Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Мужчину, из чьей винтовки убили ребенка в Нижнем Тагиле, отправили в колонию на девять лет

Также Александр Борисов должен будет выплатить семье мальчика 2 миллиона рублей

Александру Борисову вынесли приговор

Поделиться

В среду, 30 декабря, Свердловский областной суд вынес приговор Александру Борисову, из чьей винтовки в Нижнем Тагиле застрелили ребенка. Борисов проведет в колонии строгого режима ближайшие девять лет, а еще должен будет выплатить родителям погибшего Егора Коркунова почти 2 миллиона рублей: 970 тысяч — маме и миллион — папе.

Мужчину признали виновным в убийстве, а также добавили срок за хулиганство. Суд установил, что на месте происшествия — в коллективном саду — было произведено двенадцать выстрелов. Пули Борисова не попали в мальчика. Но обвинение не исключает, что в него попал другой стрелок — несовершеннолетний. Борисов заряжал для него винтовку и показывал, куда стрелять. У подростка выявили отставание в психическом развитии, суд решил, что он не мог в полной мере осознавать общественную опасность выстрела.

Судья признал доказанным, что Борисов в тот день был пьян. Также он зачитал показания свидетелей, которые рассказали, что, во-первых, на месте, где стреляли было слышно играющих неподалеку детей (тарзанка, около которой находился погибший мальчик, была в 36 метрах), а, во-вторых, прохожие подходили к Борисову и просили прекратить стрельбу.

На приговор приехали друзья Борисова и родители погибшего Егора.

Бабушка, мама и папа Егора приехали на приговор

Бабушка, мама и папа Егора приехали на приговор

Поделиться

— С приговором не согласны, — говорит мама мальчика Анна Коркунова. — Я считаю, что его вина доказана, а срок очень маленький. Он лет пять отсидит и выйдет по УДО. Я была бы спокойна, если бы ему дали лет пятнадцать и полностью удовлетворили наш иск (5 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда на двоих).

Друзья подсудимого попытались его поддержать.

— Держись, Шурик! — крикнула женщина после того, как судья огласил приговор.

Будет ли Александр Борисов обжаловать решение суда, пока не известно.

Еще чуть-чуть и видео загрузится
За жизнь Егора боролись врачи ДГКБ №9

Видео: Анна Жилова / E1.RU

Егору сделали десять операций на мозге, но достать пулю не смогли

Егору сделали десять операций на мозге, но достать пулю не смогли

Поделиться

Напомним, трагедия произошла в августе 2019 года в поселке около Нижнего Тагила. Александр Борисов, его товарищ Андрей Габдрахманов и четырнадцатилетний подросток стреляли по банкам из-под пива из пневматики. Одна пуля попала в голову семилетнему Егору, который находился далеко впереди и был скрыт листвой. Мальчик несколько месяцев пробыл в коме, ему сделали операцию, однако извлечь пулю и спасти его не удалось. Он скончался, не приходя в сознание.

В ходе слушаний дела выяснилось, что смертельный выстрел совершил не Борисов, а подросток, которому он дал пострелять.

  • ЛАЙК8
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ4
  • ГНЕВ16
  • ПЕЧАЛЬ24
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter