E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал В Екатеринбурге будут судить бизнесмена, который нанял киллера, чтобы убить конкурента

В Екатеринбурге будут судить бизнесмена, который нанял киллера, чтобы убить конкурента

Тринадцать лет он скрывался от правосудия под другим именем

Преступление было совершено четырнадцать лет назад

Прокуратура передала в Ленинский суд Екатеринбурга дело бизнесмена, который нанял киллера, чтобы устранить конкурентов.

Эта история случилась еще в 2007 году: 34-летний директор компании, занимавшейся недвижимостью, прилетел из Санкт-Петербурга в уральскую столицу в командировку — здесь располагался филиал предприятия. Именно в Екатеринбурге он совершил попытку организовать убийство своего бывшего партнера, который в тот момент проживал в Вологде. С потенциальным киллером бизнесмена познакомил его екатеринбургский коллега. За убийство наемники предложили 1,2 миллиона рублей.

Но все пошло не так: киллер привлек к исполнению задания своего брата и знакомого.

— Узнав о том, что исполнители убийства найдены, обвиняемый передал своему сообщнику задаток в сумме не менее 50 тысяч рублей на поездку и проживание в городе Вологде. При этом он дал указание, чтобы исполнители преступления по прибытии в Вологду приобрели в магазине ножи, — рассказал подробности руководитель отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Свердловской области Георгий Койнов.

К месту планируемого преступления они поехали на поезде, но доводить дело до конца передумали. Приехав в Вологду, мужчины позвонили потенциальной жертве, договорились встретиться и на встрече рассказали о заказе на убийство.

Брат обвиняемого был задержан в том же 2007 году, однако сам заказчик изменил фамилию и был документирован паспортом гражданина другого государства. Установить его причастность удалось при помощи проверки дактилоскопических карт в 2020 году.

— Узнав о задержании посредника, организатор преступления скрылся, в связи с чем был объявлен в международный розыск, — рассказали в следственном комитете. — После получения информации о том, что обвиняемый сменил в зарубежном государстве паспорт в связи со сменой фамилии, он был задержан 7 апреля 2021 года в Ленинградской области.

Прочитайте также, каких преступников полиция ищет десятилетиями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления