E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Криминал В Свердловской области будут судить двоих мужчин за незаконную продажу изумрудов

В Свердловской области будут судить двоих мужчин за незаконную продажу изумрудов

Они хотели сбыть почти 4 килограмма камней

Стоимость камней составила более 4 миллионов рублей 

В Свердловской области будут судить двоих мужчин за незаконную продажу изумрудов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры. По данным ведомства, они хотели продать драгоценные камни общей массой 3,9 килограмма.

— Судом установлено, что в 2020 году один из обвиняемых незаконно приобрел у неизвестного лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, природные необработанные изумруды (в горной породе), не являющиеся ювелирными изделиями, общей массой свыше 3,9 килограмма, стоимостью свыше 4,1 миллиона рублей, — сообщили в прокуратуре.

Как стало известно E1.RU, обвиняемых зовут Владимир Чекулай и Константин Валугин. Летом 2020 года в поселке Изумруд они нашли покупателя драгоценных камней, который оказался сотрудником правоохранительных органов. С собой у них было 66 изумрудов, которые эксперты оценили более чем в 4 миллиона рублей.

Чекулай и Валугин уже дали признательные показания. Мы поговорили с екатеринбуржцем Дмитрием Кислицыным, который лично знаком с задержанными молодыми людьми. Он утверждает, что о сделке их попросил известный на Урале ювелир Анатолий Панфилов.

— Панфилов — знакомый одного из задержанных. Он подошел к нему, я сам это видел, и уговорил его продать эти камни. Часть этих камней принадлежала Панфилову, — говорит Кислицын. Сам он тоже присутствовал в момент задержания и теперь проходит по делу свидетелем.

По словам Дмитрия, ювелир заранее обсуждал с Чекулаем и Валугиным стоимость драгоценных камней и сам вывел их на потенциальных покупателей (которыми впоследствии оказались сотрудники ФСБ). Однако сам он в сделке фигурировать не хотел, поэтому попросил сделать все их.

Анатолий Панфилов в разговоре с E1.RU категорически отверг все обвинения.

— Наговорить можно черт-те что. Я привык слушать все. Но этого ничего нет, это чушь какая-то. Конечно, я никогда не сотрудничал ни с какими органами. Я художник, мне зачем это нужно? Я сейчас в Москве, в Министерстве культуры. Это кто-то хочет мне подлянку сделать. Каждый выкручивается и хочет на кого-то все перевалить, — сказал Панфилов.

Глава пресс-службы областного главка Валерий Горелых рассказал о ходе операции.

— В роли важных покупателей — коллекционеров, по легенде прибывших на солидную сделку из Москвы, выступили оперуполномоченные подразделения по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД Свердловской области и их коллеги из ФСБ. Брали реализаторов после того, как они продемонстрировали качество камней, оценив их на сумму более 4 миллионов рублей. Изъятые драгоценности в количестве 66 штук и весом порядка 4 килограммов были направлены на минералогическую экспертизу. В настоящее время материалы уголовного дела, состоящего из 7 томов, переданы в суд Асбеста для рассмотрения по существу, — сообщил Горелых.

В прошлом году уральцы впервые нашли сразу четыре больших коллекционных изумруда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления