Урал. Здесь Елпанова задержали и отправили в колонию на 14 лет. Ромас Замольскис ушёл в тень – поселился в глухой деревне в Челябинской области.

Но с работой не покончил, по версии следствия, с 2003 по 2011 год он совершил не менее десяти заказных убийств на территории Свердловской области. В 2014 году в ходе задержания бойцами СОБР в Екатеринбурге он бросился на них с ножом и был ранен в ногу. Литва обращалась за экстрадицией преступника, но ей было отказано.

Фото: delfi.lt
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления