E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Криминал Дело братьев-сутенеров Колосовых Лидер банды сутенеров из Екатеринбурга покончил с собой в СИЗО при странных обстоятельствах

Лидер банды сутенеров из Екатеринбурга покончил с собой в СИЗО при странных обстоятельствах

Незадолго до смерти он заявил о сотрудничестве со следствием

Андрей Колосов был многократно судим за грабежи, кражи и причинение тяжкого вреда здоровью людей

Андрей Колосов, один из организаторов банды сутенеров, которая занималась разбоями и вымогательствами, совершил самоубийство в камере СИЗО. Об этом E1.RU рассказал источник, знакомый с ситуацией. По его словам, обстоятельства смерти вызывают сомнения в том, что это был суицид. Возможно, Андрею «помогли» уйти из жизни. Сейчас проводится расследование этого инцидента.

Братья Андрей и Александр Колосовы были задержаны во время полицейской спецоперации в ночь с 18 на 19 марта 2020 года. Момент задержания попал на видео.

Задержание банды 

Кроме организации проституции участников преступной группы подозревали в вымогательствах, разбоях и присвоении бизнес-активов. Они заставляли предпринимателей переписывать на себя имущество, несогласных избивали и запугивали, поджигали машины и дома. Многие потерпевшие боялись обратиться в полицию.

Андрея Колосова после задержания обвинили в вымогательстве, совершенном группой лиц (ч. 2 ст. 163 УК РФ), его младший брат Александр проходил по делу как исполнитель.

— Изначально они рассчитывали, что у следствия не будет доказательств их причастности к другим серьезным преступлениям. Поэтому братья Колосовы на время судебных заседаний выбрали отработанную за годы схему по избежанию наказания: Андрей взял всю вину на себя, чтобы Александр вышел на свободу и помог развалить дело, подкупая должностных лиц через адвокатов, — объяснил источник.

Однако, поняв, что следствие в этот раз собрало множество доказательств тяжких преступлений банды, Андрей решил уменьшить себе срок с помощью сотрудничества со следствием, о чем заявил во всеуслышание в конце заседания о продлении ареста в Верх-Исетском районном суде.

— Он понял, что его опять закроют надолго (на срок от 12 лет), и решил рассказать, что вымогательство было совершено по указанию младшего брата. Таким образом он сам хотел получить меньший срок как исполнитель, — пояснил источник.

Спустя несколько дней Андрея нашли мертвым в камере СИЗО при странных обстоятельствах, которые сейчас устанавливаются. По одной из версий, к самоубийству Колосова-старшего может быть причастен его младший брат и его коррумпированные связи среди должностных лиц.

В следственном управлении СК по Свердловской области не стали опровергать эту информацию, но пока воздержались от комментариев.

В ГУФСИН подтвердили факт суицида.

— Событие произошло 8 июня. В отношении Колосова проводились реанимационные мероприятия, положительного результата они не дали. Признаков нас­ильственной смерти при осмотре не выявлено. В камере он содержался один. Все материалы направлены в следственный комитет, который проводит проверку, — рассказал начальник пресс-службы ведомства Александр Левченко.

Также он отметил, что в системе ФСИН смертей от суицидов в разы меньше, чем на свободе.

— С начала года у нас произошло одиннадцать случаев суицида. Полностью исключить это не удается никому в мире. Иногда удается спасти человека, вытащить из петли. Психологи работают с контингентом, офицеры-воспитатели, — подчеркнул Александр Левченко.

Ранее мы писали, что арест участников банды сутенеров продлили до 31 августа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления