E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал Педофила спугнули прохожие: в Екатеринбурге родители и полиция ищут мужчину, который приставал к ребенку

Педофила спугнули прохожие: в Екатеринбурге родители и полиция ищут мужчину, который приставал к ребенку

Девочка отказалась заходить с незнакомцем в подъезд

В подъезд с незнакомцами детям в одиночку заходить нельзя!

Жители микрорайона Заречного встревожены сообщениями о мужчине, который приставал к одиннадцатилетней девочке. Это произошло у дома на Бебеля, 126.

От школы до дома на Бебеля, 126 идти три минуты

В конце ноября неизвестный дважды пытался познакомиться с ребенком. Оба раза педофила спугнули прохожие. Об этом нам рассказала мама девочки Валентина, которая теперь переживает за ее безопасность.

— В понедельник, 25 ноября, около полудня, когда дочь возвращалась из школы, к ней подошел мужчина в темной одежде и сказал «привет». Дочка умная, она знает, что говорить с незнакомцами нельзя, и проигнорировала его, а когда он спросил «Ты домой?», она ответила: «С какой целью интересуетесь?» Тот начал мяться, в этот момент подошли люди — и он ушел к машине, которая стояла возле гаражей рядом с нашим домом, — рассказала Валентина.

Справа от дома есть комплекс подземных гаражей. Возле него мужчина оставил машину

Девочка не запомнила марку автомобиля, только сообщила, что она была серого цвета. В подъезд она не стала заходить, так как знает: это опасно.

Через день, 27 ноября, около 13 часов мужчина дожидался ребенка у подъезда. Он задал ей тот же вопрос и попросил, чтобы она впустила его погреться.

— Она сказала: «У меня мама дома». Тогда он предложил: «Может, тогда в парк?», дочь ответила: «Я никуда с вами не поеду», — рассказала Валентина. — В этот момент из подъезда вышла женщина, девочка увидела ее, посмотрела испуганными глазами и сказала, что это ее мама. Женщина подошла ближе, дочь обратилась к ней: «Мама, мы домой?» Женщина поняла, что какая-то сложная ситуация, сориентировалась и сказала: «Да, идем». Это спасло девочку. Мужик как испарился, мы его больше не видели. Я потом искала эту женщину, но дочь ее не запомнила.

В тот же день Валентина встретилась с участковым и написала заявление, рассказала об этом случае родителям одноклассников, которые начали встречать детей из школы. Вместе с полицейскими мама школьницы отслеживала, как дочь возвращается домой, но к ней больше никто не подходил. Сейчас дочка Валентины не ходит одна, ее провожает и встречает мама, либо она возвращается из школы с одноклассниками, соседями.

По нашим данным, полиция ищет мужчину, который приставал к ребенку.

Эксперт по безопасности детей, психолог Анастасия Беренова рассказала нам, как ребенок должен вести себя в подобных ситуациях, чтобы не стать жертвой преступника.

— Девочка повела себя правильно. В такой ситуации первое, о чем нужно помнить, — общаться с незнакомцами можно, сохраняя дистанцию не менее полутора метров, — рассказала эксперт.

По словам Анастасии Береновой, бывает, что человек заблудился и спрашивает дорогу или ему стало плохо и он просит вызвать скорую — на это можно отреагировать безопасным для себя способом, соблюдая дистанцию и не упуская собеседника из виду. Если же он начинает задавать вопросы типа «Куда пойдем?», надо искать поддержку у взрослых, например, обратиться к прохожим, лучше, если это будет пара.

— От разговоров с незнакомцами легко уйти, но бывает, что незнакомый человек схватил ребенка. На этот случай надо тренировать детей, чтобы они не стеснялись и сразу начинали кричать и вырываться, могли применить приемы для разрыва захвата. Эти приемы надо изучить. Когда дети с ними знакомы, то чувствуют себя увереннее, спокойнее ходят по улице одни, — добавила Беренова.

Анастасия Беренова рекомендует обучить детей правилам безопасного поведения и приемам самообороны 

Больше советов детям о том, как не попасть в неприятности на улице, вы найдете в этом материале. Недавно в Екатеринбурге поймали педофила, который надругался над двумя девочками. Иногда слухи о маньяках вызывают настоящую панику у родителей, к информации из родительских чатов надо относиться критически.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления