E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Отдал мошенникам 6 миллионов рублей: самые популярные способы обмана свердловчан

Отдал мошенникам 6 миллионов рублей: самые популярные способы обмана свердловчан

Каждый месяц сотни людей теряют деньги из-за своей доверчивости

Службы безопасности банка никогда не звонят клиентам первыми

Больше пятисот жителей Свердловской области отдают свои деньги мошенникам каждый месяц. С начала января до конца марта преступники обманули 1644 уральца. При этом статус и образование жертвы значения не имеют — отдать аферистам деньги может любой.

— Многие из пострадавших знали о существовании мошенников, но те, словно профессиональные гипнотизеры, все равно их обманули. Вам могут позвонить и сообщить, что кто-то из родных совершил ДТП. А для того, чтобы избежать тюрьмы, потребуют крупную сумму денег. Свяжитесь с близкими и проверьте, насколько эта информация соответствует действительности. Вам могут сказать, что необходимо снять порчу. Старая, но по-прежнему действующая схема обмана, — рассказал глава пресс-службы областного ГУ МВД Валерий Горелых.

Также мошенники по телефону могут заявить от имени службы безопасности банка о взломе счета. Главное в таких случаях — не сообщать им данные банковской карты.

— Могут попросить продиктовать по телефону реквизиты банковской карты, ПИН-код из СМС-сообщения, CVV-код с обратной стороны карты. Могут напугать «компьютерной атакой» на телефон, предложить установить специальное приложение для защиты, — рассказал Валерий Горелых.

В полиции предупреждают, что банковские операторы никогда не звонят напрямую владельцам счетов. В таких случаях надо прервать звонок и самостоятельно позвонить в банк или в полицию.

— Если этого не сделать, можно легко оказаться в ситуации наподобие той, в какой недавно оказался житель Екатеринбурга 1983 года рождения. Ему поступил звонок, якобы от службы безопасности банка, о том, что необходимо пройти процедуру переактивации счета из-за угрозы мошенничества. Послушавшись советов «доброжелателей», мужчина оформил кредиты на сумму 6 миллионов рублей и лично перевел их аферистам, а когда понял, что его обманули, обратился за помощью в полицию, — рассказал Валерий Горелых.

Мошенники настолько уверены в себе, что обманывают даже собственных сотрудников. К пожилым людям преступники находят подход, обещая им вернуть потерянные в финансовых пирамидах деньги. Также они используют страх перед коронавирусом, чтобы выманить средства у тех, кто опасается заболеть. Нередко с одним «клиентом» преступники работают по несколько недель, чтобы добраться до его счета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления