E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

переменная облачность, дождь

ощущается как +13

5 м/c,

ю-з.

727мм 68%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Криминал «Цепочка разматывается»: в Екатеринбурге по делу Трифонова ФСБ задержала экс-зампреда банка «Кольцо Урала»

«Цепочка разматывается»: в Екатеринбурге по делу Трифонова ФСБ задержала экс-зампреда банка «Кольцо Урала»

Это уже третье громкое задержание за последние несколько дней

После показаний Воронина ФСБ задержала нескольких силовиков и экс-сотрудника банка 

Сегодня стало известно, что сотрудники ФСБ задержали Олега Коноплева, который в 2015 году был заместителем председателя банка «Кольцо Урала». Как сообщил нам источник в силовых структурах, это может быть связано с показаниями бывшего начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Екатеринбурга Эдуарда Воронина.

Эдуард Воронин был задержан 3 октября 2018 года по делу о взятке за крышевание подпольных игровых клубов и проходил по делу вместе с бывшим заместителем начальника ГУ МВД России по Свердловской области генерал-майором Владимиром Романюком. В июле 2020-го Верх-Исетский районный суд приговорил его к пяти годам условно и лишил званий.

В недавно опубликованном документе Воронин в рамках досудебного соглашения о сотрудничестве рассказывает о взятке в 10 миллионов, которую в 2015 году предлагал представитель банка «Кольцо Урала» по имени Куба бывшему начальнику УМВД Трифонову за возбуждение уголовного дела в отношении компании «Форэс». Сам Воронин вместе с оперуполномоченным Ждановым выступали в этом деле посредниками.

Эдуард Воронин заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и рассказал о взятке в 10 миллионов

За эту взятку несколько дней назад в Москве был задержан генерал-майор Игорь Трифонов. Перед этим был

арестован экс-начальник отделения по выявлению преступлений в сфере строительства, рейдерства и криминального банкротства УМВД Владимир Нечаев, также связанный с делом Ворониным.

По словам нашего источника, это не последнее задержание.

— Это только часть цепочки, и она потихоньку разматывается. Там много людей повязано. Если Трифонов и Нечаев начали давать показания, нас ждут еще громкие задержания, как минимум еще два человека участвовали в этих схемах, — пояснил он.

В пресс-службе «Кольца Урала» по этому делу заявили, что банк никогда не оплачивал действия правоохранительных органов, в том числе посредством взятки, и что никто из их сотрудников не давал взятки правоохранителям, чтобы те завели незаконное уголовное дело. Также в банке пояснили, что Коноплев не является сотрудником банка с 2015 года и дальнейшая судьба его им неизвестна.

Ранее мы писали, что в Москве задержали бывшего начальника УМВД Екатеринбурга генерала Игоря Трифонова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления