E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Дело братьев-сутенеров Колосовых эксклюзив Банде сутенеров Колосовых помогал решать проблемы высокопоставленный полицейский

Банде сутенеров Колосовых помогал решать проблемы высокопоставленный полицейский

Об этом заявил один из потерпевших

По версии потерпевших, один из борцов с организованной преступностью помогал банде братьев уходить от ответственности

Организаторам банды, которая занималась вымогательством, крышеванием проституток и отжиманием чужого бизнеса, помогал сотрудник полиции. Об этом E1.RU рассказали пострадавшие от братьев Колосовых предприниматели. В мае один из них, Виталий (имя изменено), написал по этому факту заявление в следственный комитет, но в данный момент сотрудник продолжает нести службу в органах.

Нам удалось пообщаться с другим пострадавшим от действий банды — бизнесменом Алексеем Косаревым, который раньше был компаньоном Колосова-младшего. Он рассказал о роли полицейской «крыши» в криминальном бизнесе. Речь идет о соратнике сутенеров из числа действующих полицейских Екатеринбурга.

Алексея Косарева избивали, чтобы он отдал свой бизнес

По словам Косарева, человек в погонах впервые помог банде еще в 2013 году. Тогда Колосовых подозревали в избиении, вымогательстве и разбое в отношении прораба Дениса Тимофеева. Преступники напали на него толпой, били битами и угрожали пистолетом. После случившегося Алексей вызвался помочь своему бывшему однокласснику и компаньону по бизнесу Александру Колосову.

— Когда я начал помогать, чтобы ситуацию разрешить, то вышел на сотрудника [данные о нем есть в распоряжении редакции]. И с того периода он регулярно от нас получал денежные средства за разрешение этой ситуации. Суммы вознаграждений были в 30, 70, 100 тысяч рублей, — пояснил Алексей.

Еще, по словам Алексея Косарева, этот сотрудник получил три миллиона рублей, чтобы из дела исчезло оружие, а статью переквалифицировали с группового разбоя (ст. 162 УК РФ) на причинение тяжкого вреда (ст. 111 УК РФ). В итоге так и получилось. По этому делу проходил только Андрей Колосов, в 2014 году он получил полтора года колонии, а в 2016-м уже освободился.

Затем суммы вознаграждений покровителя в погонах зависели от ситуаций в подпольном бизнесе. Если не было происшествий и не надо было «отмазывать» проституток или разбираться в том или ином конфликте с клиентами, то получал меньше. Если же что-то нужно было разрешить, то дополнительно получал по 100 или 200 тысяч. В итоге уголовные дела вовсе не заводились или разваливались.

Предприниматель обратился с заявлением в следственный отдел СКР по Верх-Исетскому району еще в мае

Любопытный факт — покровитель сутенеров служил в областном полицейском главке, в управлении по борьбе с организованной преступностью, то есть боролся сам с собой. Однако после задержания братьев Колосовых, по данным нашего источника, перевелся в отдел полиции № 1 на улице Толмачева, где работает оперуполномоченным.

Интересна также личность адвоката, который стал защищать Колосова-младшего. Речь идет об Олеге Серкове. До 2019 года Серков занимал должность заместителя начальника следственной части ГСУ областного полицейского главка. То есть служил в структуре, которая сейчас занимается расследованием уголовного дела по вымогательствам и организации проституции.

Полковник юстиции Олег Серков закончил службу в 2019 году, на этом фото он еще подполковник

Потерпевшие по этому делу предприниматели полагают, что бывший высокопоставленный полицейский может повлиять на ход расследования. Поскольку нынешние следователи по делу — его бывшие подчиненные, не исключено, что они будут ходатайствовать о замене обвиняемым нахождения в СИЗО на более мягкую меру пресечения. Неслучайно незадолго до заседания сменили следователя на более лояльного Серкова.

Пострадавшие подали жалобу в областную прокуратуру и начальнику ГСУ генералу Миронову на участие в процессе адвоката Серкова. Судебное заседание по мере пресечения Колосову-младшему и его подельнику Павлу Стоцкому состоится в конце августа в Верх-Исетском суде Екатеринбурга.

В пресс-службах следственного комитета и регионального полицейского главка подтвердили наличие заявления, но пока воздержались от комментариев.

По нашим данным, в отношении полицейского возбуждено уголовное дело по ст. 159 («Мошенничество»).

Александра и Андрея Колосовых, а также их подельника Павла Стоцкого задержали во время громкой спецоперации 23 марта. Их содержали в СИЗО. В начале июня Андрей Колосов при странных обстоятельствах покончил с собой в камере. Перед этим он заявил о своем сотрудничестве со следствием. По одной из версий, его устранили, чтобы он не рассказал о коррумпированных сотрудниках полиции, помогавших банде оставаться на плаву. Прочитайте показания одной из девушек, работавших на Александра Колосова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления